Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт рассказал, кто и как взламывает iPhone и почему в будущем от этого не удастся избавиться

24.12.2020 19:12
Эксперт рассказал, кто и как взламывает iPhone и почему в будущем от этого не удастся избавиться

Не знаю, слышали вы или нет, но недавно выяснилось, что эксперты признали Google Play самым популярным источником вредоносных приложений для Android. Пользователям iOS сложно даже представить себе, что это может быть правдой, потому что благодаря тщательному контролю в App Store даже приложениям-обманкам дорога заказана, не говоря уже о чём-то более опасном. Тем не менее, это совсем не значит, что владельцам устройств Apple ничего не угрожает. Скорее наоборот, ведь чем популярнее становится продукция компании, тем больше злоумышленников начинают ей интересоваться.

Что такое безопасность наушников в iOS 14 и как ее отключить

В 2020 году был зафиксирован рост числа вредоносных атак, ориентированных на пользователей устройств Apple. Об этом рассказал Патрик Уордл, эксперт в области кибербезопасности. Но поскольку у злоумышленников, нацеленных на iOS, нет возможности распространять вредоносный софт напрямую как на Android, где софт скачивают из любых источников, они прибегают к косвенной методике распространения. Она состоит в эксплуатации уязвимостей, которых в iOS, несмотря на статус самой безопасной ОС, довольно много.

Как взломать айфон

Хакеры взламывают даже айфоны, хотя раньше было принято считать, что идеальное устройство для взлома — это Android-смартфон

Большинство злоумышленников не ищут уязвимости самостоятельно. Зачастую гораздо проще купить информацию о существующих брешах, тем более что в последнее время это стало более выгодно. С ростом количества уязвимостей многие компании, которые занимались их скупкой, либо стали платить за них кратно меньше денег, либо перестали закупать вообще, объясняя это пресыщением рынка. Другое дело, что не все уязвимости интересны злоумышленникам, не связанным с правительствами. Ведь их деятельность направлена на извлечение прибыли. Следовательно их вряд ли заинтересует брешь в iMessage, которую эксплуатировали для слежки за журналистами Al Jazeera.

Apple плевать на вашу безопасность, или Почему в iOS 14 запретили слежку в приложениях

Чаще всего индивидуальные злоумышленники выбирают уязвимости, которые позволяют либо получить доступ к сообщениям и выудить платёжную информацию, или те, что позволяют установить слежку с целью заработка на рекламе. Сценарии могут быть самыми разными. На уязвимое устройство могут загрузить программу-кликер, которая будет кликать по рекламе в фоновом режиме и, высаживая батарейку, зарабатывать деньги для злоумышленников, либо приложение, подписывающее пользователя на платные рассылки.

Правда ли, что Mac безопаснее

Помимо того, что злоумышленники ориентируются на iPhone, теперь они всё чаще обращают внимание и на macOS, уверяет Уордл. Выход macOS Big Sur ознаменовал собой появление новых вредоносных атак из-за большого количества уязвимостей в системе безопасности платформы. Но наиболее популярной стала уязвимость, позволявшая устанавливать за пользователями слежку в обход VPN. То есть даже если пользователи использовали специальные сервисы для шифрования трафика, брешь в ОС позволяла нивелировать защиту и обойти все фильтры.

Эксперт рассказал, кто и как взламывает iPhone и почему в будущем от этого не удастся избавиться

Apple закручивает гайки в качестве превентивной меры безопасности

По факту против устройств Apple играет их популярность. Если раньше купить iPhone или Mac хотели все, но позволить себе его могли немногие, то сегодня многие бросают всё и переходят на яблочную технику. Особенно это касается Mac, которые в последние годы испытывают взрывной рост популярности. Их всё чаще закупают предприятия, которые являются отличной наживой для хакеров, способных подвесить всю компьютерную систему и заставить руководство фирмы платить выкуп. Ведь логично, что чем популярнее платформа — будь то хоть iOS, хоть macOS, тем больше хакеров заинтересовано в её взломе. А чем больше хакеров заинтересовано во взломе, тем выше вероятность, что кому-то из них это всё-таки удастся.

Конкуренты Apple пожаловались на слишком высокую безопасность iOS

Немудрено, что Apple пытается с этим бороться путём внедрения различных защитных механизмов. Только вспомните, что в iOS 14 появилось сразу несколько новых инструментов безопасности, не говоря уже о повышенных требованиях к разработчикам. Большинство пользователей даже не догадываются об этом, однако всё это является превентивной мерой, которую предпринимает Apple, чтобы не допустить скрытого трекинга и непреднамеренного заработка на её клиентах. А вы говорите, гайки закручивают. Так ведь закручивают их ради нас вами.

Эксперт рассказал, кто и как взламывает iPhone и почему в будущем от этого не удастся избавиться

Проблемы безопасности Apple способствуют тому, что её устройства взламывают всё чаще

Источник

Последние новости