Следующая новость
Предыдущая новость

Я понял, почему AirPods Max стоят так дорого. Но пока не готов их покупать

02.01.2021 15:42
Я понял, почему AirPods Max стоят так дорого. Но пока не готов их покупать

Ждать пришлось долго, но в декабре (что само по себе необычно) наконец-то были представлены новейшие наушники Apple. Конечно, никто не ожидал, что они будут дешевыми — это же Apple, Карл — но цена AirPods Max в 549 долларов (62 990 рублей) вызвала немало удивлений. Если смотреть в долларах, это на 150 долларов больше, чем у наушников Bowers & Wilkins PX7, которые, возможно, являются лучшими в категории беспроводных накладных наушников с активным шумоподавлением. Это на 200 долларов больше, чем у Sony WH-1000XM4, тоже очень популярных наушников с множеством положительных отзывов. И на 250 долларов больше, чем у Bose QC35 II, которые замыкают тройку самых популярных наушников премиум-класса в этой категории. Вопрос напрашивается сам собой — зачем Apple так загнула цену?

Почему AirPods Max стоят так дорого?

Мне кажется, уже никого не удивляет, когда Apple выбирает высокие цены для своих устройств, я до сих пор не забыл подставку для Pro Display XDR, которая уже стоит 100 тысяч рублей (про колесики для Mac Pro молчу). Но это по-прежнему довольно смелый шаг — цена AirPods Max намного выше, чем у других премиальных брендов с более богатым наследием в области качественного беспроводного звука.

Пока все указывает на то, что цены Apple не отпугивают покупателей: срок доставки всех пяти цветов AirPods Max до сих пор составляет несколько недель.

Важно подчеркнуть, что это не обязательно означает, что ранний спрос оказался огромен — все, что мы знаем наверняка, — это то, что он превзошел ожидания Apple. Вполне возможно, что Apple считала AirPods Max относительно нишевым продуктом и, соответственно, разместила первоначальные заказы у поставщиков в малых количествах.

В самом деле, я бы не сильно удивился, если бы это было так. Все данные свидетельствуют о том, что первый HomePod попал в категорию «относительно нишевых». Неизвестно, знала ли Apple с самого начала, что это будет именно так, но одно кажется ясным: у Apple есть последовательная стратегия продвижения наушников и колонок. В случае с AirPods все началось с устройства начального уровня (для Apple), затем были добавлены более дорогие варианты: AirPods Pro и AirPods Max. Что касается динамиков, здесь все наоборот: Apple «зашла» с премиальной модели — HomePod — а позже вышла модель начального уровня, HomePod mini.

Оправдает ли AirPods Max такую ​​цену? Это еще предстоит увидеть — или, скорее, услышать. Мне, конечно, очень интересно их попробовать. Многое из того, на что Apple делает упор, продвигая наушники, мы уже видели в других устройствах: 40-миллиметровые драйверы, гибридное шумоподавлением, оголовье из нержавеющей стали, плавно выдвигающиеся чашки, пенные амбушюры с эффектом памяти, автоматическая пауза и так далее.

Чем AirPods Max лучше Sony WH-1000XM4

Но у наушников Apple есть три преимущества по сравнению с их конкурентами от B&W, Sony и Bose. Давайте посмотрим на них в порядке возрастания важности.

Пространственный звук в AirPods Max

Пространственный звук хорош для фильмов, но я бы не хотел его в музыке

Во-первых, пространственный звук. Это, несомненно, полезно для игр и, возможно, для фильмов, но я лично не хотел бы такую штуку для простой музыки. С музыкой я хочу получить оптимальное впечатление от прослушивания, независимо от того, куда я поворачиваю голову. Поскольку музыка — главная причина покупать качественные наушники, я не считаю пространственный звук большим преимуществом.

Регулировка громкости

Во-вторых, что мне гораздо больше нравится, это регулировка громкости с помощью цифровой коронки, как в Apple Watch. Звучит как что-то мелкое, но большинство любителей наушников предпочитают вращающиеся регуляторы звука кнопкам и тем более сенсорным переключателям. Поворотный регулятор обеспечивает большую точность настройки, простоту использования и в целом более приятный опыт использования. Честно говоря, я бы заплатил дополнительное только за эту функцию в любых моих нынешних наушниках.

Я понял, почему AirPods Max стоят так дорого. Но пока не готов их покупать

Это реально очень крутое колесико

Экосистема Apple

В-третьих, и это наиболее важно для меня, глубокая интеграция в экосистему Apple. Автоматическое сопряжение намного лучше, чем обычное неуклюжее подключение по Bluetooth. Автоматическое переключение между устройствами — спорная штука, так как есть вероятность нежелательного переключения, но если Apple сможет заставить все работать, как надо, это будет ценным преимуществом. Наконец, есть функция обмена аудио: возможность для двух людей слушать одну и ту же музыку или смотреть одно и то же видео видео, каждый со своими собственными AirPods. Это круто, когда вы путешествуете со своей второй половинкой. Или для двоих детей.

Мои основные наушники в настоящее время — это Bose QC35 II. Смогу ли я перейти на AirPods Max? Если бы они обеспечивали такое же качество звука, должен признать, что меня соблазнила бы цифровая коронка и оригинальный дизайн наушников Apple. А вы готовы купить накладные наушники Apple? Расскажите в нашем чате.

Я понял, почему AirPods Max стоят так дорого. Но пока не готов их покупать

Мои наушники Bose, которым уже несколько лет

Но здесь есть огромное «если»: Apple в целом не прославилась качеством звука за это время. Удобством — да, дизайном — да, сопряжением — да. Но не звуком.

В то же время HomePod выдает просто невероятный звук за свою ​​цену, особенно в режиме стереопары. Таким образом, Apple, безусловно, может обеспечить качество звука, присущее известным аудиобрендам. Правда, мой кошелек будет заметно нервничать, когда мне наконец представится возможность их попробовать.

Я понял, почему AirPods Max стоят так дорого. Но пока не готов их покупать

AirPods Max получились очень спорными наушниками

Источник

Последние новости