Следующая новость
Предыдущая новость

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

08.12.2020 19:03
Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

Я никогда не был фанатом больших айфонов. Когда был выбор между iPhone 6 и iPhone 6 Plus, я всегда выбирал обычную «шестерку», поскольку считал телефоны с экраном больше 5 дюймов «лопатами». И правда, когда Apple еще ставила сканеры отпечатков пальцев в свои смартфоны, пользоваться моделями с большим экраном лично для меня было некомфортно: iPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus — та же история. Свое видение на большие айфоны я пересмотрел только в прошлом году, когда волей случая попробовал iPhone 11 Pro Max. Казалось, что это будет жутко неудобно, все-таки 6,5 дюйма, как никак! И поначалу так и было. Однако постепенно я начал оценивать все плюсы такого решения, и впоследствии уже не понимал, как можно пользоваться айфоном меньшего размера.

Плюсы iPhone 11 Pro Max

Для меня самым главным достоинством этого телефона стал аккумулятор. Такого я еще не видел ни в одном айфоне. Я мог не выпускать его из рук целый день, и вечером его еще не надо было ставить на зарядку. Поехать за город на выходные, забыв зарядку? Вообще не проблема. Если не сильно нагружать телефон, с вечера пятницы до вечера воскресенья он проживет без проблем.

Такое не каждый айфон выдержит

Мой iPhone 7 не мог проработать 7-8 часов в режиме навигатора, не подключившись к зарядке в машине, iPhone 11 Pro Max же работал спокойно, можно было пользоваться после этого еще несколько часов.

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

До сих пор считаю iPhone 11 Pro Max лучшим телефоном

Приятным бонусом к этому стал большой экран, на котором оказалось очень удобно работать на ходу, когда не хочется лишний раз открывать ноутбук. Выполнить какие-то простые задачи, запланировать статью, написать пост в наш Instagram, внести правки и даже написать статью полностью — все это возможно. Не очень удобно, потому что глаза все равно будут собираться «в кучу», но тем не менее — реально.

Фотографировать на iPhone я не большой любитель, но было здорово, что под рукой всегда есть чуть ли не самая продвинутая камера в телефоне на тот момент.

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

Многие любят iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max за камеру, мне же больше понравился его аккумулятор

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и так получилось, что спустя год использования мне пришлось прекратить пользоваться iPhone 11 Pro Max. Логично было взять iPhone 12 Pro Max на замену, правда ведь? Но так же неинтересно! Решил принять челлендж от своего коллеги Артема Сутягина и начал пользоваться… iPhone 12 mini. Да, поменял самый большой iPhone в линейке на самый маленький.

Стоит ли покупать iPhone 12 mini

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

Дизайн у него космос, конечно

Скажу сразу, это очень классный аппарат. Apple достаточно было взять привычный форм-фактор iPhone 7, убрать сканер отпечатков пальцев, доработать дизайн в соответствии с концепцией линейки iPhone 12 — и у нее получилось настоящее чудо. Это идеальный телефон по своим размерам, его можно положить куда угодно, он не вываливается из кармана, его не приходится поддерживать другим пальцем, пока держишь в руке.

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

iPhone 12 mini — самый компактный из современных айфонов

Конечно, технически он уступает тем же iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max (камера похуже, есть ограничения по скорости зарядки MagSafe и еще по мелочи), но он как бы и стоит намного дешевле. Процессор у него такой же, с повседневными задачами и играми из Apple Arcade он справляется на ура (правда сильно греется).

Мне кажется, для большинства это будет отличный выбор. Телефон по размерам меньше, чем iPhone 7 или iPhone SE второго поколения, а экран у него больше.

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

Он настолько компактный, что почти не ощущается в руке

Но не для меня.

Что выбрать — iPhone 12 mini или iPhone 12?

Около месяца я пытался привыкнуть к размерам iPhone 12 mini, но в конце концов понял, что не нужно себя мучать. После 6,5-дюймового дисплея iPhone 11 Pro Max 5,4 дюйма оказалось недостаточно. И я не смог привыкнуть к тому, что при экране, гораздо большем, чем у того же iPhone 7, iPhone 12 mini меньше. Сложилось какое-то ощущение непропорциональности. Но это опять же — мой конкретный случай. Мне действительно оказался нужен большой экран. К iPhone 11 Pro Max я привык за пару недель, в обратную сторону это, как оказалось, не работает.

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

Мне пришлось расстаться с iPhone 12 mini и перейти на iPhone 12

Ну и плюс iPhone 11 Pro Max слишком избаловал меня своим аккумулятором. Телефоном я пользуюсь очень много, по 7-8 часов в день, и в таком режиме батарея iPhone 12 mini просто не справляется. Спасло наличие зарядки MagSafe (про нее тоже скоро расскажу, там не все так просто), я просто постоянно держал телефон на зарядке. А там, где не было возможности оказаться около розетки, спасал внешний аккумулятор. Давно положил себе в рюкзак такую клевую штуку, 40 000 мАч хватит, чтобы неделю хоть в поле жить. Нашел в Telegram, кстати — в канале «Сундук Али-Бабы»:

В то же время обычные пользователи вполне могут найти удобным и форм-фактор iPhone 12 mini, и его время автономной работы. Если не слишком нагружать телефон задачами, зарядки до вечера хватит. Но не рассчитывайте не большее. Да и те, кто пользовались до этого iPhone 7, iPhone 8 или iPhone SE 2, точно найдут такой размер телефона оптимальным для себя. В Сети уже в шутку называют iPhone 12 mini идеальным смартфоном «на лето» — он, пожалуй, единственный из современных айфонов, который поместится в шорты.

Для себя я решил вопрос быстро — переходом с iPhone 12 mini на iPhone 12. И очень доволен своим выбором. Нехватка в размере экрана компенсирована, время автономной работы больше, хотя, конечно, все равно не как у iPhone 11 Pro Max. Но я получил тот самый рабочий инструмент, который мне нужен был.

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

Теперь это мой основной айфон. Доволен

По мне iPhone 12 — та золотая середина между iPhone 12 Pro (который дороже, тяжелее, но интереснее) и iPhone 12 mini. Если не хочется платить слишком много за телефон, есть смысл обратить на него внимание.

Какой айфон лучше купить в 2020 году?

Многие после выхода новых iPhone смотрят в сторону покупки старых моделей, и учитывая ценовую политику на новые телефоны, их можно понять. Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно определиться, нужен вам сканер отпечатков пальцев Touch ID, или нет.

Если нужен, то здесь без вариантов iPhone SE 2020 будет оптимальным по соотношению цены и качества. Однако если вы рассматриваете айфоны только с Face ID, я бы даже посмотрел в сторону iPhone Xr. Хотя с момента его релиза прошло уже несколько лет, это очень хороший телефон: 6,1-дюймовый экран, неплохая камера, хороший запас мощности. Не зря Apple до сих пор официально его продает, обычно устаревшие модели компания убирает с прилавков.

Какой iPhone для себя выбрали вы? Почему? Поделитесь в комментариях или в нашем чате в Telegram, будет интересно.

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

Этим телефоном я пользовался месяц в качестве основного

Источник

Последние новости