Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила iOS 14.3 beta 3. Что нового

03.12.2020 2:52
Apple выпустила iOS 14.3 beta 3. Что нового

Сегодня, 2 декабря, Apple выпустила iOS 14.3 beta 3 и iPadOS 14.3 beta 3. Оба апдейта вышли только в версиях для разработчиков. Несмотря на то что раньше для их установки потребовался бы действующий аккаунт разработчика, сегодня будет достаточно просто бета-профиля, который можно без лишних напрягов скачать в интернете. Как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье. А сейчас сосредоточимся на функциональных нововведениях обновлённых платформ.

Как запустить GeForce Now в Safari на iOS

Наиболее примечательными в этом списке выглядят iOS 14.3 и iPadOS 14.3. Это третьи функциональные обновления, которые Apple планирует выпустить для iOS 14, вышедшей этой осенью. Они получили своё название из-за богатого содержимого. Выпуская такие апдейты примерно раз в два-три месяца, Apple расширяет возможности совместимых устройств в течение всего года. Разберёмся, что нового нам несёт предстоящая версия операционной системы.

Новые функции iOS 14.3

Это изображение AirPods Studio, которое нашли в iOS 14.3

Поскольку сейчас для загрузки доступна только третья бета-версия, не исключено, что представленный ниже список нововведений может быть расширен по мере выхода более свежих сборок. Учитывайте это.

  • Поддержка формата ProRAW для iPhone 12 Pro/12 Pro Max;
  • Нативная поддержка в Safari поисковой системы Ecosia;
  • Функция отключения уведомлений об исполнении быстрых команд;
  • Механизм рекомендаций приложений при первоначальной настройке (неактивен);
  • Скрытые иконки наушников AirPods Studio и поискового трекера AirTag;
  • Частичная поддержка сторонних трекеров в приложении «Локатор».

Apple прекратит поддержку нескольких iPhone с выходом iOS 15

Одним из самых интересных нововведений iOS 14.3, пожалуй, можно назвать механизм рекомендации приложений. Мы уже писали о нём подробнее по этой ссылке, поэтому здесь остановимся лишь вкратце.

Поддержка Mir Pay на iPhone

Apple выпустила iOS 14.3 beta 3. Что нового

Apple не будет даже рекомендовать часть приложений, не то что устанавливать их

Скорее всего, Apple добавила его специально под так называемый закон о российском софте. Дело в том, что ей, в отличие от остальных производителей, разрешили не предустанавливать приложения отечественных разработчиков на iPhone и iPad, а дали возможность просто рекомендовать их. В правительстве к пояснительным запискам к закону объяснили, что компании, чья продукция не предполагает технической возможности для установки стороннего софта, могут обойтись простой рекомендацией.

Что такое ключ восстановления в iOS 14, как его включить и как он работает

Интересно, что рекомендовать Apple предстоит довольно обширный перечень софта, в том числе того, с которым iOS в принципе несовместима. Это антивирусные программы, названия которых пока не раскрыты, а также приложение платёжного сервиса Mir Pay. Дело в том, что NFC в iPhone изначально включён только для считывания NFC-меток штатным ПО и оплаты через Apple Pay. Остальные приложения не могут задействовать модуль ближнего поля, независимо от их статуса или известности их разработчиков. Поэтому я бы предположил, что рекомендаций Mir Pay на iOS не будет.

Apple выпустила iOS 14.3 beta 3. Что нового

iOS 14.3 beta 3 уже доступна для загрузки разработчикам или пользователям с профилем разработчика

Источник

Последние новости