Следующая новость
Предыдущая новость

В Apple объяснили, зачем нужна дополненная реальность и почему не выпускают AR-очки

24.11.2020 23:12
В Apple объяснили, зачем нужна дополненная реальность и почему не выпускают AR-очки

Дополненная реальность должна быть полезной и ненавязчивой

Несмотря на то что Apple уже довольно давно пытается развивать дополненную реальность, складывается стойкое впечатление, что в Купертино просто не знают, в каком направлении нужно двигаться. По крайней мере, так я и думал, глядя на то, как умело с этой же технологией жонглирует Google, применяя её то тут, то там. Даже внедрение лидара в новые iPhone и iPad не сильно изменило моего мнения об Apple. Но в компании объяснили, что прелесть дополненной реальности – в её универсальности, а чтобы технология считалась успешной, по ней совершенно необязательно сходить с ума.

Исследовать Марс и управлять автомобилем? На что способен лидар в iPhone 12 Pro

Многие полагают, что дополненная реальность, как и виртуальная, возможна только при использовании специальной гарнитуры, а на смартфонах и планшетах она существует только потому, что производители обкатывают технологию, признался глава отдела разработки AR в Apple Майк Роквелл. Но это не так. Цель компании состоит в том, чтобы сделать одну и ту же технологию одинаково применимой на всех своих устройствах.

Когда выйдут умные очки от Apple

В Apple объяснили, зачем нужна дополненная реальность и почему не выпускают AR-очки

Apple выпустит очки с поддержкой AR, но чудес не ждите

Во-первых, гарнитуры дополненной или виртуальной реальности не пользуются сегодня особенным спросом, и поэтому практически никто из производителей не говорит об их продажах. Во-вторых, гарнитуры, как правило, используются крайне редко, и в основном в играх, тогда как в Купертино хотят сделать дополненную реальность продуктом повсеместного использования.

У дополненной реальности есть огромный потенциал, чтобы быть по-настоящему полезной людям в их повседневной жизни. Она уже есть в их устройствах, которые они используют прямо сейчас. Очевидно, что количество таких устройств в будущем будет только разрастаться, но для нас самый идеальный вариант – это задействовать всю экосистему, чтобы нашей разработкой смогли пользоваться все, а она не превращалась в местечковый продукт для избранных, — объяснил Роквелл.

Apple на самом деле нужна дополненная реальность, а не сервисы

По сути, топ-менеджер – пусть и довольно иносказательно – подтвердил планы Apple по выпуску гарнитуры с поддержкой дополненной реальностью, но уточнил, что в компании пока не очень торопятся. Основная причина этой медлительности заключается в том, что такого рода устройство, скорее всего, не произведёт революцию. Конечно, от него это и не требуется, но всё-таки какие-то эксклюзивные сценарии должны быть и у него, однако в Купертино пока сосредоточены на другом. У Apple уже есть устройства, которые отлично справляются с дополненной реальностью. Поэтому было бы странно забросить их и начать развивать только AR-гарнитуру.

Зачем нужна дополненная реальность

В Apple не ждут, что пользователи будут проводить за работой с AR долгие часы. Скорее, наоборот. Это настолько разноплановая технология, что, даже если вы обратитесь к ней пару раз в день, но решите свой вопрос, будет уже здорово, тем более что практических сценариев применения AR предостаточно:

  • Визуализация объектов из интернет-магазинов;
  • Измерение расстояний, размеров и роста;
  • Определение местоположения на карте;
  • Создание спецэффектов для фото и видео;
  • 3D-моделирование и изучение моделей;
  • Совершение покупок по наведению камеры на объект;
  • Оцифровка местности для помещения данных на карту;
  • Исправление дефектов на изображениях;
  • Функция обнаружения людей для слепых и слабовидящих.

Дополненную реальность не нужно использовать непрерывно. Она должна стать чем-то, во что вы погружаетесь 3, 4, 5 или, может быть, даже 6 раз в день, чтобы решать те или иные задачи. Но этот опыт должен быть лёгким и непринуждённым, и в этом заключается предназначение AR – делать привычные вещи проще и быстрее, чем раньше, — подчеркнул Роквелл.

Что такое App Clips от Apple

В Apple объяснили, зачем нужна дополненная реальность и почему не выпускают AR-очки

Нет ничего плохого в ситуативных технологиях. Взять хотя бы App Clips

По большому счёту AR очень близка концептуально к механизму App Clips – инструменту, позволяющему мгновенно запускать быстрые приложения без установки. Дело в том, что в течение дня мы можем столкнуться с массой ситуаций, когда нам нужно то или иное приложение, даже если мы этого не замечаем. Понадобилась дисконтная карта в магазине, забыл проездной на автобус или метро, захотел арендовать самокат, чтобы быстрее добраться до места, не хочешь стоять в очереди в Бургер Кинг.

Как дополненная реальность может улучшить интерфейс iOS

Для всего этого существует App Clips, который позволяет в одно действие получить приложение нужного сервиса и выполнить с ним все манипуляции, а потом благополучно о нём забыть. Это жутко удобно, но мы же не сетуем на то, что не можем пользоваться клиповыми приложениями в течение всего дня. С дополненной реальностью – всё то же самое. Мы можем попользоваться ей раз-два или даже три за день, а потом забыть на неделю, но если она решает наши задачи, стало быть, в ней есть смысл.

Источник

Последние новости