Следующая новость
Предыдущая новость

Стоимость компонентов iPhone 12 и 12 Pro вдвое ниже, чем их розничная цена

27.11.2020 1:52
Стоимость компонентов iPhone 12 и 12 Pro вдвое ниже, чем их розничная цена

Знаете ли вы, сколько Apple зарабатывает на iPhone? Доподлинно эта цифра неизвестна, потому что зависит от множества разных показателей. Ведь для того, чтобы вычислить маржинальность, нужно посчитать расходы в пересчёте на каждый аппарат, а это практически неосуществимо. Но это не относится к стоимости компонентов. Подсчитать её не составляет особенного труда. Даже если предполагаемая цифра будет отличаться от реальной, очевидно, что разница между ними будет незначительной, потому что большую часть компонентов Apple не производит сама, а закупает у поставщиков. Другое дело, что относительно розничной цены стоимость компонентов обычно оказывается несравнимо маленькой.

Apple разрешили не устанавливать российский софт на iPhone в порядке исключения

Стоимость запчастей iPhone 12 составляет около 373 долларов, а iPhone 12 Pro – 406 долларов, подсчитали эксперты Fomalhaut Techno Solutions. Они просто разобрали оба смартфона на составные части и суммировали стоимость каждого из них. Очевидно, что у большинства поставщиков могут действовать специальные условия для Apple вследствие больших объёмов закупок. Но, учитывая этот факт, для компании из Купертино погоду могут сделать даже несколько центов скидки, поэтому не думаю, что реальные затраты на компоненты новых iPhone для Apple окажутся выше, чем те, которые представили эксперты.

Сколько iPhone 12 стоит в производстве

Разборка iPhone 12 показала, что его компоненты стоят всего 373 доллара

Я не буду расписывать стоимость всех компонентов, формирующих iPhone 12, а приведу лишь цены самых интересных. Опять же, учитывайте, что даны примерные цены и по факту они могут отличаться в ту или иную сторону:

  • AMOLED-дисплей – 70 долларов;
  • Процессор A14 – 40 долларов;
  • Оперативная память – 12,8 доллара;
  • Встроенная память – 19,2 доллара;
  • Камера – 7,5 долларов.

Как такое возможно? Материнская плата iPhone 12 Pro Max меньше, чем в iPhone 12 mini

Сложно сказать, оценили эксперты стоимость только основного модуля или сразу обоих. Но даже если в подборке указана цены за один только ширик, очевидно, что это очень недорого. Однако учитывайте, что стоимость компонентов — это не себестоимость, как пишут некоторые журналисты. Помимо самих запчастей, итоговую цену устройства формирует множество разных статей расходов, которые вынуждена нести Apple.

И всё же, почему камера iPhone 12 такая дешёвая? Скорее всего потому, что в классической модели компания Apple использует не самые топовые камеры, а качество и различные режимы компенсирует за счёт программного обеспечения. Чего только стоит технология Deep Fusion, реализованная за счёт умных алгоритмов и нейронных сетей, «вытягивающих» даже не самые удачные снимки.

Почему iPhone 12 Pro такой дорогой

Стоимость компонентов iPhone 12 и 12 Pro вдвое ниже, чем их розничная цена

Камера iPhone 12 — один из самых недорогих компонентов

Интересно, что iPhone 12 Pro стоит в производстве всего на 33 доллара дороже iPhone 12, однако в рознице их цены отличаются аж на 200: 799 долларов против 999. Дело в том, что, помимо аппаратных отличий в виде телеобъектива и лидара, iPhone 12 Pro отличается от iPhone 12 ещё и программной основой.

Ведь Apple было необходимо не только снабдить продвинутый смартфон дополнительными компонентами, но и продумать и реализовать модель их работы. На это у компании ушло много средств и времени. Поэтому она заложила эти расходы в розничную цену iPhone 12 Pro, который оценили на 200 долларов дороже классической модели.

Apple прекратит поддержку нескольких iPhone с выходом iOS 15

А так, если сравнить стоимость компонентов iPhone 12 с моделями предыдущих лет, то окажется, что она немного выросла. Например, между iPhone 12 Pro и iPhone X, которому в этом году исполнилось 3 года, разница составляет около 50 долларов в пользу новинки, а в сравнении с iPhone XS Max – на 70 в пользу «старичка».

Это было вполне ожидаемо, учитывая, что iPhone XS Max имеет куда больше компонентов, чем iPhone 12. Там и три камеры, и увеличенный экран, и датчик распознавания усиленных нажатий на экран 3D Touch. Поэтому будет интересно узнать, во сколько Apple обходится производство iPhone 12 Pro Max, у которого экран ещё больше, а камера — ещё круче.

Стоимость компонентов iPhone 12 и 12 Pro вдвое ниже, чем их розничная цена

iPhone 12 и 12 Pro стоят в производстве вдвое дешевле своей розничной цены

Источник

Последние новости