Следующая новость
Предыдущая новость

Как проверить, поддерживает ли приложение процессор M1

26.11.2020 17:12
Как проверить, поддерживает ли приложение процессор M1

Основной причиной отказа пользователей от покупки новых Mac на базе архитектуры ARM, стала проблема совместимости старых приложений, разработанных для Intel, с процессором M1. Ну, по крайней мере, их эта мифическая несовместимость очень сильно беспокоит и не даёт покоя. Ведь было бы глупо купить компьютер за сотню тысяч рублей, а потом не суметь запустить на нём даже примитивный софт. Рассказываю, как узнать, будет ли приложение работать с M1, чем поддержка отличается от совместимости и почему в основе всего лежит Rosetta 2.

Как меняется скорость работы приложений, адаптированных для M1, на примере Chrome

Прежде чем мы перейдём непосредственно к проверке, предлагаю разобраться с тем, что такое Rosetta 2. Apple много говорила о ней на презентации новых Mac, а потом этот термин мог попадаться вам и в наших статьях, и много где ещё.

Зачем нужна Rosetta 2

Rosetta 2 — это эмулятор, который заставляет приложение думать, что оно запускается на Intel, а не на M1

Rosetta 2 – это эмулятор, который позволяет запускать приложения, изначально разработанные для процессоров Intel, на Mac на базе M1, как бы заставляя софт думать, что он работает в привычной ему среде. Он по умолчанию вшит в прошивку всех компьютеров Apple с ARM-чипами и работает полностью автоматически.

То есть вам, чтобы запустить, скажем, Photoshop, который пока официально поддерживает только архитектуру x86, нет нужды запускать Rosetta 2 отдельно (да у вас и не получится, потому что в системе нет специальной кнопки). Как только вы попытаетесь запустить приложение, Rosetta 2 включится автоматически.

Создатель Linux признался, что захотел себе Mac с процессором M1

Apple утверждает, что благодаря Rosetta 2 на новых Mac можно запустить подавляющее большинство привычных приложений. На самом деле эмулятор поддерживает реально 99 приложений из 100, но в Купертино оставляют себе пространство для манёвра, чтобы в случае чего можно было сказать, что работа со всеми программами изначально и не гарантировалась.

Поддерживает ли приложение M1

Как проверить, поддерживает ли приложение процессор M1

Существуют приложения, переубедить которых не получается даже у Rosetta 2, но их меньшинство

Метод проверки, который будет предложен вам далее, позволяет определить, поддерживает ли приложение процессор M1. Иными словами, провёл ли разработчик оптимизацию и выпустил ли адаптированную версию своей программы, которая может запускаться без Rosetta 2. Некоторые уже это сделали.

Запомните: совместимость с M1 - это возможность запускать приложение на базе нового процессора Apple даже без оптимизации, допустим, через эмулятор Rosetta 2. А поддержка предполагает проведение прямой адаптации или выпуска специальной версии под M1.

Например, Google адаптировала Chrome, а Microsoft – Office 365. Однако многие ещё банально не успели. Поэтому сервис Is Apple Silicon Ready позволит вам убедиться в расторопности разработчика.

5 причин, по которым Mac на Apple M1 может вам не подойти

Перейдите по этой ссылке и обратите внимание, что существует три состояния совместимости с M1:

Проверить приложение на совместимость с M1

  • Native M1 Support означает, что приложение уже имеет специальную версию, поддерживающую процессор M1;
  • Rosetta 2 Only означает, что приложение ещё не имеет специальной версии для M1, но исправно работает с ним благодаря эмуляции;
  • Not Working значит, что приложение не только не адаптировано для M1, но и вообще не работает с этим процессором.

Не запускается приложение на M1

На самом деле пометка Not Working встречается очень редко, но на главной странице Is Apple Silicon Ready есть как минимум два приложения, которые не работают с M1 даже через эмулятор Rosetta 2. Это Segger Edmedded Studio и Bitwig Studio. Честно сказать, я никогда раньше не слышал об этих приложениях, но, если для вас они представляют хоть какую-то важность, знайте, что поработать с ними на новых Mac пока не получится.

Как проверить, поддерживает ли приложение процессор M1

Многие разработчики уже начали адаптировать приложения под M1, но пока они находятся в стадии бета-тестирования

Чтобы проверить нужное вам приложение, в строке поиска вбейте его название и обратите внимание на показатели совместимости. Если приложение работает на M1 с Rosetta 2, смело устанавливайте его себе на компьютер и пользуйтесь. А если Is Apple Silicon Ready сообщает о прямой поддержке, нужно обратить внимание на то, начиная с какой версии есть эта самая поддержка.

Как объём оперативной памяти влияет на скорость MacBook Pro с M1

Потому что многие приложения, поддерживающие M1, пока находятся в стадии бета-тестирования. А скачивать тестовую сборку я бы не рекомендовал – на то она и тестовая, что может быть не лишена каких-либо проблем. Программу же с пометкой Not Working, как вы понимаете, скачивать не нужно вообще.

Как проверить, поддерживает ли приложение процессор M1

Apple позаботилась, чтобы приложения для Intel работали и на M1, но всё-таки лучше знать, какие из них уже официально поддерживают новый процессор

Источник

Последние новости