Следующая новость
Предыдущая новость

Как меняется скорость работы приложений, адаптированных для M1, на примере Chrome

23.11.2020 13:32
Как меняется скорость работы приложений, адаптированных для M1, на примере Chrome

Продажи новых Mac с процессором M1 только-только начались, а разработчики уже вовсю занимаются адаптацией своих приложений под архитектуру ARM. Кому-то это удаётся быстрее, кому-то медленнее, но очевидно, что все хотят выпустить специальные версии софта, совместимые с новым чипсетом Apple. Ведь как бы хорошо не справлялся эмулятор Rosetta 2, заставляющий приложения думать, что они работают на компьютерах с процессором Intel, нативная поддержка, как ни крути, лучше. И это не просто слова.

Сколько будет стоить Apple переход на чипы M1? Спойлер — она заработает!

Несмотря на то что производительность многих приложений, работающих на M1 через Rosetta 2, оказывалась намного выше, чем при работе на Intel, разработчики поняли, что спецверсия гарантированно будет работать ещё лучше. Одной из первых в этом убедилась Google, которая уже выпустила ARM-совместимую версию настольного Chrome. Работы по адаптации браузера не заняли у разработчиков поискового гиганта много времени, однако результат превзошёл все ожидания. А ведь это только первое поколение процессоров Apple!

Скорость работы Chrome на M1

Это результат измерения производительности браузеров. Чем цифра больше — тем лучше

Замер скорости работы Chrome на M1 было решено проводить с помощью бенчмарка Speedometer. Всё-таки синтетическая производительность в данном случае – это лучший показатель изменений, произошедших с приложением в результате оптимизации под конкретный тип харда. А подопытным Mac, на котором проводились испытания, назначили Mac mini – как компьютер с усреднёнными показателями. Конфигурация в данном случае не имеет значения, поскольку обе версии компьютера комплектуются процессором со всеми включёнными графическими ядрами, в отличие от MacBook Air.

Чтобы вы понимали, Ryzen Pro 4750U – это довольно мощный процессор, который по уровню вычислительной мощности превосходит даже потребительскую версию Intel Core i7. Получается, что показатели быстродействия Chrome на M1 близки к показателям i9.

В результате производительность Google Chrome выглядела таким образом:

  • Chrome на Ryzen Pro 4750U – 122 балла;
  • Chrome на M1 через Rosetta 2 – 116 баллов;
  • Адаптированная версия Chrome для M1 – 210 баллов;
  • Нативная версия Safari для M1 — 227 баллов.

Что лучше: Chrome или Safari

Как меняется скорость работы приложений, адаптированных для M1, на примере Chrome

На M1 Safari всё равно оказался быстрее, чем Chrome

Как видите, после адаптации прирост производительности Chrome составил порядка 80% относительно его же показателей при работе через эмулятор и на процессоре Ryzen. Это серьёзный апгрейд, учитывая, что сам Chrome, по сути, остался тем же. Просто разработчики Google кое-что подкрутили, и браузер начал буквально летать, раскрывая как собственный потенциал, так и потенциал M1. Боюсь представить, что будет, когда Apple выпустит улучшенную версию своего фирменного процессора для iMac, iMac Pro и тем более Mac Pro, которые требуют явно более высокой производительности.

MacBook Pro с M1 протестировали с искусственным интеллектом — это просто пушка

Интересно, что Safari на M1 работает ещё быстрее, чем Chrome. Несмотря на то что Google хорошо поработала, адаптируя свой браузер под архитектуру ARM, у Apple это получилось явно лучше. Разницу нельзя назвать катастрофической, потому составляет она меньше 10%, однако сам факт того, что Safari работает лучше и быстрее Chrome, может сыграть серьёзное значение для пользователей и оказать влияние на распространение. Но нужно учитывать, что Apple изначально разрабатывала Safari и весь остальной софт вместе с процессором, а Google пришлось просто подогнать Chrome под требуемые обстоятельства, и сделать это довольно быстро. Поэтому, возможно, в будущем он заработает ещё лучше.

Как меняется скорость работы приложений, адаптированных для M1, на примере Chrome

Chrome на процессоре M1, работает лучше, чем на Intel и Ryzen

Источник

Последние новости