Следующая новость
Предыдущая новость

14 лет назад представили первый iPhone. Каким он был?

09.01.2021 23:02
14 лет назад представили первый iPhone. Каким он был?

14 лет назад компания Apple буквально перевернула не только рынок мобильных телефонов, но и весь мир. 9 января 2007 года Стив Джобс представил первый iPhone, и хотя поначалу айфон встретили прохладно, впоследствии он не столько стал самым популярным смартфоном в мире, но и принес Apple звание самой богатой корпорации в мире. Главное — именно первый, оригинальный iPhone позволил компании создать необходимый фундамент для разработки следующих поколений iPhone. Только поэтому компании удалось явить нам iPhone 4, iPhone 6 и другие крутые продукты.

Историю появления первого iPhone и малоизвестные факты об этом телефоне вы можете узнать в нашей аудиокниге по мотивам биографии Стива Джобса, подготовленной Уолтером Айзексоном. За основу был взят не официальный перевод, который не раз был подвергнут критике, а перевод от AppleInsider.ru, который был подготовлен любовно и со знанием дела. Здесь ссылка на все главы книги в RSS, ее же можно добавить прямо в приложение «Подкасты» и слушать, не прерываясь!

Добавьте ссылку в подкасты и слушайте все выпуски аудиокниги

Слушать аудиокнигу по мотивам биографии Стива Джобса, подготовленной Уолтером Айзексоном, вы также можете в нашем мобильном приложении во вкладке "Эфир".

Как выглядел первый iPhone

14 лет назад представили первый iPhone. Каким он был?

Сравнение толщины iPhone X и первого iPhone

Годы идут так быстро, что некоторые наши читатели наверняка не успели подержать первый iPhone в руках. А ведь у него был крошечный по современным меркам дисплей 3,5 дюйма, 2-мегапиксельная камера, а весил он 135 г.

Интересный факт: несмотря на дальнейший выход iPhone 3G и iPhone 4, Apple производила первое поколение iPhone с 2007 по 2010 год.

Какие функции были в первом iPhone

Первый iPhone не поддерживал ни 3G сети, ни уж тем более LTE. Уже тогда телефоны от Nokia и Sony Ericsson могли использовать видеозвонки, но в iPhone этого не было. iPhone отличало от других телефонов и то, что его не устраивал подключаемый «по надобности» интернет. Интернет должен был работать постоянно, а тогда про безлимитный трафик мало кто слышал. Тем более в США, где цены на связь очень высокие.

14 лет назад представили первый iPhone. Каким он был?

Стив Джобс представляет первый iPhone

Вообще, первый iPhone был просто сборником различных ограничений для пользователей. Например если владельцам первого iPhone не нравился чёрный фон рабочего стола, то другого выбора просто не было. Более того, такого выбора не было и во втором поколении устройства. Только iPhone 3GS получил возможность выбора обоев рабочего стола, и то не сразу. Три года также понадобилось на добавление возможности копировать и вставлять текст или изображение. Все смартфоны Nokia умели это к тому моменту уже давно!

14 лет назад представили первый iPhone. Каким он был?

Даже в следующих поколениях iPhone долгое время было нельзя менять обои

Но самое главное - в iPhone не было центра уведомлений. Приходилось ориентироваться по цифрам над иконками приложений, и это тяжело сейчас назвать удобным.

Минусы первого iPhone

Недостатков у этого телефона было предостаточно. Во-первых, не было возможности включить только что купленный телефон от Apple без подключения к iTunes. Да, раньше вы не могли просто взять и начать пользоваться айфоном, нужен был компьютер. Во-вторых, камера первого iPhone в 2 мегапикселя уступала… почти всем. Телефон не только не имел вспышки, панорамной и замедленной съёмки.

Он не умел снимать видео вообще, а снятые изображения он не мог отправить по MMS. Можете представить сейчас телефон, который не снимает видео?

Почему же его тогда покупали при всем этом букете минусов? Айфон завоевал сердца пользователей мультитач дисплеем, тем самым он получил свой шанс на развитие и стал эталоном современного смартфона. Да и все просто устали от обычных телефонов, и айфон казался чем-то неординарным и интересным. Поэтому пусть первый iPhone и не стал хитом продаж, в дальнейшем другие поколения iPhone продолжили его дело. И вот уже 14 лет айфонами пользуются миллионы.

С днем рождения, iPhone!

14 лет назад представили первый iPhone. Каким он был?

Сейчас такой дизайн кажется не просто старым, но и странным

Источник

Последние новости