Следующая новость
Предыдущая новость

Как пользоваться Шазамом на компьютере

15.12.2020 17:52
Как пользоваться Шазамом на компьютере

Шазам – это один из самых известных околомузыкальных сервисов, которым пользовались ну практически все. Возможно, он не самый функциональный и, в отличие от поисковика Google, не может помочь, если вы знаете только мотив песни и силитесь её напеть или даже намычать, но уж точно самый востребованный. Востребованный и удаляемый. Это я знаю по себе, потому что десятки, если не сотни раз скачивал Shazam себе на телефон, а потом, найдя нужную композицию, удалял его на несколько месяцев. В такие моменты я очень жалел, что нет просто веб-версии, которую можно запустить в браузере и ничего не скачивать.

Как сделать зарядку MagSafe гораздо удобнее за 100 рублей

Сегодня Apple представила веб-версию Shazam, которая работает в браузере. Её можно запустить как на мобильном устройстве без приложения, так и на компьютере. Но если для iPhone и iPad это совершенно неактуально, потому что с релизом iOS 14.2 они обзавелись встроенным Shazam, который позволяет распознавать музыкальные композиции по нажатию на кнопку в Пункте управления, то вот пользователям устройств на базе десктопных платформ веб-версия сервиса может прийтись весьма и весьма кстати.

Как запустить Шазам на компьютере

Устроена веб-версия Shazam не сложнее мобильного приложения:

  • Запустите браузер и перейдите по адресу https://shazam.com/ru;
  • Разрешите сайту доступ к микрофону для распознавания;

Распознавание треков с помощью Shazam стало доступно на компьютерах в веб-браузере, но не на Android

  • Расположите устройство вблизи источника звучания и нажмите кнопку «Шазамить»;
  • Дождитесь распознавания и просмотрите результат.

Как я начал выкладывать реально красивые фото в Instagram

После успешного распознавания перед вами автоматически откроется страница с названием песни и именем исполнителя, видеоклипом на YouTube, если таковой имеется, и текстом – на случай, если захочется слушать и подпевать. Тут же рядом размещается кнопка оформления подписки на Apple Music. Очевидно, что она рассчитана на новых пользователей, а не на старых, потому что Apple предлагает 3 месяца бесплатной подписки, которые доступны только тем, кто ещё ни разу не подписывался на музыкальный сервис компании.

Как пользоваться Shazam без приложения

Как пользоваться Шазамом на компьютере

Так выглядит веб-страница с треком после распознавания

Веб-версия Shazam пока находится в стадии бета-тестирования, о чём Apple предупреждает небольшой плашкой с подписью «Бета» в нижней части сайта. Это своего рода извинение со стороны компании за возможные неудобства, которые пользователи могут испытать при работе с сайтом сервиса. Критических недостатков я не заметил, но в браузере Chrome на Android вёрстка выглядит как-то сбивчиво. Впрочем, допускаю, что у Apple вообще не было цели особенно качественно адаптировать веб-версию Shazam для конкурирующей платформы.

Как играть в Cyberpunk 2077 на iPhone и iPad

Откуда я это знаю? Да потому что на Android веб-версия Shazam не работает. Попробуйте открыть сайт сервиса со смартфона на базе ОС от Google и вы увидите, что хоть он и открывается, но не имеет кнопки распознавания звука. Вместо этого экран занимает большая кликабельная кнопка, ведущая на страницу Shazam в Google Play. То есть Apple считает, что пользоваться веб-версией её сервиса распознавания музыки захотят только владельцы компьютеров, но не пользователи Android. На мой взгляд, это довольно странно, потому что я бы предпочёл приложению именно сайт.

Как пользоваться Шазамом на компьютере

Shazam появился в виде веб-сервиса на компьютерах

Источник

Последние новости