Следующая новость
Предыдущая новость

На Apple Watch появились уведомления о кардиовыносливости. Что это и как работает

17.12.2020 18:22
На Apple Watch появились уведомления о кардиовыносливости. Что это и как работает

Apple Watch уже давно выросли из категории вспомогательных аксессуаров, превратившись во вполне себе самостоятельное устройство. Наверное, переломным моментом можно назвать появление в фирменных часах Apple функции измерения ЭКГ, которая хоть и добралась до России только этой осенью, по факту существует уже несколько лет. Затем появились уведомления о неправильном сердечном ритме, содержании кислорода в крови и ряд диагностических функций, доступных только в рамках исследовательских программ. Но в iOS 14.3 одна из таковых вышла в релиз.

Как изменится функция сканирования ЭКГ в Apple Watch с выходом watchOS 7.2

С выходом iOS 14.3 и watchOS 7.2 пользователи Apple Watch смогут получать уведомления о своей кардиовыносливости. Для его обозначения используется значение VO2 Max. Этот показатель, который можно отслежвать в приложении «Здоровье», указывает на максимальный объём кислорода, который человеческий организм способен потреблять во время физических нагрузок. Чем он больше, чем лучше. Однако небольшой показатель кардиовыносливости – это не диагноз и не приговор. Его можно увеличить регулярными тренировками.

Что такое кардиовыносливость на Apple Watch

Кардиовыносливость обозначает количество кислорода, которое расходует организм при физических нагрузках

Кардиовыносливость измеряется в относительных величинах:

  • Высокая
  • Выше среднего
  • Ниже среднего
  • Низкая

Тим Кук: об Apple Watch, пандемии COVID-19, AR и автомобилях

Они были получены Apple в процессе масштабного исследования, которое проводилось несколько лет. Однако эти величины неодинаковы для разных пользователей. Они сформированы на основе показателей людей конкретно вашей возрастной группы и пола. Если ваш показатель кардиовыносливости оказался недостаточным, вы можете его повысить. Но для этого совершенно необязательно прописываться в спортзале. Повышать кардиовыносливость можно энергичной ходьбой на свежем воздухе, пробежками, а в будущем — ещё и ездой на велосипеде и другими кардио-упражнениями.

Важно: замерять кардиовыносливость Apple Watch могли и раньше, а теперь научились уведомлять о её снижении или росте, мотивируя пользователей больше заниматься собой, а не вести сидячий образ жизни.

«Американская кардиологическая ассоциация связывает низкую кардиовыносливость с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности. Наша цель — помогать людям вести долгую и здоровую жизнь. И мы убеждены, что с новыми технологиями пользователи смогут эффективнее следить за своим здоровьем», — сказала Нэнси Браун, глава Американской кардиологической ассоциации.

Какие Apple Watch измеряют кардиовыносливость

На Apple Watch появились уведомления о кардиовыносливости. Что это и как работает

Проверить свою кардиовыносливость можно в приложении «Здоровье»

Несмотря на то что кардиовыносливость – это показатель потребления кислорода во время физических нагрузок, для его измерения не нужен датчик измерения кислорода в крови. Для его измерений задействуется оптический датчик сердечного ритма, который замеряет пульс, GPS, акселерометр и другие датчики. Казалось бы, зачем здесь нужен GPS? Но тут как раз всё логично. Скорее всего, он замеряет скорость движения бегунов или рассчитывает примерную интенсивность кручения педалей при езде на велосипеде. Акселерометр же фиксирует шаги, замеряя их общее количество, чтобы потом сопоставить полученные данные с информацией о пульсе.

Apple учит Apple Watch измерять давление круглосуточно

Учёные уверяют, что повышение кардиовыносливости способствует сокращению риска инфарктов и других болезней сердца, повышенного кровяного давления, а также борьбе с излишним весом. Более того, низкая кардиовыносливость позволяет более точно предсказать риск летального исхода, чем курение, диабет или гипертония. Получается, что Apple вот так буквально на ровном месте реализовала новый способ сохранения здоровья для пользователей Apple Watch, о котором раньше многие из нас даже не смели и мечтать.

На Apple Watch появились уведомления о кардиовыносливости. Что это и как работает

Кардиовыносливость — очень важный жизненный показатель, который Apple Watch теперь успешно измеряют

Источник

Последние новости