Следующая новость
Предыдущая новость

Apple готова делать сгибаемый дисплей, но появится он не в iPhone

05.01.2021 2:42
Apple готова делать сгибаемый дисплей, но появится он не в iPhone

Будущее всех iPad одинаково – экран на всё лицо, Face ID или Touch ID, интегрированный в кнопку на верхней грани. Если в нынешнем году iPad mini все-таки выйдет, его всё это коснется – но восторгов по этому поводу уже не будет – пусть даже диагональ его экрана увеличится до 9,5 или до 10 дюймов, а Apple A14 ускорит его в разы. Чтобы самый маленький планшет от Apple поразил и шокировал публику этого мало. Для iPad mini придумали кое-что нерядовое и совершенно невероятное, и по информации от нескольких независимых друг от друга источников, одно из самых трудных технических препятствий на пути к реализации этого замысла уже преодолено. iPad mini будет или первым сгибаемым устройством от Apple, или одним из первых таких устройств.

Информация об этом проекте впервые появилась на страницах СМИ в первых числах ноября прошлого года, почти одновременно. Ни одно из СМИ, опубликовавших эту информацию, не славится достоверностью своих прогнозов, а проект невероятный – естественно, им не поверили. Аутсайдеры пообещали, что iPhone Flip (сгибаемый iPhone) выйдет в 2022 году, и что он заменит собой iPad mini. Про iPhone Flip в 2022 слухи ходят уже давно, а вот до страшного конца iPad mini до этих публикаций никто не додумался.

В последний день прошлого года стало известно, что на одном из заводов компании Foxconn в Шэньчжэне в Китае закончились испытания нескольких прототипов сгибаемых устройств, заказанные Apple. Два прототипа успешно прошли все испытания, в числе которых было и испытание на долговечность (100 000 сгибаний и разгибаний). Apple выберет из них вариант, который будет использован в сгибаемом iPhone. В раскрытом положении, по словам очевидца, все эти прототипы очень похожи на iPad mini. Вроде как подтверждение невероятной версии, а вроде как и нет.

Что такое iPhone Flip

Ну челку-то зачем оставлять?

В ноябрьской версии были приведены некоторые технические данные iPhone Flip, который должен заменить собой iPad mini. 8 Гигабайт оперативной памяти, базовый объём SSD-накопителя 256 ГБ, и либо OLED-дисплей от Samsung (по китайской версии), либо miniLED-дисплей от LG (по версии израильтян).

Базовая версия iPhone Flip, в чем китайцы и израильтяне солидарны, будет стоить 1 499 долларов. Примерно как его нынешние сгибаемые аналоги.

Неудивительно, что им не поверили. При испытании корпусов прототипов и встроенных в них механизмов на прочность и долговечность такие подробности неизвестны ни Foxconn, ни даже Apple. В испытываемых корпусах нет электроники, возможно, они залиты каким-то наполнителем. Поэтому версию про iPad mini отвергли вместе со всем остальным. А зря – в ней есть смысл, она достаточно сумасшедшая (в яблочном стиле) и вполне может иметь успех.

А вот сколько читатели AppleInsider.ru готовы заплатить за складной iPhone. Вы с ними согласны?

Будет ли новый iPad mini?

В 2012-2015 планшеты с диагональю экрана в 7-8 дюймов были самыми популярными, но фаблеты, большие смартфоны, отняли у них рынок. Продажи маленьких планшетов упали, это коснулось и iPad mini – до 18 марта 2019 года iPad mini 4 медленно, но верно, угасал. В 2019, пресс-релизом, был объявлен нынешний mini, пятого поколения.

Сюрприз? Он почти в три раза шустрее (еще бы, A12 вместо A8), дисплей на порядок лучше, и лучше не только дисплей. Но в чем смысл этой модели? iPad mini стал лучше продаваться, но хитом продаж он стать не мог – и не стал. Зачем понадобилась его новая модель? А вот если предположить, что в руководстве компании утвердили разработку сгибаемого iPad mini и после длительного перерыва заново создали команду по разработке iPad mini, все вроде бы встаёт на свои места.

iPad mini шестого или седьмого поколения – вероятный кандидат на роль первого сгибаемого устройства от Apple.

Apple готова делать сгибаемый дисплей, но появится он не в iPhone

Из патентов Apple на изогнутые дисплеи. Заметьте, это не iPhone

Патенты на механизмы сгибаемых устройств Apple получала и до 2016 года. В октябре прошлого года Apple закупила у Samsung мелкие партии сгибаемых OLED-дисплеев, для изучения. Если бы Samsung что-то не пообещали, и она не надеялась бы на этом хорошо заработать, едва ли она пошла бы Apple навстречу. Ну и эти испытания, сведения о которых постепенно уточнялись. Недавно стало известно, что испытывались не единичные образцы изделий, а мелкие серии, и не только они – но и оборудование для их производства. Эти испытания тоже были успешными.

Не кажется ли вам, что перед нами iPad mini?

Источник

Последние новости