Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, почему объявила войну разработчикам, собирающим данные

20.11.2020 19:22
Apple рассказала, почему объявила войну разработчикам, собирающим данные

В этом году Apple объявила о намерении ограничить возможности ПО для iOS по отслеживанию пользователей в рекламных целях. Механизм, ограничивающий сбор данных, должен был заработать с выходом iOS 14, однако некоторые разработчики слишком сильно испугались перспективы остаться без дохода. Ведь, помимо того, что им предстояло отчитываться о том, какие данные они собирают и с какой целью, у пользователей была бы возможность навсегда запретить перекрёстное отслеживание. Поэтому Apple решила немного отложить внедрение настолько масштабного с точки зрения последствий ограничения, но теперь напомнила, что не собирается отказываться от него совсем.

Apple плевать на вашу безопасность, или Почему в iOS 14 запретили слежку в приложениях

После того, как Facebook выпустил несколько последовательных заявлений в сторону Apple о том, что она не думает о компаниях, чей доход напрямую зависит от рекламы, в Купертино приняли решение дать им время на подготовку. В чём именно должна была состоять подготовка, сказать сложно. Возможно, речь шла о том, чтобы подготовиться морально. А, возможно, Apple хотела, чтобы компании за это время как-то перестроили свою бизнес-модель. Но и тот, и другой варианты практически лишены смысла. Думаю, в Apple и сами это понимали.

Сбор данных в приложениях на iOS

Вот такие уведомления должны будут направлять разработчики пользователям, запрашивая разрешение на сбор их данных

Мы отложили запуск инициативы прозрачности отслеживания в приложениях, чтобы дать разработчикам возможность правильным образом обновить свои системы и инструменты сбора и обработки данных. Однако мы по-прежнему привержены необходимости введения данной меры, поскольку она в полной мере отвечает нашему подходу к обеспечению конфиденциальности. Мы не собираемся запрещать разумный сбор данных, необходимых для работы приложений и рекламы. Просто мы хотим, чтобы разработчики начали объяснять пользователям, почему без этого нельзя обойтись, и спрашивали их разрешение на сбор, — заявила Джейн Хорват, глава Apple по вопросам конфиденциальности.

В iOS 14.2 появился встроенный Shazam: как его включить

Естественно, что новая инициатива Apple отразится на рекламных доходах некоторых компаний. Поэтому они закономерно предпочли бы не подчиняться вводимым требованиям прозрачности. Всё-таки иметь доступ к пользовательским данным по умолчанию, накапливать их, а потом использовать для рекламы – гораздо удобнее и проще, чем убедить пользователя, что в этом нет ничего опасного. Другое дело, что раньше сбор данных, по сути, представлял собой игру в одни ворота, когда компании постоянно били по мячу, а пользователи даже не могли вывести в игру вратаря, объяснили в Apple.

Защитные функции в iOS 14

Не исключено, что отчасти новые правила сбора данных Apple ввела из-за Facebook. Политика социальной сети всегда состояла в том, чтобы собрать как можно больше данных как для своих собственных целей, так и для сторонних компаний и продуктов. Таким образом Facebook монетизировала своих пользователей, которые формировали в социальной сети обширные профили, и было бы глупо не воспользоваться этим. В результате Facebook начал вести сбор данных абсолютно везде, совершенно не стесняясь этого. Поэтому в Купертино просто немного приструнили их.

Apple рассказала, почему объявила войну разработчикам, собирающим данные

Запрос на сбор данных — это ещё не всё. Помимо него, Apple требует от разработчиков предоставлять пользователям информацию о том, какие именно данные они собирают

Вообще, в этом году Apple буквально сорвалась с цепи на теме защиты пользовательских данных и обеспечения конфиденциальности. Вот лишь основные нововведения iOS 14, которые компания уже внедрила или планирует внедрить в ближайшее время, чтобы обезопасить своих пользователей:

  • Определение трекеров, собирающих данные на сайтах, для Safari;
  • Световой индикатор записи аудио или видео в реальном времени;
  • Уведомлении о копировании приложением личных данных;
  • Расширенная система разрешений с множеством ограничений;
  • Появилась возможность предоставить приложению примерное местоположение;
  • Ярлыки конфиденциальности в App Store (подробности тут).

Что такое безопасность наушников в iOS 14 и как ее отключить

Несмотря на то что введение новых правил и механизмов направлено на обеспечение безопасности пользователей, новую инициативу Apple нельзя назвать однозначно положительной. Дело в том, что большинство разработчиков сегодня зарабатывают исключительно на рекламе, и, если лишить их этого дохода, они будут должны либо отказаться от того, чем занимаются, либо выбрать другую бизнес-модель. Наиболее логичным выглядит переход от бесплатных приложений к платным. То есть разработчику придётся установить цену на свой софт. Вот только скачают ли его в прежнем количестве, согласившись платить деньги, — большой вопрос.

Apple рассказала, почему объявила войну разработчикам, собирающим данные

Возможно термин «война» кому-то не понравится, но спорить с тем, что Apple взялась за передел рынка, довольно сложно

Источник

Последние новости