Следующая новость
Предыдущая новость

Почему MagSafe Duo — это худшее, что выпускала Apple

19.11.2020 14:12
Почему MagSafe Duo — это худшее, что выпускала Apple

На презентации 13 октября Apple показала систему магнитного крепления MagSafe, которую можно использовать для зарядки новых iPhone с помощью одноимённого зарядного устройства. Оно просто примагничивается к задней крышке смартфона и позволяет ему заряжаться на мощности 15 Вт, что довольно неплохо для зарядки стандарта Qi. Однако мало кто обратил внимание на то, что вместе с обычной «таблеткой» MagSafe в Купертино представили ещё и MagSafe Duo для одновременной зарядки iPhone и Apple Watch. Разбираемся, что с ней не так.

Apple рассказала о проблемах, которые может доставить зарядка MagSafe

Помимо отвратительного внешнего вида и объективно неудобной для использования конструкции, MagSafe Duo имеет техническое ограничение мощности зарядки. В отличие от классической версии, которая поддерживает выходную мощность 15 Вт, двойная способна выдать максимум 14 Вт. Да, это не настолько критичная разница, чтобы в принципе уделять ей хоть как-то значение. Но, во-первых, даже работая на пределе своих возможностей, MagSafe Duo не зарядит iPhone 12 так же быстро, как обычный MagSafe, а, во-вторых, для того, чтобы вытянуть заявленные производителем 14 Вт, он требует специальный блок питания.

Скорость зарядки MagSafe

Обычный MagSafe заряжает iPhone быстрее, чем MagSafe Duo

Наверное, вы в курсе, что классический MagSafe выдаёт максимальную мощность, только когда в паре с ним используется 20-ваттный блок питания. Шаг вправо, шаг влево – потенциал зарядки начинает снижаться. Вот как меняется мощность классического MagSafe в зависимости от зарядного устройства, через которое его подключают к розетке:

  • Блок питания Apple 20 Вт USB-C – 15 Вт MagSafe
  • Блок питания Apple 18 Вт USB-C – 13 Вт MagSafe
  • Блок питания Apple 96 Вт USB-C – 10 Вт MagSafe
  • Блок питания Anker 30 Вт USB-C – 7,5-10 Вт MagSafe
  • Блок питания Aukey 65 Вт USB-C – 8-9 Вт MagSafe
  • Блок питания Google Pixel USB-C – 7,5-8 Вт MagSafe
  • Блок питания Galaxy Note 20 USB-C Ultra Charger – 6-7 Вт MagSafe

Это гениально! Как сделать iPhone ещё мощнее благодаря MagSafe

То есть единственным возможным зарядным устройством, с которым одиночный MagSafe полностью совместим, является фирменный адаптер Apple на 20 Вт. Точно такой же, кстати, компания теперь кладёт в комплект вместе с новыми iPad Air и iPad Pro. Вот только MagSafe Duo – это двойная зарядка, а, стало быть, ей требуется более мощный блок питания. Поэтому готовьтесь к тому, что купленный или полученный в комплекте с планшетом 20-ваттник сдвоенной версии уже не подойдёт.

Цена MagSafe Duo в России

Согласно данным на официальном сайте Apple, при использовании блока питания на 20 Вт MagSafe Duo выдаёт только 11 Вт мощности. Однако этот показатель можно увеличить до максимально возможных 14 Вт, если подключить зарядку к розетке через ЗУ мощностью 27 Вт и выше. Но вот парадокс – в линейке Apple нет 27-ваттного зарядного устройства, а ближайший к нему по мощности – это 30-ваттник, который поставляется с MacBook Air, а отдельно стоит 5490 рублей. В результате, если сложить ориентировочную стоимость MagSafe Duo, которая будет равна 14 тысячам рублей, мы получим на выходе почти 20 тысяч.

Почему MagSafe Duo — это худшее, что выпускала Apple

В американском Apple Online Store будущих покупателей MagSafe Duo предупреждают, что с 20-ваттным адаптером зарядка не превысит 11 Вт, а в российском — нет

Несмотря на то что MagSafe Duo ещё не поступил в продажу ни в России, ни где бы то ни было ещё, уже сейчас известно, что сколько будет стоить эта штука. Я понимаю, что у нас её цена обусловлена курсом рубля, который за последние несколько лет сильно просел по отношению к доллару. Однако даже в США Apple просит за сдвоенную MagSafe целых 129 долларов, хотя, на мой взгляд, она не представляет из себя ничего примечательного. По-моему, это просто уродливая беспроводная зарядка, которой, как очевидно, ещё и пользоваться будет неудобно.

Как MagSafe позволит Apple сделать чехол-аккумулятор здорового человека

А теперь ответ на вопрос, который был поставлен ещё в заголовке. Во-первых, из-за магнитного крепления вам, чтобы отсоединить iPhone или Apple Watch от MagSafe Duo, скорее всего, придётся поднять его, что не только неудобно, но и рискованно для второго устройства. Ведь если зарядный кабель я могу просто бросить на стол или куда-то ещё, то с этой зарядкой так поступить нельзя. А, во-вторых, Apple напрочь убила экосистемность, по сути, двуединой зарядки MagSafe, каждая из которых не только заряжает подключаемые к ней устройства с разной скоростью, но ещё и требует разные блоки питания.

Почему MagSafe Duo — это худшее, что выпускала Apple

MagSafe Duo имеет ряд неприятных ограничений

Источник

Последние новости