Следующая новость
Предыдущая новость

Что внутри новых MacBook с чипом M1 и чем они отличаются от Mac на Intel

23.11.2020 20:02
Что внутри новых MacBook с чипом M1 и чем они отличаются от Mac на Intel

Внутренности MacBook’ов с процессором Apple удивили сильнее, чем их поразительные способности. За исключением главного чипа и кое-чего по мелочи, внутри они ничем не отличаются от MacBook’ов c Intel внутри. Если бы мы уже не знали, что в Mac’и вернулась “изюминка”, что они ускорились, избавились от перегрева и расходуют меньше энергии, мы точно заподозрили бы Apple в обмане. Кроме компонентов, которые не давали Mac’ам проявить себя, остальное оказалось достаточно неплохим, чтобы чудо произошло. Радикальные перемены, снаружи и внутри, неизбежны. Компьютер давно пора изобрести заново – но это следующий шаг. Заглянем в доступное нам уже сейчас.

Открывая M1 MacBook Air и M1 MacBook Pro “с обратной стороны”, сотрудники iFixit ждали чего угодно, кроме того, что они увидели. Отличий между M1 и “не-M1” MacBook’ами очень мало, меньше их просто не могло бы быть. Какая же это революция? Минималистическая, в стиле Apple. Готовясь свергать Intel, Apple сконцентрировала все свои силы на главном, и, не отвлекаясь на периферийные вопросы, вроде бы не проиграла самый важный и самый первый ход в этой игре. С главным проблем нет, остальное – приложится.

M1 MacBook Pro (слева) и M1 MacBook Air

Общее у MacBook Air и MacBook Pro на M1

Я уже читал (краткие, не углубляющиеся в детали) сообщения о том, что будто бы между M1 MacBook Air и M1 MacBook Pro практически нет никакой разницы. Очевидно, что это неправда. Intel MacBook Air существенно отличался от Intel MacBook Pro, их версии с M1 почти идентичны – следовательно, они не могут быть одинаковыми. Но общее у всех «яблочно-силиконовых» ноутбуков есть, это сборка из серебристого чипа M1 и двух чипов оперативной памяти LPDDR4X от SK Hynix, по 4 или 8 ГБ каждый. Точно такие же чипы используются в последних моделях iPad.

Тот самый чип M1 крупным планом

В справочниках эти чипы представляют как “чипы объединенной памяти”, но едва ли это какие-то особенные чипы. Память становится объединенной усилиями системы-на-кристалле и операционной системы. Обычные ли это LPDDR4X или “специальные объединённые”, мы, вероятно, никогда не узнаем.

И в Air, и в Pro – по две микросхемы от Intel, это JHL8040R Thunderbolt 4 Retimer, это расширитель/повторитель Thunderbolt 4. Похоже, M1 MacBook’и поддерживают Thunderbolt 4, в справочниках с этим несогласны – но по тактико-техническим данным Thunderbolt 4 практически не отличается от Thunderbolt 3, так что особой разницы нет. В обоих MacBook’ах обнаружен чип Apple USI 339S00758, это модуль Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) и Bluetooth 5.0. До перехода на M1 в Mac’ах Wi-Fi 6 не поддерживался.

И естественно, и в M1 MacBook Air, и в M1 MacBook Pro ни один из компонентов не может быть обновлен пользователем. Ни система-на-чипе, ни входящие в его сборку чипы оперативной памяти, ни SSD.

Изменится ли это в будущем? Вряд ли.

Чем отличаются MacBook Air на Intel и M1

Что внутри новых MacBook с чипом M1 и чем они отличаются от Mac на Intel

Intel MacBook Air (слева) и M1 MacBook Air (справа)

M1 MacBook Air отличается тем, что из его конструкции удален вентилятор. Когда об этом было сказано на One More Thing, возникло тревожное предвкушение. Помните Apple III или PowerMac G4 Cube? Стив Джобс убрал из них вентилятор, чтобы его шум не отвлекал пользователя, и оба компьютера потерпели неудачу. Правда, второй пострадал не из-за отсутствия вентилятора. Плохая примета, но пока она не сбывается. Простой, но большой и достаточно мощный алюминиевый радиатор справляется со своими задачами (а ими нежный домашний Air грузили не по-детски).

Из M1 Mac’ов только Air был уличен в троттлинге (автоматическом снижении тактовой частоты при критическом нагреве процессора), но в очень умеренном. С задачей Air справился.

Что внутри новых MacBook с чипом M1 и чем они отличаются от Mac на Intel

Радиатор и система охлаждения M1 MacBook Air

Что внутри новых MacBook с чипом M1 и чем они отличаются от Mac на Intel

Верхняя сторона материнской платы M1 MacBook Air

Вам может быть интересно: подробный разбор Mac mini 2020 с чипом М1

Чем отличается MacBook Pro 2020 и MacBook Pro 2019

Что внутри новых MacBook с чипом M1 и чем они отличаются от Mac на Intel

Intel MacBook Pro (слева) и M1 MacBook Pro (справа)

M1 MacBook Pro, если не сравнивать их главные чипы, не отличается от своего Intel-предка. Надежды на его бóльшую унификацию с M1 MacBook Air не оправдались. Основания надеяться на это были – тот же самый чип, точно такой же дисплей, примерно тот же круг задач.

Что внутри новых MacBook с чипом M1 и чем они отличаются от Mac на Intel

Вентилятор в M1 MacBook Pro (слева) и в Intel MacBook Pro (справа)

С другой стороны, если бы Pro ничем, кроме наличия вентилятора и материала его радиатора, не отличался от Air, те же самые сторонние наблюдатели вылили бы на Apple столько грязи, что даже хорошо, что этого не произошло.

Оказалось, что новые макбуки почти такие же, как старые

Источник

Последние новости