Следующая новость
Предыдущая новость

Как такое возможно? Материнская плата iPhone 12 Pro Max меньше, чем в iPhone 12 mini

24.11.2020 19:02
Как такое возможно? Материнская плата iPhone 12 Pro Max меньше, чем в iPhone 12 mini

Кроме iPhone с самой большой диагональю экрана за всю их историю, внутренности всех остальных iPhone 12 уже изучены и просвечены рентгеновскими лучами. Подходы Apple к конструированию этого поколения смартфонов обсуждены, вердикты вынесены. Еще один iPhone 12, самый большой из них, из чисто прагматических соображений, разобрать было необходимо – но это исследование должно было стать самым скучным в этом году. После iPhone 12 mini, чем еще нас можно удивить? БОльшими камерами и “Г-образной” батареей? Но в Купертино думают иначе, и iPhone 12 Pro Max обманул ожидания. Он интереснее, чем предполагалось.

Дисплей, прогретый с помощью специального приспособления, чтобы размягчить клей, удерживающий его на корпусе, открывается как обложка книги – справа налево. Это не моё сравнение, оно пришло в голову кому-то из инженеров компании iFixit, вскрывшему за его или её карьеру тысячи таких устройств. Меня поразило другое: теснота.

Емкость аккумулятора iPhone 12 Pro Max

Батарея iPhone 12 Pro Max та самая, “Г-образная” A2466, ёмкостью всего в 3687 мАч – меньшей, чем у iPhone 11 Pro Max (3969 мАч).

При том, что из-за 5G энергии iPhone 12 Pro Max наоборот, требуется больше, чем прежде. Сколько людей, столько и вкусов – мне батарея показалась элегантной, даже красивой. Многим она кажется уродливой и ужасной. Из-за батареи в корпусе тесно. Ей отведена половина огромного внутреннего пространства, столько, сколько смогли. И лишь на некоторые компоненты, несмотря ни на что, места не пожалели.

Система камер слева вверху, под крышкой

Камера iPhone 12 Pro Max

О том, что самый большой iPhone 12 лучше всех (на 87%) “видит” и снимает в темноте, нам сообщили во время презентации нового поколения iPhone. До выхода iPhone 12 Pro Max оставалось еще очень много времени, и Apple поверили не до конца. На презентациях Apple никогда не опускаются до полной и откровенной лжи, у компании слишком много недоброжелателей, и никакой пользы такая ложь точно не принесла бы. Но в этом конкретном случае уже не важно, насколько эффективность камер iPhone 12 Pro Max в условиях слабой освещенности превосходит эффективность iPhone 12 Pro. Превосходство iPhone 12 Pro Max в этом очевидное и подавляющее.

Почему это недоступно iPhone 12 Pro? И в чем секрет фокуса? Добравшись до системы камер в iPhone 12 Pro Max, инженеры iFixit нашли ответы на эти вопросы.

Сенсор в широкоугольной камере iPhone 12 Pro Max на 47% больше, чем в iPhone 12 Pro. Он захватывает больше света, и благодаря этому система из трех камер лучше видит в темноте. А в iPhone 12 Pro её разместить не удалось, места для этого не хватило. Если бы не 5G, может быть и попытались бы – но зато теперь про iPhone 12 Pro Max можно говорить, что при стоимости в 1-2 тысячи долларов он снимает на миллион.

Сенсор iPhone 12 Pro Max оказался больше, чем во всех айфонах

Это еще не все сюрпризы этого датчика: он оснащен системой сдвиговой стабилизации, компенсирующей дрожание рук. Плюс всё, чем славятся iPhone 12 и iPhone 12 Pro.

Слева – фронтальная камера

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Что внутри iPhone 12 Pro Max

Для Taptic Engine и динамиков места тоже не пожалели. Они больше по размерам, чем в iPhone 12 Pro, и лучше справляются со своими функциональными обязанностями. Taptic Engine приходится работать с огромным (по меркам смартфонов) устройством, а репутация Apple делает многие компромиссы недопустимыми.

Но еще удивительнее другое: к Taptic Engine в iPhone 12 Pro Max прикреплён кусочек пластика (в iFixit его назвали “коляской для мотоцикла”), назначение которого разгадать не удалось. Это либо заполнитель незанятого пространства (Apple тоже делает это), либо в этом месте что-то должно было находиться, но по каким-то неизвестным причинам не сложилось.

Динамики и Taptic Engine для iPhone 12 Pro Max (вверху)

А вот материнская плата в iPhone 12 Pro Max меньше по размерам, чем материнская плата в iPhone 12 mini. Стоит ли экономия места в большом смартфоне таких жертв? На материнской плате iPhone 12 mini, из-за немыслимой тесноты, помимо обычных её элементов размещен модуль для работы с SIM-картами. В iPhone 12 Pro Max он живет отдельно.

Сверху – материнская плата iPhone 12 Pro Max, снизу – материнская плата iPhone 12 mini

В процессе исследований iPhone 12 Pro Max получил неустранимые повреждения, несовместимые с жизнью. Неопытный сотрудник ошибся. Жив ли он (телефон) – неизвестно. Обычно в iFixit подопытные устройства выживают.

В процессе вскрытия iPhone 12 Pro Max выяснились удивительные подробности

Источник

Последние новости