Следующая новость
Предыдущая новость

Вышло приложение для отслеживания контактов с больными коронавирусом в России

24.11.2020 2:12
Вышло приложение для отслеживания контактов с больными коронавирусом в России

В апреле 2020 года Apple и Google представили одну из своих немногих совместных разработок — систему отслеживания контактов с больными коронавирусом на iOS и Android. С ее помощью устройства на iOS и Android могут обмениваться данными между собой посредством Bluetooth Low Energy малого радиуса действия. Специально разработанная система запоминает, с кем находился рядом ваш телефон, и выстраивает своего рода «карту контактов». Постепенно ее начали разворачивать в некоторых штатах США, а затем и в других странах, и вот приложение Госуслуги.COVID трекер с поддержкой этой системы выпустила Минкомсвязь РФ.

Приложение Госуслуги.COVID трекер позволяет отслеживать контакты с больными коронавирусом по всей России. Для его работы ваш iPhone обменивается данными с другими телефонами, в том числе на Android, с помощью Bluetooth. Причем все здесь безопасно, никакой угрозы конфиденциальности нет — по Bluetooth будут пересылать только анонимные криптографические ключи. Главное, чтобы как можно людей установили себе это приложение и таким образом разрешили работу системы отслеживания контактов от Apple и Google.

Как отследить контакты с больным коронавирусом на iPhone

Сделать это можно за пару минут.

  1. Установите приложение Госуслуги.COVID трекер.
  2. Выберите свой регион.
  3. Появится всплывающее окно с предложением включить систему отслеживания контактов.
  4. Активируйте ее и увидите, контактировали ли вы с больным коронавирусом за последние 14 дней.

Приложение пришлет уведомление, если выявит контакты

Совет — лучше включить push-уведомления, в этом случае не придется каждый раз заходить в приложение и проверять «диагноз». В случае контакта приложение просто пришлет вам уведомление с предложением пройти тест на коронавирус.

Как сообщить о том, что у меня коронавирус

В этом же приложении рядом с разделом «Возможные контакты» есть меню «Я хочу предупредить». Далее потребуется ввести номер телефона, чтобы система проверила, что в медицинской карте у вас действительно есть положительный результат на COVID-19. Это сделано для того, чтобы никто «забавы ради» не сообщал о положительном тесте на коронавирус и не сеял ложную панику среди населения.

Вышло приложение для отслеживания контактов с больными коронавирусом в России

Можно предупредить остальных, если у вас положительный диагноз. Все анонимно

Очевидно, у этого приложения есть доступ к медицинской карте для проверки диагноза.

Ваше устройство хранит свой список ключей локально не передавая его наружу. Если кто-то из пользователей заболел и у него положительный тест на COVID-19. Он сообщает об этом анонимно через приложение, предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели, — говорится в описании приложения.

Приложение для отслеживания контактов с больными коронавирусом

Установить это приложение стоит как минимум потому, что оно поможет оперативно узнать, были ли у вас контакты с больными коронавирусом. Тем более оно не передаёт данные о телефоне, его владельце и местоположении. Доступна только информация о контакте с COVID-19 в конкретную дату за последние 14 дней. Приложение также доступно для Android.

Вышло приложение для отслеживания контактов с больными коронавирусом в России

Приложение покажет все контакты по дням

Ваш телефон будет проверять список контактов раз в день и искать совпадения ключей с зараженными людьми, а затем уведомлять вас, если найдет их.

Скачать приложение Госуслуги.COVID трекер

Сейчас основная проблема врачей, которые работают с зараженными COVID-19 — выяснить весь круг контактов заболевшего. Сделать это очень сложно: ладно если он сообщит список своих родственников и друзей, но ведь инфицированный не знает, кто трогал те же кнопки в лифте его дома, открывал ручку подъезда, находился рядом в очереди на кассу в магазин. Решение от Apple и Google должно по возможности решить эту проблему.

Вышло приложение для отслеживания контактов с больными коронавирусом в России

Это приложение позволяет выяснить контакты с больными коронавирусом

Источник

Последние новости