Следующая новость
Предыдущая новость

Заглянули внутрь iPhone 12 mini: как Apple сделала его таким маленьким?

17.11.2020 22:32
Заглянули внутрь iPhone 12 mini: как Apple сделала его таким маленьким?

Было бы интересно прочитать техническое задание на разработку iPhone 12 mini. Даже разместить в его внутреннем пространстве начинку мощного современного смартфона было невозможно. Заставить все эти компоненты слаженно работать в течение десятков тысяч часов, бесперебойно и надежно, было еще более невозможно. Вишенкой на торте было требование поддерживать в ничтожном внутреннем объёме 5G в обоих диапазонах. Без каких-либо скидок на острейший дефицит доступного пространства. Внутри iPhone 12 mini красив той суровой красотой, которую не подделаешь, так выглядит только то, на что было потрачено столько времени, таланта и усилий. Да, его уже разобрали. И нашли немало интересного.

Усилий на разработку iPhone 12 mini пришлось потратить даже больше, чем требовалось бы в нормальном мире. Из-за активного законотворчества в Европарламенте пришлось разрабатывать два варианта антенного комплекса для 5G. Для выполнения требований этого закона в iPhone 12 mini для Евросоюза пришлось переносить на другие места ряд компонентов, нормализовать температурный баланс, заново тестировать устройство и потратить на всё это массу времени.

Аккумулятор iPhone 12 mini

Слева – iPhone 12 mini, справа – iPhone 12

Первое, что бросается в глаза – в iPhone 12 mini очень маленькая батарея. Она заметно меньше, чем в iPhone 12 по размерам, но не это главное. Ёмкость батареи в iPhone 12 – 2815 мАч, а в iPhone 12 mini только 2227 мАч. В iPhone SE 2020 батарея хранит еще меньше энергии – всего 1821 мАч, но SE, в отличие от mini, не приходится тратить уйму энергии на работу c 5G, OLED и другими наворотами.

По сравнению с данными, публиковавшимися в СМИ за несколько месяцев до объявления iPhone 12, ёмкость батареи выше. В Apple нашли и договорились с производителем более мощных источников энергии. Насколько мне известно, информации о проверке и получении разрешения на использование этой батареи в СМИ не появлялось, видимо Apple перекрыла этот канал.

Но хорошего все равно немного: iPhone 12 mini использует, в основном, те же компоненты, что и iPhone 12, и недостающие 600 мАч не могут не сказаться на продолжительности автономной работы самого iPhone 12 mini.

Его энергозатраты (при использовании 5G) значительно выше, чем у iPhone SE второго поколения, который, по сути дела, тот же iPhone 8, только c более современным чипом. В Российской Федерации ни один из iPhone 12 с 5G все еще несовместим, поэтому мы в лучшем положении. Хоть в чем-то нам повезло.

Чем iPhone 12 mini отличается от iPhone 12

В iPhone 12 mini используются уменьшенные версии целого ряда компонентов. Например, и без того уменьшившийся в iPhone 12, по сравнению с iPhone 11, Taptic Engine в mini стал еще меньше, на 25%, его размер в mini – 15,14 x 10,9 x 3,44 мм. Уменьшились динамики, а кольцо MagSafe обрезано по краям. И в индуктивной катушке в беспроводном зарядном устройстве mini меньшее число витков. Кольцо MagSafe иначе не уместилось бы в корпусе iPhone 12 mini, а изменить его диаметр без ущерба для совместимости с периферийными устройствами не получилось бы.

Taptic Engine стал еще меньше

Пришлось отказаться от нескольких магнитов, судя по тому, что mini вышел в свет, это изменение успешно прошло тестирование, и проблем с ним быть не должно. Известно, что от беспроводного зарядного устройства MagSafe iPhone 12 mini получает 12 Вт вместо 15 Вт – это из-за меньшего числа витков в катушке.

Встроенное кольцо MagSafe в iPhone 12 mini, слева и справа не хватает нескольких магнитов

А система видеокамер в точности такая же, как в iPhone 12, и возможно даже взаимозаменяема с ней.

В iFixit вскрытию и прочим издевательствам (исследованиям) подвергались два экземпляра iPhone 12 mini, американский и европейский, видеокамеры в обоих абсолютно идентичны, и после установки в любой из них камер из другого все было нормально. С iPhone 12 этот фокус не прошел – камеры работали только там, где были установлены изначально.

Все еще непонятно, была ли эта несовместимость результатом ошибки, которую исправили, или так все и задумывалось. iFixit обратилась к Apple за разъяснением, та обещала скоро ответить. Про “прописку” компонентов в конкретном мобильном устройстве Apple и про ресурс с очень ограниченным доступом, на котором её можно изменить, расскажу как-нибудь в другой раз.

iPhone 12 mini

Полностью разобранный iPhone 12 mini. Фото iFixit

Источник

Последние новости