Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменились портативные колонки за последние годы

31.12.2020 15:22
Как изменились портативные колонки за последние годы

Не перестаю удивляться тому, как технологии постепенно прокачивают не только топовый сегмент электроники, но и более доступные ее уголки. Например, я давно не пользовался ультракомпактными портативными колонками. Мне казалось, что когда есть что-то большее, то этим проще пользоваться, а если нет, то и смартфона хватит. В конце концов они уже давно звучат довольно неплохо, даже если стоят не очень дорого. Пару недель назад мы купили для нужд редакции две колонки JBL GO 3, которые представили несколькими месяцами ранее. Я не ждал от них многого, но когда послушал, был впечатлен и начал искать минусы, подвохи, компромиссы и что-то еще, чтобы убедить себя в том, что так хорошо все быть не может. Сейчас я закончил свои поиски и готов поделиться результатами.

Обзор безпроводной колонки JBL Go 3

Как выглядит JBL Go 3

Продаются колонки в прозрачной упаковке, чтобы сразу понимать, что они из себя представляют. Это решение очень логично, так как подобная упаковка все равно плотная из-за небольшого объема и в ней ничего не проминается, как в более крупных коробках с мягкой прозрачной вставкой. А самое главное, что так можно оценить внешний вид продукта, который является ее основной отличительной особенностью.

Я часто смотрю видео в гостиницах с планшета, но встроенные динамики как-то «не тянут».

Признаюсь, что предыдущие поколения этой колонки мне не очень нравились. Они были какими-то очень простыми и невзрачными. Обычная угловатая прямоугольная форма и пластик, который было легко поцарапать, мешали колонке быть вариантом для использования в дороге.

Какие TWS-наушники выбрать: обзор JBL TUNE 125TWS и JBL TUNE 225TWS

Теперь колонка стала более универсальной. Ее можно как поставить дома, так и взять с собой в дорогу. Снаружи она обтянута прочной синтетической тканью, которая знакома фанатам марки по более ранним моделям. В свое время я пользовался другими линейками портативных колонок JBL (Charge 3, Flip 5) и переживал за эту ткань, но через несколько лет понял, что делал я это зря — она даже не думала рваться и легко чистилась.

Как изменились портативные колонки за последние годы

За ткань этой колонки переживать не стоит.

Цвета JBL Go 3

Еще одним принципиальным отличием от предыдущих поколений линейки Go стало применение в корпусе нескольких цветов. Даже в белой колонке нашли свое отражение несколько оттенков. Это очень освежает внешний вид аксессуара. Перечислять все возможные цвета нет смысла, но выбрать будет из чего. Мне больше всего понравилась серо-зеленая колонка с розово-бордовыми вставками. Я даже не знаю, как точно назвать эти цвета. Слишком уж они необычные. Впрочем, производитель не стал придумывать сложные названия оттенков, как это делается для смартфонов, и назвал их просто ”серый”, ”бирюзовый”, ”белый” и так далее.

Как изменились портативные колонки за последние годы

Цветов на выбор много. Каждый найдет для себя что-то свое.

Чтобы JBL Go 3 была более устойчивой, снизу есть резиновое основание, а на обратной стороне — площадка. Мне она показалась очень большой и несколько инородной. По сути это единственный элемент конструкции, который вызывает у меня вопросы. Зато, когда колонка лежит или стоит на столе, она не будет скользить.

Как изменились портативные колонки за последние годы

Такая вставка кажется немного инородной.

Может ли домашний кинотеатр 9.1 быть простым?

Кнопки управления

На корпусе всего пять кнопок. Сверху три кнопки управления воспроизведением: увеличение/уменьшение громкости и Play/Pause. Двойным нажатием на кнопку Play можно включать следующий трек. Сбоку еще две кнопки: питания и Bluetooth (нужна для перевода колонки в режим обнаружения). Рядом с ними находится разъем USB Type-C для зарядки. Кабель входит в комплект. Время работы от батареи составляет 5 часов, но на корпусе не хватает индикатора оставшегося заряда.

Как изменились портативные колонки за последние годы

Кнопки питания, Bluetooth, и логотип модели.

Колонка с креплением

Наличие сбоку небольшой петли тоже не может не радовать. Теперь в отличии от предыдущих поколений, JBL Go 3 можно повесить на крючок, выступ или даже карабин. Минус только в том, что карабин придется покупать отдельно и не у JBL. В итоге он будет отличаться, а как было бы здорово, если бы его включили в комплект поставки. Можно было бы вешать колонку на рюкзак, сумку или другие элемента багажа/одежды. Хотя, для этого есть серия JBL Clip со встроенным карабином.

Как изменились портативные колонки за последние годы

Колонку можно вешать, ставить и класть.

Как звучит JBL Go 3

Больше всего в JBL Go 3 меня удивил звук. Не ожидал, что колонка будет такая громкая и обеспечит столь глубокий звук. Конечно, я не буду сравнивать ее с более крупными моделями, так как чудес не бывает и размер накладывает свои ограничения, но звучит она хорошо.

Присоединяйтесь к нам в Telegram

Слишком мощного баса от колонки ждать не стоит, но учитывая, что именно на него всегда очень большой упор делала JBL, похоже, что инженеры сделали все, что смогли. Колонка даже очень забавно передает в ладонь упругую вибрацию, когда звучат ”низы”. В предыдущих поколениях такого не было.

Характеристики JBL Go 3

  • Время автономной работы — до 5 часов
  • Время для полной зарядки аккумулятора — 2.5 часа
  • Беспроводное соединение — Bluetooth 5.1
  • Мощность — 4.2 Вт
  • Размеры ВхШхГ — 87,5 x 75 x 41,3 мм
  • Вес — 209 г

Стоит ли покупать JBL Go 3

В итоге хотелось бы вернуться к тому, с чего я начал. Сейчас не так много действительно новых технологий в звуке. Все было придумано десятки лет назад, и именно поэтому старые, но хорошие колонки до сих пор звучат очень достойно. Сейчас большой упор делается на беспроводную связь, обработку звука и приведение в недорогой сегмент технологий из более дорогого.

Как изменились портативные колонки за последние годы

Для меня это стало новогодним подарком. Я нашел для себя полезный гаджет. Нужен ли он вам, решайте сами.

Это относится к большим акустическим системам, но с портативными все немного иначе. Тут действительно еще есть куда стремиться, и то, что с каждым годом выходят колонки, которые звучат все лучше и лучше, является лучшим тому доказательством. Я остановился на первых поколениях JBL Clip и JBL Go. Они звучали не так хорошо, как Go 3.

Не буду говорить, что эта малышка заменит вам все, но за 2 599 рублей (на официальном сайте) ее можно купить даже просто на всякий случай. Я точно буду пользоваться ей, как запасным вариантом или колонкой, чтобы взять с собой в дорогу и пользоваться в гостинице, не таская с собой более крупные модели.

Подробнее о JBL Go 3 на сайте производителя.

Как изменились портативные колонки за последние годы

Такие колонки позволяют воспроизводить музыку через Bluetooth и забыть о проводах

Источник

Последние новости