Следующая новость
Предыдущая новость

Удалилась карта из Apple Pay. Что делать

26.12.2020 3:12
Удалилась карта из Apple Pay. Что делать

Я пользуюсь техникой Apple достаточно давно, чтобы уметь решить большинство проблем, с которыми я сталкиваюсь в процессе эксплуатации, самостоятельно. Чаще всего понимание, что же именно произошло с моим гаджетом, приходит из личного опыта, но время от времени происходит такое, с чем разобраться самостоятельно ну просто не выходит. За последние пару недель подобная ситуация произошла со мной дважды. Сначала MacBook Air начал отключаться на 20%, а потом из Apple Pay неожиданно пропали платёжные карты.

Евросоюз хочет, чтобы у Apple Pay появились аналоги на iOS

Пропажа карт из Apple Pay обнаружилась совершенно случайно. Я как раз собирался заказать что-то через «Яндекс.Еду», планируя оплатить покупку через фирменный сервис Apple. Покупку я оплатил успешно, но буквально через несколько минут получил системное уведомление о том, что обе карты Tinkoff, которые служат мне основными и единственными, удалены из Apple Pay. Первая мысль – увели учётку. В конце концов, не могли же карты удалиться разом без каких-либо причин. Но проверка показала, что аккаунт Apple ID не подвергался никаким атакам. Так в чём же дело?

Почему удаляются карты из Wallet

Карта может удалиться из Wallet по нескольким причинам

Несколько поисковых запросов на разных языках привели меня на форум технической поддержки Apple, где я выяснил, что причин для самопроизвольного удаления банковских карт из приложения Wallet может быть несколько:

  • Подан запрос в банк на блокировку карты;
  • Подан запрос в банк об утере карты;
  • Банковская карта заменена на новую;
  • Истёк срок действия банковской карты;
  • Выход из учётной записи iCloud;
  • Ошибка во взаимодействии Wallet и банковской карты.

Apple Pay — единственный платёжный сервис на iOS. Почему никто не может этого изменить?

Под мои обстоятельства подходит только один сценарий, — и это выход из учётной записи iCloud. Я действительно выходил из своего аккаунта и проходил авторизацию в другом. Но на всякий случай я всё-таки обратился в техподдержку своего банка – мало ли что. К сожалению, ничего толкового мне не сказали, но порекомендовали перелогиниться и добавить карты заново. Так я и сделал. Правда, когда я открыл Wallet и нажал «Добавить карту», приложение автоматически подтянуло удалённую карту и потребовало подтвердить добавление вводом CVV-кода.

Как добавить карту в Apple Pay

Не уверен, что у вас будет точно так же, поэтому напомню, как добавить карту в Apple Pay:

  • Откройте «Настройки» и перейдите в Wallet»;
  • В разделе «Платёжные карты» нажмите «Добавить карту»;

Удалилась карта из Apple Pay. Что делать

Если карта удалилась, её придётся добавить заново

  • В открывшемся окне нажмите «Продолжить», а затем отсканируйте или вручную введите данные карты;
  • Подтвердите привязку кодом из SMS и примите пользовательское соглашение.

Почему Apple Pay так популярен в России?

Честно сказать, я так и не выяснил на 100%, с чем именно было связано самопроизвольное удаление карт из моего Wallet. Возможно, произошёл сбой, а, возможно, причиной действительно стала рокировка учётных записей iCloud. Но, как бы там ни было, вернуть всё назад оказалось очень просто. Несмотря на то что карты вроде бы удалились, учётка, к которой они были привязаны, по-прежнему хранила часть платёжных данных в памяти, а потом предложила мне просто перепривязать карты заново, введя CVV-код и пароль из SMS.

Удалилась карта из Apple Pay. Что делать

Apple Pay — очень удобный сервис, но иногда и с ним бывает неладно

Источник

Последние новости