Следующая новость
Предыдущая новость

Попался! Что делать, если тебя привлекают к уголовной ответственности за киберпреступление

17.11.2020 14:02

Содержание статьи

  • Виды преступлений
  • Интернет отягчает
  • Время против тебя
  • Откуда правоохранительные органы вообще могут о тебе узнать?
  • Проверка до возбуждения уголовного дела
  • Уголовное дело
  • Общие советы, как общаться со следствием
  • Памятка

Мо­жет показать­ся, что в циф­ровом мире выходить за рам­ки закона безопас­нее, чем в реаль­ном: про­ще унич­тожить сле­ды прес­тупле­ния, да и спе­циалис­тов нуж­ного про­филя в орга­нах не так мно­го. На самом деле это не так. Я семь лет слу­жил в орга­нах пред­варитель­ного следс­твия (следс­твен­ный комитет, МВД) и рас­сле­довал мно­го прес­тупле­ний в сфе­ре информа­цион­ных тех­нологий. В этой статье я рас­ска­жу, чего ждать и как облегчить свою участь, если ты попал в поле зре­ния пра­воох­ранитель­ных орга­нов.

Бу­дем наде­ять­ся, ты чита­ешь эту статью из любопытс­тва, а не из насущ­ной необ­ходимос­ти!

Виды преступлений

Прес­тупле­ния в сфе­ре IT очень раз­ношерс­тные. Выделю основные, с которы­ми при­ходит­ся стал­кивать­ся поч­ти каж­дый день.

Хищения с применением информационных технологий

К этой катего­рии отно­сит­ся мошен­ничес­тво с помощью фишин­га, кра­жа денеж­ных средств со сче­тов, в том чис­ле кар­динг.

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Ско­ро десять лет, как появил­ся не­легаль­ный мар­кет Silk Road, и с тех пор борь­ба с ано­ним­ными тор­говыми пло­щад­ками не ути­хает по все­му миру. По‑преж­нему находят­ся аван­тюрис­ты, которые верят, что их онлай­новый магазин ник­то не най­дет. Дос­таточ­но гля­нуть ста­тис­тику, и ты уви­дишь, сколь­ко подоб­ных биз­несов прик­рыва­ют каж­дый год — это огромные циф­ры; а ведь за сбыт нар­котиков в РФ мож­но зап­росто отси­деть чет­верть века!

Приобретение специальных средств

Этот и сле­дующий пункт называ­ют «народ­ными стать­ями», и вот почему. Пра­воох­ранитель­ная сис­тема любит ста­тис­тику: чем боль­ше людей прив­лека­ют к ответс­твен­ности, тем луч­ше — от это­го зависят пре­мии, наг­рады, зва­ния сот­рудни­ков.

Нес­коль­ко лет назад в законо­датель­стве был баг, который поз­волял прив­лекать к ответс­твен­ности «гиков», покупа­ющих мобиль­ные телефо­ны, GPS-маяч­ки, мик­рокаме­ры, не име­ющие лицен­зирова­ния на тер­ритории РФ, — за при­обре­тение средств для нег­ласно­го получе­ния информа­ции.

Интернет-экстремизм

О сро­ках за «мемаси­ки» или «репос­ты» слы­шал каж­дый. Сей­час по этой статье не так люту­ют, и все же сот­ни людей уже получи­ли свои, хоть и условные, но сро­ки и судимос­ти.

Создание, распространение вредоносных программ или неправомерный доступ к компьютерной информации

Это уже нас­тоящая хакер­ская статья, и доволь­но ред­кая. Чем менее рас­простра­нен сос­тав прес­тупле­ния, тем он инте­рес­нее для ста­тис­тики. Так что если ты попадешь в поле зре­ния орга­нов в свя­зи с чем‑то подоб­ным, то и «раз­рабаты­вать» тебя будут усер­днее обыч­ного.

Распространение детской порнографии

На этот сос­тав нарыва­ются любите­ли тор­рентов: ска­чал и забыл уда­лить — счи­тай, что уже совер­шаешь прес­тупле­ние. Сло­вил злов­ред и передал свой ПК бот­нету? За тобой при­дут.

У нас в орга­нах «вычис­ляют по IP» безо вся­ких шуток. Тот, кто попал­ся подоб­ным обра­зом, ско­рее все­го, ока­жет­ся не злос­тным хакером, а невин­ным любите­лем кряк­нутых прог­рамм. Тем не менее без изъ­ятия тех­ники дело не обой­дет­ся.

Интернет отягчает

Осо­бо отме­чу, что по Уго­лов­ному кодек­су мошен­ничес­тва, кра­жи, незакон­ный обо­рот нар­котиков через интернет вле­кут за собой более тяж­кие сан­кции, чем те же прес­тупле­ния, совер­шенные без исполь­зования информа­цион­ных тех­нологий.

Ки­бер­прес­тупле­ния слож­нее рас­крыть, поэто­му не так дав­но их «отяг­чили» — теперь эти сос­тавы тяж­кие и осо­бо тяж­кие. Так что за кра­жу двух тысяч руб­лей из кар­мана сум­ки ты будешь сидеть на «под­писке о невы­езде» в ходе пред­варитель­ного следс­твия и отде­лаешь­ся условным сро­ком, а если украл две тысячи со сче­та бан­ков­ской кар­ты, то зап­росто можешь быть арес­тован и получишь впол­не реаль­ный срок до десяти лет.

Время против тебя

Ес­ли ты перешел чер­ту закона (по нев­ниматель­нос­ти или намерен­но), то ни зав­тра, ни пос­лезав­тра за тобой, ско­рее все­го, не при­дут. Даже опе­ратив­ные под­разде­ления отя­гоще­ны бюрок­ратичес­кими тре­бова­ниями и не всег­да оправды­вают свое наз­вание и дей­ству­ют опе­ратив­но.

К тому же во всех учеб­никах об опе­ратив­но‑разыс­кной деятель­нос­ти рекомен­дуют не торопить­ся, а капиталь­но зак­репить­ся в доказа­тель­ствах. Если схва­тить зло­умыш­ленни­ка слиш­ком рано, то все тру­ды могут пой­ти нас­марку: не хва­тит доказа­тель­ной базы и его при­дет­ся отпустить.

Сот­рудни­ки пра­воох­ранитель­ных орга­нов далеко не всег­да умнее прес­тупни­ка, но они уме­ют ждать. Я встре­чал слу­чаи, ког­да кибер­прес­тупни­ков раз­рабаты­вали боль­ше года. Рано или поз­дно зло­умыш­ленник потеря­ет бди­тель­ность и совер­шит явную ошиб­ку. Тут‑то ему мож­но вме­нить сра­зу совокуп­ность прес­тупле­ний. Ведь каж­дая кра­жа или дру­гое дей­ствие — это отдель­ное прес­тупле­ние, и орга­нам всег­да выгод­нее прив­лечь челове­ка за 10–20 прес­тупле­ний, чем за одно.

Откуда правоохранительные органы вообще могут о тебе узнать?

Пер­вая «нить» может идти отку­да угод­но: информа­торы, дан­ные про­вай­деров, какие‑то ана­лити­чес­кие резуль­таты тра­фика или сооб­щение граж­дан о совер­шенном в отно­шении них про­тивоп­равном дей­ствии.

По каким приз­накам мож­но понять, что ты «под кол­паком»? Глав­ный инс­тру­мент — инту­иция. Но есть и более объ­ективные приз­наки.

  • Твой телефон начал стран­но работать; есть подоз­рения, что тебя прос­лушива­ют.
  • По­явля­ются «новые друзья», которые инте­ресу­ются тво­ей деятель­ностью.
  • У соседей спра­шива­ют о тебе нез­накомые люди — это могут быть сот­рудни­ки орга­нов.

Ес­ли ты дей­стви­тель­но дела­ешь что‑то про­тивоп­равное, то у тебя еще может быть шанс вов­ремя оста­новить­ся. Впро­чем, если сот­рудни­ки орга­нов начали опра­шивать соседей или родс­твен­ников в откры­тую — зна­чит, раз­работ­ка тебя под­ходит к зак­лючитель­ному эта­пу и уже есть матери­ал про­вер­ки, который готовят­ся передать сле­дова­телю для воз­бужде­ния уго­лов­ного дела.

Проверка до возбуждения уголовного дела

Преж­де чем воз­будить уго­лов­ное дело, пра­воох­ранитель­ные служ­бы рас­смат­рива­ют матери­ал про­вер­ки. Если такой матери­ал сущес­тву­ет, зна­чит, у пра­воох­ранитель­ных служб уже есть све­дения о воз­можном совер­шении прес­тупле­ния.

Од­на из так­тик — соб­рать все доказа­тель­ства на этой ста­дии, что­бы рас­сле­дова­ние уго­лов­ного дела не затяги­валось. Иной раз пос­ле рас­смот­рения матери­ала про­вер­ки сле­дова­телю оста­ется толь­ко про­цес­суаль­но офор­мить и нап­равить уго­лов­ное дело в суд.

Фиш­ка в том, что про­вер­ка длит­ся до 30 суток, затем сот­рудник выносит фор­маль­ное пос­танов­ление об отка­зе в воз­бужде­нии уго­лов­ного дела, про­курор отме­няет это пос­танов­ление и срок про­вер­ки начина­ется заново. Таким обра­зом рас­смат­ривать матери­ал про­вер­ки и искать доказа­тель­ства мож­но дол­го: я видел матери­алы про­вер­ки пятилет­ней дав­ности, и это вов­се не ред­кость.

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости