Следующая новость
Предыдущая новость

Как объём оперативной памяти влияет на скорость MacBook Pro с M1

26.11.2020 2:42
Как объём оперативной памяти влияет на скорость MacBook Pro с M1

Apple предлагает два фиксированных объёма ОЗУ на MacBook Pro с M1. Но есть ли разница в быстродействии между версиями на 8 и 16 ГБ?

В этом году Apple сделала невероятное и оснастила MacBook Air и MacBook Pro одним и тем же процессором. Несмотря на то что для проведения более чёткой границы инженеры компании где-то отключили одно графическое ядро, а где-то заменили механизм троттлинга активным охлаждением, позволив чипу разгоняться быстрее, пользователей это практически не убедило. Поэтому для многих из них единственным ориентиром, позволяющим отличить одну модификацию ноутбука от другой хотя бы в пределах одной линейки, стала оперативная память. Разбираемся, какое влияние её объём оказывает на быстродействие Mac.

5 причин, по которым Mac на Apple M1 может вам не подойти

Оперативная память как таковая влияния на вычислительную мощь компьютера практически не оказывает. Это можно заметить по практически полному отсутствию разницы между MacBook Pro с 8 ГБ и 16 ГБ ОЗУ в синтетическом тесте Geekbench. Впереди будет ещё много картинок, поэтому, чтобы вы не запутались, я не буду прикладывать скриншоты.

При желании вы можете посмотреть видео выше и сопоставить производительность разных модификаций MacBook Pro на базе процессора M1 самостоятельно. Однако это не значит, что на реальное быстродействие компьютеров оперативка совсем не влияет.

Даёт ли оперативка прирост в скорости

Как объём оперативной памяти влияет на скорость MacBook Pro с M1

Max Tech Xcode — это бенчмарк, который имитирует обработку кода

Уже в первом испытании в бенчмарке Max Tech Xcode разница в быстродействии между MacBook Pro с разным объёмом ОЗУ оказалась такой, что её уже не спишешь на статистическую погрешность (чем меньше цифра, тем лучше):

  • MacBook Pro 8 ГБ – 136 секунд
  • MacBook Pro 16 ГБ – 122 секунд

Этот тест имитирует процесс компиляции кода и демонстрирует, сколько времени у компьютера займёт обработка конкретного фрагмента. С ним, как ни странно, 16-гигабайтная версия справилась быстрее. Разрыв вряд ли можно назвать критическим, но он вполне заметен.

Какой MacBook Pro быстрее

Как объём оперативной памяти влияет на скорость MacBook Pro с M1

MacBook Pro с M1 и 16 ГБ ОЗУ рендерит 8К-видео вдвое быстрее 8-гигабайтной версии

Второй тест воспроизводит процесс перерендеринга 8К-видео в 4К. Это более ресурсоёмкий процесс, поскольку предполагает работу с видео в очень большом разрешении. Чтобы ворочать таким файлом, потребуется не только мощное железо, но и немало времени. По его итогам разные MacBook Pro продемонстрировали такие показатели (чем меньше цифра, тем лучше):

  • MacBook Pro 8 ГБ – 13 минут 57 секунд
  • MacBook Pro 16 ГБ – 5 минут 59 секунд
  • MacBook Pro 16” на i9 и 32 ГБ – 5 минут 30 секунд

Как видите, 16-гигабайтный MacBook Pro справился с обработкой видео в 2,5 раза быстрее, чем 8-гигабайтный, и практически сравнялся по скорости с MacBook Pro 16”. А ведь он не только имеет 32 ГБ оперативной памяти, но и один из самых топовых процессоров – Intel Core i9.

Нужны ли 16 ГБ оперативки MacBook Pro

Как объём оперативной памяти влияет на скорость MacBook Pro с M1

16 ГБ ОЗУ нужны ноутбуку, если это для вас — рабочий инструмент

Ну, и в завершение эксперимента следует проверить, как MacBook Pro с разным объёмом оперативной памяти справляются с экспортом данных. Здесь, как и во всех предыдущих тестах, важна скорость. Поэтому чем меньше времени компьютер справляется с испытанием, тем лучше:

  • MacBook Pro 8 ГБ – 3 минуты ровно
  • MacBook Pro 16 ГБ – 2 минуты 43 секунды
  • iMac 27” 16 ГБ 2020 г.в. – 2 минуты 50 секунд

Заключительный тест так же продемонстрировал превосходство MacBook Pro с увеличенным объёмом оперативной памяти. Он доказал, что для сентетики оперативка практически не играет никакого значения. Однако в реальном быстродействии, особенно, если речь идёт о выполнении ресурсоёмких задач, вдвое увеличенный объём ОЗУ может стать более выигрышным решением.

Что внутри новых MacBook с чипом M1 и чем они отличаются от Mac на Intel

Другое дело, что далеко не все нагружают свои компьютеры так, как показано в эксперименте. Например, мне будет достаточно 8 ГБ и 7-ядерного графического сопроцессора. Поэтому для себя я выбрал MacBook Air на M1. Почему – читайте в отдельной статье.

Источник

Последние новости