Следующая новость
Предыдущая новость

LockPick. Какие бывают типы замков и почему все их можно вскрыть

16.12.2020 17:12
LockPick. Какие бывают типы замков и почему все их можно вскрыть

Содержание статьи

  • С чего все начиналось
  • Английский замок
  • Уязвимость механизма
  • Отмычки
  • Дополнительные защиты
  • Дисковый замок
  • Крестообразный замок
  • Сувальдный замок
  • Бонус
  • Как с этим жить?

Лок­пикинг, то есть взлом зам­ков, — это не толь­ко прес­тупное деяние на пути к чужим цен­ным вещам, но и популяр­ное раз­вле­чение сре­ди спе­циалис­тов по информа­цион­ной безопас­ности. Зна­ния в этой области при­годят­ся и при выборе зам­ка, и, к при­меру, если потеря­ешь ключ. Из этой статьи ты узна­ешь, какие быва­ют виды зам­ков, какие у каж­дого из них сла­бые мес­та и как отли­чить более надеж­ный от менее надеж­ного.

С чего все начиналось

Пот­ребность защищать свое иму­щес­тво и кон­тро­лиро­вать дос­туп одних людей в помеще­ния дру­гих людей была издавна. Пер­вые зам­ки были изоб­ретены еще в Древ­нем Егип­те. Тог­да они ско­рее походи­ли на модифи­циро­ван­ные засовы, в которых были спе­циаль­ные отвер­стия для колыш­ков. При помощи «‎клю­ча» надо было под­нять колыш­ки вверх, пос­ле чего мож­но потянуть за ключ и вытащить запира­ющую часть.

Но силь­ное раз­витие исто­рия зам­ков получи­ла начиная с XVIII века. В 1784 году Джо­зеф Бра­ма выс­тавил на вит­рине магази­на свой замок ори­гиналь­ной конс­трук­ции, пообе­щав наг­раду в 200 гиней (поряд­ка 200 тысяч дол­ларов в перес­чете на текущий век) тому, кто его вскро­ет. Нес­мотря на солид­ную наг­раду, 67 лет под­ряд попыт­ки энту­зиас­тов оста­вались тщет­ными. Этот замок был взло­ман Чарль­зом Хоб­бсом в 1851 году на Все­мир­ной выс­тавке. Он пот­ратил на это 51 час.

LockPick. Какие бывают типы замков и почему все их можно вскрыть

Дру­гой зас­лужива­ющий упо­мина­ния изоб­ретатель — Дже­ремия Чаббс. Он в 1818 году изоб­рел суваль­дный замок, который называ­ют его име­нем: замок Чаб­бса. Этот замок инте­ресен тем, что для него необ­ходимы два клю­ча. Пер­вый ключ исполь­зовал­ся в обыч­ных слу­чаях, что­бы открыть и зак­рыть замок. Но если замок попытать­ся вскрыть, то он перей­дет в защит­ный режим, пос­ле чего пер­вый ключ уже не будет под­ходить. Тог­да надо вос­поль­зовать­ся вто­рым клю­чом, что­бы вер­нуть замок в обыч­ный режим, где подой­дет пер­вый ключ. Такой механизм не толь­ко усложня­ет взлом, но и информи­рует хозя­ина о неудач­ной попыт­ке взло­ма. Одна­ко и этот замок тоже вскры­ли, при­чем сде­лал это тот же человек и на той же выс­тавке, что порабо­тал над зам­ком Джо­зефа Бра­ма.

LockPick. Какие бывают типы замков и почему все их можно вскрыть

В наши дни все ста­ло куда инте­рес­нее. Давай прой­дем­ся по популяр­ным видам зам­ков, начав с самого обыч­ного — англий­ско­го.

warning

Ав­тор и редак­ция не несут ответс­твен­ности за любой воз­можный вред, при­чинен­ный с исполь­зовани­ем информа­ции из этой статьи. При­меняя ее, ты дей­ству­ешь на свой страх и риск и про­информи­рован о пос­ледс­тви­ях. Наруше­ние неп­рикос­новен­ности жилища, кра­жа либо пор­ча иму­щес­тва прес­леду­ются по закону. Исполь­зуй получен­ные зна­ния, толь­ко ког­да это никому не при­чинит ущер­ба!

Английский замок

За­мок сос­тоит из нес­коль­ких час­тей: это кор­пус зам­ка, вра­щающий­ся цилиндр, куда мы встав­ляем ключ, отвер­стия под штиф­ты и сами штиф­ты (вер­хний и ниж­ний) с пру­жина­ми, давящи­ми на них. В раз­говоре штиф­ты такого зам­ка у нас час­то называ­ют «пинами».

LockPick. Какие бывают типы замков и почему все их можно вскрыть

На пра­вой час­ти кар­тинки мы видим положе­ния штиф­тов, ког­да ключ не встав­лен или же встав­лен непод­ходящий ключ. Вер­хние штиф­ты в этом слу­чае находят­ся меж­ду кор­пусом зам­ка и цилин­дром, не давая пос­ледне­му вра­щать­ся. Если встав­лен под­ходящий ключ, то они не пре­пятс­тву­ют поворо­ту клю­ча вмес­те с цилин­дром.

LockPick. Какие бывают типы замков и почему все их можно вскрыть

Уязвимость механизма

По­чему этот вид зам­ков воз­можно вскрыть? Мно­гие спе­циалис­ты по кибер­безопас­ности любят слу­чай­ные чис­ла. В лок­пике же любят пог­решность, которая здесь сыг­рает клю­чевую роль. Если пос­мотреть на ось сим­метрии зам­ка свер­ху, то в теории все штиф­ты будут находить­ся на одной этой оси. На прак­тике же реали­зовать это прак­тичес­ки невоз­можно и они будут на раз­ных осях.

LockPick. Какие бывают типы замков и почему все их можно вскрыть

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости