Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько стоит производство iPhone 12

09.01.2021 18:52
Сколько стоит производство iPhone 12

Apple предпочитает не распространять информацию о себестоимости своих изделий, чтобы на форумах и некоторые СМИ не обвиняли её в неуёмной жадности, но в цифровом мире утаить её все равно не удаётся. Тайны iPhone 12 раскрыла Counterpoint Research, сравнив ведомости материалов iPhone 11 и iPhone 12. Обвинений Apple в жадности не избежать, хотя вряд ли кто-нибудь верит, что умелец, приобретя необходимые комплектующие, смог бы собрать iPhone 12 «на коленке». Искусственное завышать цены невыгодно, а затраты, необходимые, чтобы iPhone оказался на прилавке и вы его могли купить, не ограничиваются стоимостью его комплектующих, сборки, тестирования и упаковки (в ведомости материалов указываются только эти данные). Теперь мы знаем: производство iPhone 12 обходится Apple примерно на 20% дороже, чем производство iPhone 11.

Counterpoint Research сравнила ведомости материалов трех моделей iPhone: iPhone 11, iPhone 12 для американского рынка, поддерживающего миллиметровый диапазон 5G и iPhone 12 для остальных, поддерживающий только диапазон «до 6 ГГц». Для исследования были выбраны модификации с накопителями ёмкостью в 128 ГБ.

Оказалось, что производство американского iPhone 12 обходится на 26% дороже, чем производство iPhone 11, производство iPhone 12 для остальных – на 18%.

Если сравнить цены (базовые, без учета налогов и сборов), iPhone 12 c 128 ГБ флэш-памяти дороже, чем такой же iPhone 11, на 36%. 879 долларов против 649 (сейчас iPhone 11 с 128 ГБ флэш-памяти продают за 649 долларов, до октября прошлого года он стоил на 100 долларов больше). На самом деле iPhone обходится дороже, чем суммарное значение в ведомости материалов, в которой не отражены ни затраты на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), ни логистика, ни дистрибуция. И, кроме всего прочего, iPhone обязан приносить Apple прибыль.

Себестоимость iPhone 12

В среднем, если учитывать американские и интернациональные модели iPhone 12, он дороже, чем iPhone 11, на 21%. На пятую часть. 16,7% суммарной стоимости в ведомости материалов приходятся на чипы, разработанные в Apple – это Apple A14 Bionic, PMIC (интегральная схема управления питанием), аудио-чип и Apple U1. 5-нм Apple A14 намного дороже, чем 7-нм Apple A13 Bionic в iPhone 11. 5-нм пластина примерно в два раза дороже, чем 7-нм, и при 5-нм процессе выбраковывается больше чипов.

Подорожавшие компоненты в iPhone 12 по сравнению с iPhone 11 компоненты выделены красным

В iPhone 12 на смену LCD-дисплеям пришли OLED-дисплеи, что увеличило суммарную себестоимость на 23 доллара. Но самым разорительным добавлением в ведомость материалов стали компоненты для поддержки обоих диапазонов 5G (а 38% iPhone 12 покупается в США, и поддерживает оба диапазона).

Итого - себестоимость iPhone 12 составляет 431 доллар США.

Сколько стоит производство iPhone 12

А когда-то себестоимость iPhone едва превышала 200 долларов

Почему iPhone такой дорогой

Через пару дней после презентации iPhone 12 появились слухи о будто бы планируемом весной 2021 года появлении на рынке iPhone 12s, точной копии iPhone 12, только без поддержки 5G. В базовом варианте Phone 12s должен был стоить 599 долларов, или меньше. Но с тех пор об этом гипотетическом варианте iPhone 12 ни слухов, ни какой-либо другой информации – не было.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Из-за COVID продажи iPhone нового поколения начались позже, чем обычно. И впервые за очень много лет (а может, и вообще в первый раз в истории компании) Apple публично коснулась производственной темы – перенос выхода iPhone 12 нужно было как-то объяснить. Задержку объяснили проблемами с поставщиками комплектующих. За несколько месяцев до этого заявления Apple в Китае взбунтовались поставщики комплектующих для iPhone – их перестали устраивать условия соглашений, заключенных с Apple, которые в сложившейся ситуации стали убыточными. От Apple требовали повышения закупочных цен. Себестоимость iPhone 12 увеличилась бы, их базовые цены тоже пришлось бы увеличить – а цены для покупателей берутся не с потолка, это максимальная цена, при которой устройство может хорошо продаваться.

Катастрофа? Но в Apple, ценой героических усилий, её предотвратили. Увеличили число поставщиков, добились конкуренции между ними – закупочные цены все же выросли, но их рост удалось свести к минимуму. Иначе себестоимость iPhone 12 была бы еще выше, а сам телефон — еще дороже.

Сколько стоит производство iPhone 12

Теперь понятно, почему они убрали зарядку из коробки

Источник

Последние новости