Следующая новость
Предыдущая новость

Google Фото против iCloud Фото: где лучше хранить фотографии?

22.11.2020 14:12
Google Фото против iCloud Фото: где лучше хранить фотографии?

Хранение фотографий в облаке стало тем, что могут предложить только крупные технологические компании из-за постоянно растущей стоимости хранения файлов и повышения качества мультимедиа. Да, само хранение становится дешевле (раньше о накопителе 2 ТБ можно было только мечтать), но и размер файлов теперь больше. За прошедшие годы многие компании пытались завоевать этот рынок: например, Flickr, который так и не смог. И на сегодняшний день Фото iCloud и Google Фото — это наиболее распространенные решения для хранения и управления фотографиями. Но какое решение лучше, если сравнить Google Фото и Фото iCloud?

Стоит ли хранить фото в iCloud

Если вы используете устройство на macOS и iOS, у Фото iCloud есть очень явное преимущество: это нативный сервис. Ваша камера на iPhone подключается прямо к фотографиям iCloud. Если вы хотите использовать сторонний инструмент редактирования, вы можете предоставить ему доступ ко всей своей библиотеке. Любые изменения, которые вы вносите, автоматически синхронизируются на всех устройствах.

Приложение «Фото» на Mac на много лет опережает веб-интерфейс Google для управления фотографиями. Я могу создавать собственные альбомы на основе данных EXIF ​​и легко экспортировать фотографии, если мне нужно. Поскольку у менять есть внешний накопитель емкостью 1 ТБ, я также храню автономную копию своей библиотеки. Это позволяет Time Machine делать дополнительные резервные копии. Несмотря на большие достижения в веб-технологиях, я по-прежнему предпочитаю нативные приложения для управления фотографиями.

Приложение «Фото» на Mac является мощным решением

Но не всем нужно хранить дополнительную библиотеку фото на компьютере. Одним из важнейших преимуществ Фото iCloud является то, что вы можете получить доступ ко всей своей библиотеке со всех своих устройств без необходимости загружать все фото в автономном режиме. Вы сможете редактировать фото на своем iPad, и изменения появятся на iPhone и Mac.

Google Фото против iCloud Фото: где лучше хранить фотографии?

Фото iCloud работают на нативном уровне

Сколько стоит iCloud

Что касается цен, Apple раньше была в невыгодном положении, потому что Google позволял хранить безлимитное количество фотографий бесплатно, но в 2021 году все изменится. Google прекращает бесплатное хранение фотографий в Google Фото. Хотя ваши уже загруженные фото не будут учитываться, после июня 2021 года объем бесплатного хранилища будет составлять всего 15 ГБ.

Apple бесплатно предоставляет только 5 ГБ, поэтому, если у вас много фотографий, придется покупать расширенный план. Цены Apple на хранилище iCloud следующие:

  • 5 ГБ: бесплатно
  • 59 рублей в месяц: 50 ГБ
  • 149 рублей в месяц: 200 ГБ
  • 599 рублей в месяц: 2 ТБ

Хранилище iCloud также включено в подписку Apple One, которая также позволяет получить доступ к Apple Music, Apple TV + и Apple Arcade.

Главный минус Фото iCloud — отсутствие семейной настройки. Здесь есть общие альбомы, но у семей нет возможности поделиться единой библиотекой фото. Я надеюсь, что Apple предоставит семьям возможность делиться всей своей библиотекой с членами семьи в будущем. Пользователи могли бы сохранять все, что угодно, из библиотеки члена семьи, в свою собственную.

Стоит ли хранить фотографии в Google Фото

Google Фото — это облачное решение для управления фотографиями от Google, и в нем есть много плюсов (как минимум, безлимитное хранилище снимков до июня 2021 года). Тем не менее вопрос заключается в том, что лучше — Google Фото или Фото iCloud? У Google Фото есть удобное и красивое приложение для iPad и iPhone, но на компьютере вам придется использовать веб-интерфейс для доступа к своей библиотеке. Отсутствие десктопного приложения — критический минус для Google Фото.

Google Фото против iCloud Фото: где лучше хранить фотографии?

У Google Фото удобное приложение на iOS, но нет такого же на Mac

Как экспортировать Google Фото в Фото iCloud - пошаговое руководство

Долгое время у Google было ценовое преимущество перед Apple, поскольку компания предлагала бесплатный тарифный план, который удовлетворял потребности большинства людей. После того, как это будет прекращено в 2021 году, два сервиса окажутся в равных условиях.

Сколько стоит Google Фото

Цены на Google Фото:

  • 149 рублей в месяц за 100 ГБ
  • 219 рублей в месяц за 200 ГБ
  • 699 рублей в месяц за 2 ТБ

Как видите, они вполне сопоставимы с ценами Apple, и Google также предлагает семейные варианты подписки. В то же время хранение у Apple обойдется немного дешевле: в iCloud за 200 ГБ просят 149 рублей, а за 2 ТБ — 599 рублей. Не слишком большая разница, но она есть, и не в пользу Google.

В то же время в Google Фото есть возможность поделиться всей вашей библиотекой с кем-то другим. Вы можете поделиться всей своей библиотекой, фотографиями только определенных людей или фотографиями с определенной даты.

Google Фото против iCloud Фото: где лучше хранить фотографии?

Можно дать доступ к своей медиатеке любому аккаунту Google

Что лучше — Google Фото или Фото iCloud?

Оба сервиса заслуживают внимания и имеют свои плюсы и минусы. Apple предлагает глубокую интеграцию с iPhone, iPad и Mac. Google предлагает надежные варианты семейного обмена фотографиями. Apple обеспечивает лучшие возможности редактирования, поскольку сторонние приложения могут напрямую подключаться к библиотеке.

Вам может быть интересно: каким облаком пользоваться в 2020 году

Если вы сильно привязаны к экосистеме Apple, трудно сбрасывать со счетов все преимущества Фото iCloud. И вряд ли нужно что-то менять, тем более что хранение у Google стоит дороже. Если же у вас только iPhone, например, то можете рассмотреть Google Фото в качестве альтернативы. Реальный победитель при сравнении Google Фото и iCloud — это потребитель, потому что оба варианта — отличный выбор. И в итоге все сводится к личным предпочтениям.

Google Фото против iCloud Фото: где лучше хранить фотографии?

Стоит ли вообще отказываться от Фото iCloud?

Источник

Последние новости