Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор MagSafe для iPhone 12: я был не прав, но все еще хочу USB-C

09.12.2020 20:12
Обзор MagSafe для iPhone 12: я был не прав, но все еще хочу USB-C

В iPhone 12 (а также iPhone 12 Pro, iPhone 12 Mini и iPhone 12 Pro Max) используется новая система магнитного зарядного устройства под названием MagSafe — аксессуары с ее поддержкой стали доступны вскоре после выхода новых айфонов. Это название многим может показаться знакомым, потому что раньше все MacBook заряжались именно с помощью MagSafe. Сколько ноутбуков этот кабель спас от неминуемой гибели, даже представить сложно. Суть технологии была в том, что кабель подключался к зарядному порту MacBook с помощью магнитов, и при необходимости его можно было отключить за считанные секунды, не прилагая особых усилий. Чтобы, споткнувшись о провод, вы не потянули за ним свой ноутбук со стола.

Странно, что в итоге Apple не придумала что-то подобное для USB-C — если сейчас я случайно задену провод зарядки, мой MacBook Pro 2020 окажется сразу на полу. И мне не понравилась идея MagSafe, когда Apple впервые анонсировала ее для iPhone 12, потому что все, что я хотел в новом айфоне, это USB-C. Хотел нормальное, не уникальное, «не amazing», не запатентованное зарядное устройство. Вместо этого Apple пошла своим путем и снова сделала кое-что необычное.

Я все еще хочу USB-C в iPhone. Но насчет MagSafe я ошибался.

Обзор зарядки MagSafe

Месяц заряжал iPhone 12 только с MagSafe

Я попробовал iPhone 12 и зарядное устройство MagSafe, и всего через день или два оно меня уже покорило. Ни одна другая беспроводная зарядка не может заряжать iPhone с мощностью 15 Вт (из-за ограничений самой Apple, между прочим) — максимум 7,5 Вт. Кабель подключать не нужно, зарядка просто лежит на столе, и когда мне надо, я просто кладу на нее айфон. В плане идеи MagSafe имеет право на жизнь, я думал это будет полным провалом, но все оказалось не так плохо. В то же время у этой зарядки есть немало минусов, которые перевешивают эти достоинства.

MagSafe стоит дополнительно 3 990 рублей и не поставляется с адаптером питания для зарядки, поэтому вам также понадобится купить его. Благо подойдет любой адаптер USB-C, и на том же Али их можно хоть целую пачку заказать недорого.

MagSafe для iPhone очень похожа на гигантское зарядное устройство для Apple Watch. Но… зарядить с ее помощью часы не получится. Хотя это было бы очень удобно. У Apple Watch также есть фирменное магнитное зарядное устройство, и оно работает аналогично. Достаточно установить Apple Watch на зарядку, часы издают негромкий звук, и появляется статус заряда. MagSafe работает аналогичным образом, но только для iPhone.

Обзор MagSafe для iPhone 12: я был не прав, но все еще хочу USB-C

Apple Watch магнитятся к зарядке, но не заряжаются

Но главное — MagSafe это… не совсем MagSafe. Возвращаясь к макбукам, там зарядка действительно оправдывала свое название — она «спасала Mac с помощью магнитов». MagSafe для iPhone ничего из этого не делает. Зарядка крепится к телефону очень плотно и сильно, и быстро взять с нее iPhone одной рукой не так просто. Придется все равно одним пальцем придерживать зарядку, чтобы она отсоединилась от телефона.

Обзор MagSafe для iPhone 12: я был не прав, но все еще хочу USB-C

Контакт очень плотный, и это при том, что можно не сразу «попасть» на зарядку

Обзор MagSafe для iPhone 12: я был не прав, но все еще хочу USB-C

Приходится каждый раз помогать пальцем

Мне кажется, такую штуку нужно встраивать сразу в стол, тогда еще будет удобно. Но в нынешней реализации отключить iPhone от MagSafe — не самая простая задача. Не говоря о том, что если случайно задеть кабель зарядки, телефон полетит на пол вместе с ней. Но даже тогда не отсоединится, я проверил. Плюс можно забыть об использовании MagSafe на прикроватной тумбочке, снять с нее телефон сонным утром просто так вы не сможете.

Обзор MagSafe для iPhone 12: я был не прав, но все еще хочу USB-C

Айфон может висеть так часами

Единственное, что «спасает» MagSafe — скорость зарядки. За счет более плотного прилегания к телефону и магнитов устройство может выдавать те самые 15 Вт и заряжать iPhone быстрее обычной беспроводной зарядки.

Стоит ли покупать MagSafe

В нынешнем виде я пока не готов покупать MagSafe. Меня останавливает только то, что она слишком сильно «присасывается» к айфону. Но если Apple предусмотрит систему, с помощью которой зарядка будет «понимать», что айфон хотят взять, и немного уменьшать силу магнитов, я бы обязательно взял себе такую штуку. Например, вы начинаете приподнимать iPhone, и MagSafe автоматически делает магниты более слабыми. Пока же я остановлюсь на обычных беспроводных зарядках — они хоть и заряжают в два раза медленнее, но зато iPhone можно взять буквально на ходу. У меня на столе стоит такая 3 в 1, которую недавно заказал, а около кровати поставил одиночную беспроводную зарядку, чтобы оставлять iPhone на ночь. Брал сразу хорошую от Ugreen (на всякий), не хочется, чтобы ночью что-то загорелось.

Сейчас я думаю, что Apple может установить MagSafe на все свои устройства. Но как это будет? Подойдет ли это большое зарядное устройство в форме круга к будущим iPad или MacBook? Хотя уже сейчас есть аксессуары, которые превращают любой чехол в MagSafe-совместимый, правда китайцам еще работать и работать над ними. Вон какую дичь увидел сегодня в «Сундуке Али-Бабы»:

И скоро такого много будет.

Мне также интересно, может ли MagSafe использоваться для передачи данных и работать как док-станция. Я подключил ее к MacBook Pro, но ничего не произошло — айфон просто начал заряжаться и не определился в Finder. Конечно, пока так ни одна беспроводная зарядка не умеет, но Apple, вероятно, могли бы приспособить MagSafe для подключения айфона к компьютеру.

Обзор MagSafe для iPhone 12: я был не прав, но все еще хочу USB-C

Если подключить к макбуку, зарядка идет, но передавать данные нельзя

Вопросов к MagSafe много, и хотя она понравилась мне больше, чем я думал, это не значит, что она идеальна, и мне не нужен USB-C. Я все еще надеюсь, что Apple сделает разъем USB-C в следующем iPhone. А там выпустит и MagSafe 2, которая учтет ошибки первого поколения.

Обзор MagSafe для iPhone 12: я был не прав, но все еще хочу USB-C

К этой зарядке у меня много вопросов

Источник

Последние новости