Следующая новость
Предыдущая новость

Как Telegram позволяет определять координаты пользователей

07.01.2021 17:22
Как Telegram позволяет определять координаты пользователей

Telegram, как и любой достаточно старый сервис, скрывает в себе массу неявных функций. О некоторых из них мы знаем, а о некоторых нет, но в большинстве случаев спорить об их полезности не приходится. Ведь если разработчики сочли нужным добавить тот или иной программный инструмент, значит, видели в этом смысл и заранее продумали сценарии его применения. Другое дело, что иногда вполне привычные функции оказываются совсем не тем, за что себя выдают, или, по крайней мере, чем-то более глубоким. Как, например, уже не новая функция «Люди поблизости».

Telegram потребовал у Еврокомиссии разрешить альтернативы App Store

Функция «Люди поблизости» появилась в Telegram около года назад и предназначалась для поиска людей поблизости, с которыми можно пообщаться. Мессенджер определял местоположение каждого человека, который подключал у себя эту функцию, и сообщал пользователям, как далеко они находятся друг от друга, не раскрывая конкретных координат. Таким образом Telegram мог бы стать не просто средством общения, но и связующим звеном между соседями, жителями одного района или людьми, работающими в одном месте. Но, как оказалось, эту функцию можно было использовать для самой настоящей слежки.

Люди поблизости в Telegram

Определить местоположение можно при помощи искусственной триангуляции

Несмотря на то что по умолчанию Telegram показывает только расстояние, на котором от вас находятся пользователи, согласившиеся на использовании функции «Люди поблизости», при помощи специального софта можно выяснить реальные координаты каждого из них. Достаточно скачать приложение Fake GPS, подделывающее координаты вашего местоположения, и отметиться в трёх точках в радиусе 1-10 километров (в зависимости от того, как далеко от вас находится искомый пользователь) таким образом, получился треугольник.

Что почитать в Telegram? Подборка каналов на разные темы

После этого нужно ввести координаты трёх точек, образующих треугольник, в приложении Google Earth Pro и нарисовать вокруг них круги так, чтобы их радиус соответствовал выбранному на первом этапе радиусу. В месте пересечения этих трёх кругов и будет находиться человек, которого вы ищете. Далее – дело техники: приблизить карту и отыскать того, кто вам нужен, или не искать, если всё было проделано из праздного интереса. Тут уж дело хозяйское. В конце концов, никто не знает, с какой целью вы вообще ищете незнакомых людей через одну из функций Telegram.

Уязвимости в Telegram

Как Telegram позволяет определять координаты пользователей

Нарисовав круги нужного радиуса, вы сможете выявить местоположение искомого человека

На самом деле манипуляция по выявлению конкретного человека через функцию «Люди поблизости» не так уж и сложна, чтобы пренебрегать ей. Ведь, по сути, это и есть триангуляция, и даже если подавляющее большинство людей не станут определять координаты пользователей, найденных в Telegram, сам факт того, что такая возможность есть, может вселить некоторую неуверенность за свою безопасность в головы многих людей. Всё-таки, я уверен, мало кто захочет разглашать место своего пребывания незнакомым людям, способным на голом энтузиазме разыскать и наведаться в гости.

В Telegram появились голосовые чаты в группах и редактор фото. Как их включить

Впрочем, в службе безопасности Telegram считают, что никакого нарушения конфиденциальности в работе функции «Люди поблизости» нет. По словам разработчиков, возможность отыскать человека по геопозиции была ожидаемой с учётом особенностей работы функции и не может считаться ни багом, ни тем более уязвимостью. Как это соотносится со статусом Telegram как одного из – если не самого – безопасных мессенджером в мире, сказать сложно. Но, очевидно, что разработчикам всё-таки следует внести какие-то коррективы в работу этой функции.

Как Telegram позволяет определять координаты пользователей

Telegram позволяет определять реальное местоположение людей, использующих функцию «Люди поблизости»

Источник

Последние новости