Следующая новость
Предыдущая новость

Как скопировать данные со старого HDD на MacBook, iMac и другие компьютеры

25.11.2020 16:02
Как скопировать данные со старого HDD на MacBook, iMac и другие компьютеры

Помню, когда я пользовался компьютером со стационарным системным блоком, большой проблемы в том, чтобы подключать жесткие диски, не было. Даже если они не были внешними с USB, достаточно было открутить пару винтов (можно было и не откручивать), снять крышку и подключить диск парой шлейфов. С покупкой iMac и MacBook с этим стало существенно сложнее. Впрочем, это касается и других ноутбуков. Но решение есть и я заказал его на AliExpress всего за полторы тысячи рублей. Скажу сразу, что устройство не идеально и иногда требует потанцевать вокруг него с бубном, но именно оно помогло мне скопировать со старых HDD информацию, к которой у меня не было иного доступа.

Как подключить жесткий диск к ноутбуку

Стразу скажу, что на ”Алике” полно предложений подобного продукта. Например, это, это или это. Но я закал свой гаджет в этом магазине и называется он Blueendless HD03HUB. Прежде всего мне понравилось то, что в него можно подключить сразу два накопителя, и то, что он выполнен не в виде простого переходника, а в формате настоящего кредла с внешним питанием и USB 3.0.

Я пробовал подключать через него несколько HDD из компьютеров 10-15 летней давности, которые лежали на полке, но их было жалко выкинуть. На таких часто хранятся интересные фотографии из прошлого, которые вовремя не были перенесены на резервные хранилища.

Мы не только пишем статьи о гаджетах, которые заказали и хотим порекомендовать к покупке или наоборот предостеречь, но и ведем большой канал в Telegram с крутыми подборками всего необычного с Aliexpress. Например такого:

Переходник для HDD и SSD с Aliexpres

На сайте говорится, что кроме HDD, через накопитель можно подключать и SSD, но у меня не оказалось под рукой свободного, чтобы проверить это. Вместо этого я подключал только два типа — HDD 3,5 и HDD 2,5. Все работало, но не всегда.

Два диска встают в прибор и в целом работают.

Сначала я думал, что диск просто не читается по какой-либо причине. Например, проблемы с самим HDD или прибором для чтения. Я попробовал пошевелить диск в разъеме, и все заработало. Не считаю это нормальным, но, возможно, только мне так не повезло и на самом деле система должна работать корректно. В отзывах я не видел, чтобы кто-то на это жаловался.

Внешне прибор выглядит довольно симпатично. Я не буду говорить, что сочетание глянцевого белого и матового черного пластика кажется премиальным само по себе, но и дешево прибор не выглядит. Немного портит картину только невнятный светодиодный индикатор на передней панели, но к нему привыкаешь быстро.

Еще один топчик из нашего канала в Telegram:

Сами диски стоят в устройстве очень неплохо. Для больших дисков HDD 3,5 есть откидная шторка, которая уходит вниз, и накопитель надежно держится в образовавшемся ”стакане”. Для маленьких HDD 2,5 и аналогичных SSD предусмотрена прорезь в шторке. В итоге диск тоже стоит в креплении надежно, и разъем не будет испытывать нагрузку, если вы решите переставить ридер или просто сильно толкнете стол.

Как скопировать данные со старого HDD на MacBook, iMac и другие компьютеры

Шторка откидывается при подключении диска.

Скорость передачи данных с HDD на компьютер

Скорость передачи данных с тех дисков, которые заработали, была близка к их максимальным значениям. Отклонение можно списать на погрешность или возраст накопителей. Сам прибор не уменьшает скорость, так как подключается к компьютеру через USB 3.0.

Как скопировать данные со старого HDD на MacBook, iMac и другие компьютеры

Задняя стенка устройства.

На задней стенке ридера есть только два разъема и кнопка. Кнопка — это выключатель, а разъемы нужны для подключения к компьютеру (USB-B) и к питанию. Все кабели включены в комплект, как и небольшая инструкция на китайском и английском языках.

Прибор имеет функцию копирования данных с одного накопителя на другой без использования компьютера, но я бы не стал так рисковать. Не уверен, что он все сделает корректно, и лично для меня риски потери информации кажутся куда более вероятными, чем гипотетическая экономия времени.

Как скопировать данные со старого HDD на MacBook, iMac и другие компьютеры

Устройство должно само копировать данные с диска на диск, но я бы не рисковал.

Как я уже говорил, тот прибор, который купил я, поддерживает подключение двух SATA-дисков. Но на коробке нарисован другой прибор, который поддерживает только один диск, а вместо второго устанавливается модуль под три USB-накопителя. Я не смог найти такой в продаже, но именно эта версия мне кажется более функциональной. Подключать два диска одновременно не всегда нужно, а пользоваться таким прибором еще и в качестве картридера куда удобнее.

Как скопировать данные со старого HDD на MacBook, iMac и другие компьютеры

Коробка пришла в таком состоянии, но интереснее то, что на ней нарисовано. С другой стороны изображение совпадает с содержимым, а с этой нет.

Стоит ли покупать адаптер Blueendless HD03HUB

Подводя итог, я могу сказать, что делая такую покупку, вы действуете на свои страх и риск. В целом прибор работает, но я столкнулся с некоторыми проблемами. Например, с невозможность прочитать диски с первого раза. К этому надо быть готовым. В остальном идея неплохая, и если вам нужно скопировать данные со старых накопителей, можете попробовать.

Как скопировать данные со старого HDD на MacBook, iMac и другие компьютеры

Просто ставишь диск и все работает. Особенно, если пошевелить. Имейте это ввиду, покупая такой и другие подобные аксессуары.

Для меня это уже третья подобная покупка и только она более менее заработала, но от идеи пользоваться ей в качестве резервного хранилища я отказался сразу после первых трудностей. У меня была мысль купить два HDD и держать их постоянно подключенными к iMac, но мне не хочется доверять данные такому ненадежному прибору. Лучше я по старинке буду пользоваться внешними жесткими дисками или NAS, который у меня сейчас на тесте. Про него я расскажу чуть позже, но уже могу сказать, что стоит он в десятки раз дороже. Зато ему я доверяю полностью.

Пишите в комментариях, что интересно вам и, возможно, мы закажем это для следующего обзора.

Как скопировать данные со старого HDD на MacBook, iMac и другие компьютеры

Такая штука пригодится всем, у кого есть жесткие диски, но нет для них компьютера.

Источник

Последние новости