Следующая новость
Предыдущая новость

Windows на Apple M1 работает. Быстрее, чем на Surface Pro X

30.11.2020 22:12
Windows на Apple M1 работает. Быстрее, чем на Surface Pro X

Когда переход Mac’ов на ARM-процессоры был не более, чем темой для светских бесед “ни о чем”, умные люди заклинали Apple не ввязываться в эту авантюру. Их аргументация была убийственна и убедительна: без Windows Mac’и станут бесполезными, увянут и умрут. Кроме того, и сам переход на ARM не внушал оптимизма: пример Microsoft Surface Pro X был перед глазами. Как и было обещано, macOS Big Sur на Mac’ах с Apple Silicon Windows не поддерживает (официально), но с 27 ноября 2020 это не имеет значения. На M1 Mac’ах и ARM Windows работает, при этом и она, и даже её x86-эмулятор почти в два раза шустрее, чем на Surface Pro X. Пока не всем удастся это повторить, но изобретательность не имеет границ.

27 ноября 2020 года программист Александр Граф опубликовал подробное описание эксперимента по приручению ARM Windows на одном из M1 Mac’ов. Технически это возможно, в одном из недавних интервью Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению, подтвердил это, сказав, что в macOS есть все, что для этого нужно. Но как симбиоз из ARM-версий самых популярных компьютерных операционных систем поведет себя в реальности — оставалось загадкой.

Всё в порядке, M1 в очередной раз посрамил скептиков и превзошел ожидания, что уже даже не удивляет. Энтузиаст экспериментировал не только с Windows, с Linux у него тоже все получилось – но СМИ этого не заметили. Зато все заметили, что основатель Linux сам не прочь пересесть на Apple M1.

Зачем нужна Windows на Mac?

Зависимость Mac’ов от Windows преувеличивать не стоит: большинство пользователей Mac’ов прекрасно обходится без этой операционной системы, а многие из них были бы удивлены, узнав, что их абсолютно домашний iMac или MacBook Air (c Intel внутри) умеет еще и это. Массовому клиенту это “по барабану”, но и преуменьшать эту зависимость не следует.

К сожалению, во многих областях профессиональной деятельности адекватной Mac’овской замены программному обеспечению для Windows все еще нет, и вероятность его скорого появления близка к нулю. Особенно в нынешней экономической ситуации. А речь идет о жизненно важном программном обеспечении, и если на Mac им станет невозможно пользоваться, тем хуже для Mac’ов – те, кому оно необходимо, уйдут на другие платформы.

Но все очень непросто. Авторские права на Windows принадлежат Microsoft, договориться с которой о приемлемых для Apple условиях лицензирования ARM Windows пока не удалось.

В ARM Windows с “нативным” (то есть, написанным для ARM) программным обеспечением тоже не очень хорошо, но встроенный в неё эмулятор x86 (аналог яблочной Rosetta-2) эту проблему смягчает. Эмулятор в Windows уступает Rosetta-2 по производительности, но он достаточно хорош.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Как запустить Windows на Mac с M1?

Это Windows, запущенная на MacBook Air с Apple M1

Для большинства из нас все остается по-прежнему, хотя Александром Графом опубликовано подробное описание выполненных им действий. Даже эту часть осилят не все, но это не самое неприятное: это экспериментальная система, она нестабильна и даже если выполнить все пункты инструкций, пользоваться ей в реальной жизни будет, скорее всего, невозможно.

Реальную работу ей не доверишь. Её предназначение другое: доказать, что это возможно и измерить параметры получившейся системы. Свои опыты программист проводил над Windows ARM64 Insider Preview, версией ARM Windows “не для всех”, и продавать получившееся у него решение он не сможет, хотя бы по юридическим причинам. Microsoft разрешения на коммерческое использование ARM Windows все еще не дала.

Что мощнее — MacBook Air (M1) или Surface Pro X (SQ2)

Александр Граф опубликовал результаты тестов Geekbench 5 на сайте этого бенчмарка.

В однопоточных тестах виртуальная Windows-машина на M1 Mac’е набрала 1 288 баллов, а на “родном” для ARM Windows планшете-компьютере Surface Pro X, с ARM-процессором SQ2, разработанном совместно Microsoft и Qualcomm – 765 баллов. В многопоточных тестах виртуальная машина Windows на M1 Mac’е набрала 5 449 баллов, а на Surface Pro X всего 3 014 балла.

Windows на Apple M1 работает. Быстрее, чем на Surface Pro X

Surface Pro X, компьютер на Windows с ARM

По словам Графа, программное обеспечение для Intel Windows на M1 Mac’е заметно шустрее, чем на Surface Pro X. Это его наблюдение не противоречит тому, о чем мы узнали в последние недели. M1, самый первый и базовый (самый слабый) Apple Silicon беспардонно “рвет” заведомо более мощных соперников. Кстати, у Александера M1 MacBook Air – и вероятнее всего, в экспериментах участвовал именно этот MacBook.

Когда Windows появится на Mac с Apple M1

Windows на Apple M1 работает. Быстрее, чем на Surface Pro X

Boot Camp на Apple M1 работает

Пока Microsoft не предоставит Apple лицензию на использование ARM Windows на Mac’ах, тратить деньги на переработку экспериментального и нестабильного комплекса программного обеспечения в утилиту для простых смертных нет смысла. Microsoft, по-моему, рискует: интерес квалифицированного сообщества к Apple Silicon стремительно растет, как и число тех, кто хотел бы попробовать себя в программировании для этой платформы.

Потребность в Windows может снизиться до критического уровня и уйти. На это потребуется не один год, и одного M1 для этого мало. Но есть и еще кое-что: в macOS Big Sur для Apple Silicon все еще включают Boot Camp, кроме того, теперь это еще и универсальное приложение, с кодом для x86 и для Apple Silicon. Выходит, Boot Camp жив?

Windows на Apple M1 работает. Быстрее, чем на Surface Pro X

Оказалось, что Windows без проблем может работать на ARM

Источник

Последние новости