Следующая новость
Предыдущая новость

3 совета, как научиться правильно фотографировать на iPhone

07.12.2020 21:52
3 совета, как научиться правильно фотографировать на iPhone

На каждой презентации новых iPhone Apple не упускает возможность рассказать, какие крутые у них камеры. Сопровождая все это дело такими фотками, будто они сделаны на профессиональную дорогую камеру, а не на смартфон. Все дело в том, что Apple обращается к специалистам, которые не понаслышке знают, как выставить кадр, чем отличается боковой свет от контрового, и как все это можно использовать в процессе фотосъемки. Неудивительно, что обычный пользователь, пытаясь повторить то, что он увидел на презентации, в большинстве случаев терпит фиаско.

Согласитесь, обидно иметь телефон с одной из самых продвинутых камер в мире (даже iPhone 11 весьма неплох для фото, а кто-то делает настоящие шедевры и на iPhone 7), заплатить за него 60, 80 или 130 тысяч рублей, но не использовать потенциал этой самой камеры по-максимуму. Но не идти же на курсы ради этого? Тем более сейчас время не самое подходящее. Окунуться в мир мобильной фотографии, правильно выставить свет и узнать много нового о трюках фотографов вам может помочь приложение с говорящим названием «Я, Фотограф».

В этом приложении не только можно обучиться базовым приемам профессиональной фотографии, но и также найти пошаговые инструкции для создания красивого снимка. Вот некоторые из них.

Настоящая фотоэнциклопедия, но совсем не скучная

Ищите естественный свет

Не у всех есть возможность и потребность покупать студийный свет, тем более зачастую эффект от использования естественного света ничуть не хуже. Так, обычное фото завтрака можно превратить в красивую фотку для Инстаграма, если просто поднести кофе и десерт к окну, подобрав правильный фон и расположение предметов. А иногда, наоборот, можно пользоваться не естественным светом, а его отсутствием — например, контрастом между мягким и жестким светом. Если положить объект (или поставить человека) в тень, когда вокруг яркий солнечный свет, эффект будет гораздо более впечатляющим, чем если просто сделать фото с естественным освещением.

3 совета, как научиться правильно фотографировать на iPhone

Не нужно покупать софтбоксы, чтобы делать сочные кадры

Зафиксируйте экспозицию

Многие задаются вопросом, зачем нужно удерживать палец на экране айфона во время съемки и фиксировать экспозицию. Во-первых, зафиксировав ее в одном положении, можно удобно управлять ею — повышать или понижать, чтобы добавить или убрать свет соответственно. Во-вторых, это настоящий подарок для фотографий при закате — понижаете экспозицию так, чтобы модель превратилась с темный силуэт, и делаете оригинальное фото.

3 совета, как научиться правильно фотографировать на iPhone

Фиксация экспозиции есть на всех айфонах

Кадрируйте фото

Если вы фотографируете человека, вовсе не обязательно оставлять его целиком в кадре. Как и не нужно обрезать фото под конкретный неподвижный объект. Кадрируйте фото так, чтобы акцентировать внимание на главной детали снимка — человеке или объекте. Например, если хотите, чтобы в руках у модели была лучше видна чашка кофе или другой аксессуар. Снимки в полный рост тоже хороши, но только когда фон действительно этого требует. Зачастую можно обойтись кадрированием и на выходе получить более интересное фото.

3 совета, как научиться правильно фотографировать на iPhone

Часто после кадрирования снимок получается лучше

Как выучить базовые принципы фотографии?

Это лишь некоторые советы, которые доступны в приложении «Я, Фотограф». Также вы найдете там базовые приемы профессиональной фотографии, научитесь дополнительным трюкам и сможете использовать их на практике. А при желании даже экзамен сдать! Обучение совсем не скучное и не навязчивое, ориентировано на то, чтобы вы не зазубрили теорию, а поняли, как ее применять.

3 совета, как научиться правильно фотографировать на iPhone

Можно и теорию подтянуть

Фотографировать любят многие, но с такими приложениями вы «прокачаете» свое умение с новичка как минимум до любителя и даже профессионала. Пора уже использовать камеру iPhone как положено, а не только селфи пилить!

Скачать приложение «Я, Фотограф»

3 совета, как научиться правильно фотографировать на iPhone

Многие советы очень легко воплотить в жизнь

Источник

Последние новости