Следующая новость
Предыдущая новость

5 фишек, которые я хочу в iPhone 13

08.01.2021 20:02
5 фишек, которые я хочу в iPhone 13

Хочется всего (хорошего), сразу и побольше. Чтобы экран iPhone 13 был как можно большим, но при этом сам iPhone комфортно и удобно помещался в руке, чтобы в смартфоне было как можно больше оперативной и флэш-памяти, но при этом его цена не была слишком высока. А несмотря на то, что к производительности iPhone последних лет претензий нет, хотелось бы, чтобы они стали еще мощнее. Чтобы заряда аккумулятора хватало на несколько суток, чтобы камеры были лучше (12 Мегапикселей уже надоели). И с тем, чего я не хочу тоже все просто: как минимум одну из моделей iPhone 2021 года лишат всех портов. Кое-что из этого сбудется.

Аккумулятор iPhone 13

Заряд батареи iPhone 12, несмотря на все ухищрения Apple, тает слишком быстро (если включена поддержка 5G, рано или поздно это будет актуально и в России). Даже у iPhone 11 его хватало на более продолжительное время. Нам все-равно, каким будет её объём и какое программное и аппаратное обеспечение потребуется, чтобы заряда хватало на более продолжительное время, нам нужен результат. Время автономной работы важнее, чем вес устройства или толщина его корпуса.

В Apple работают над батареями с большей плотностью заряда (не только для Apple Car). И всеми доступными способами снижают энергопотребление iPhone.

В iPhone 2021 года будут использованы LTPO OLED дисплеи, потребляющие на 5-15% меньше энергии, чем нынешние. Кроме того, они умеют менять частоту развертки в широком диапазоне, до 120 Гц. Дисплеи будет производить Samsung, договор уже заключен.

Всегда включенный экран в iPhone

И 120 Гц было бы неплохо завезти

Экономия экономией, но хотелось бы увидеть в в iPhone 2021 и постоянно включенный дисплей (Always-on Display, AOD). Чтобы на экране заблокированного смартфона можно было видеть текущее время, заряд батареи, информацию о полученных сообщениях и тому подобное. У всего своя цена, и AOD работает не просто так – он потребляет энергию. На платформах, где эта безусловно полезная и очень привлекательная функция используется с незапамятных времен, известно, что из-за этого режима заряд батареи расходуется на 3% быстрее.

Я за то, чтобы тратить эти 3% или нет, — решал пользователь. Это идея рассматривается, как и в предыдущие годы – но примут ли её на этот раз, неизвестно. До сих пор отклоняли.

1 ТБ памяти в iPhone 13

5 фишек, которые я хочу в iPhone 13

Apple пора увеличить минимально возможную память в iPhone

По сведениям из источников, имеющих доступ к яблочным тайнам, у iPhone 2021 будут не только те же размеры дисплеев и корпусов, но и точно такие же конфигурации. В Pro-моделях будет 6 ГБ оперативной памяти, в остальных – скорее всего, только 4 ГБ. То есть, они по-прежнему не смогут работать с ProRAW.

Размеры накопителей тоже не изменятся. А хотелось бы всего и побольше. 1 ТБ в смартфоне многим был бы не лишним. И убрать уже эти позорные 64 ГБ в минималке, сделать хотя бы 256 ГБ.

iPhone 2021 с USB-C

Мне категорически не нравится идея беспроводного iPhone. Индуктивная зарядка менее эффективна, ей требуется больше времени, чем старым добрым проводам, чтобы зарядить батарею iPhone, и она расходует больше энергии. За беспроводными зарядными устройствами будущее, они удобнее (если не пользоваться MagSafe Duo), их не нужно вставлять в разъём и они не изнашиваются, как Lightning-кабели, с которыми просто беда.

Но с этими безобразиями можно смириться. Избыточные энергозатраты не слишком велики, и все это работает, как надо. Но вокруг Lightning за восемь (уже почти девять) лет создана целая экосистема полезной и удобной периферии – микрофоны, проводные наушники и много чего еще. С ними беспроводной iPhone точно не сможет работать. И, хотя Apple наверняка что-то придумает, я не понимаю как теперь, например, откатить версию операционной системы на старую, если с ней проблемы.

А вот то, что от Lightning давно пора отказаться в пользу USB-C, это да. В iPad есть, в Mac — тоже, iPhone что, левый?

5 фишек, которые я хочу в iPhone 13

Можно будет заряжать iPhone, iPad и Mac одним кабелем. Круто же!

iPhone 13 Pro размером с iPhone 12 mini

Большой экран в маленьком корпусе – это точное определение одной из моделей iPhone 2020 года. Мечта о маленьком современном смартфоне, который удобно держать в руке, гремела в СМИ и на всевозможных форумах годами. И вот – iPhone 12 mini. Сбыча мечт. Овации. И результат: из всех моделей iPhone 12 только mini не попал в первую десятку смартфонов, активированных в США в Рождество. Или с ним что-то не так, или маленькие смартфоны больше не нужны никому?

Так или иначе, в 2021 году планируется выход четырех моделей iPhone 13 (или iPhone 12s), в практически таких же корпусах, что и iPhone 12, и тех же размеров. Теперь от Apple хотят смартфон в таком же удобном маленьком корпусе, но класса Pro – об этом даже пишут статьи. Если iPhone 12 mini не просто не попадает в списки лучших, но и не окупается, выход iPhone 12s или 13 mini могут и отменить.

Apple упрекают в странном отношении к пожеланиям пользователей. Естественно, в ответ на эти упреки Apple молчит. Политику компании в этой сфере сформулировал Стив Джобс: вместо того, чтобы пытаться угадать желания пользователей, Apple их создаёт. Предлагая пользователям изделия, которые реализуют желания, о которых сами они не догадывались. В итоге Apple может годами не менять дизайн устройств, как бы её за это не критиковали и не высмеивали – и эти устройства продолжают покупать. А вы купите iPhone 13, если в нем не будет серьёзных изменений в дизайне? Что бы вы хотели видеть в нем больше всего? Расскажите в комментариях или в нашем чате в Telegram.

А вот челку вряд ли уберут, да и зачем?

Источник

Последние новости