Следующая новость
Предыдущая новость

Как дешёвые iPhone убивают спрос на iPhone 12 mini и что будет делать Apple

13.01.2021 3:52
Как дешёвые iPhone убивают спрос на iPhone 12 mini и что будет делать Apple

В этом году модельный ряд iPhone разросся до невероятных пределов. Одних только флагманов теперь стало целых четыре штуки – так сказать на любой вкус, — а остальных и того больше. В общей сложности теперь ассортимент смартфонов Apple состоит больше чем из 10 моделей. С одной стороны, это хорошо, ведь чем шире модельный ряд, тем больше возможностей для выбора. Но, с другой стороны, одни iPhone начинают невольно конкурировать с другими, из-за чего потребители уделяют внимание не тем моделям, которым следовало бы, по мнению самого производителя.

Перешел с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 mini. Есть много вопросов

По данным аналитиков CIRP, к концу 2020 года продажи iPhone 12 mini оказались самыми низкими из всех флагманов Apple. В общей сложности их доля составила около 6%, что реально совсем немного, особенно на фоне довольно успешных продаж линейки iPhone 12, которая превысила показатели смартфонов предыдущего поколения.

Что купить вместо iPhone 12 mini

Скорее всего, пользователей оттолкнула высокая цена iPhone 12 mini, а не маленький дисплей

Причиной, по которой iPhone 12 mini оказался самым непопулярным флагманом, лежит на поверхности и, по мнению аналитиков, проистекает из высокой популярности iPhone предыдущих лет выпуска. Они уже успели подешеветь, но благодаря длительной поддержке всё ещё очень привлекательны для потребителей. Вот эти смартфоны:

  • iPhone 11
  • iPhone XR
  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone SE 2020

Самый дешёвый iPhone

Как дешёвые iPhone убивают спрос на iPhone 12 mini и что будет делать Apple

iPhone SE — самый дешёвый, но тоже не самый популярный

Несмотря на то что самым дешёвым iPhone в модельном ряду Apple на сегодня является iPhone SE 2020, наибольшей популярностью пользуются iPhone XR и iPhone 11, оценённые в 499 и 599 долларов. Они доступны в подавляющем большинстве стран, где Apple присутствует официально.

5G в iPhone 12 оказался медленнее, чем 4G. Каким образом?

В России их, например, можно купить за 39 и 49 тысяч рублей соответственно, что примерно на треть дешевле, чем iPhone 12 mini, который у нас продают за 70 тысяч рублей. iPhone XS и iPhone XS Max тоже по-прежнему продаются, но вне акций стоят чуть дороже, поэтому не пользуются такой популярностью, как субфлагманские модели.

Лучший iPhone по соотношению цена-качество в 2021

Как дешёвые iPhone убивают спрос на iPhone 12 mini и что будет делать Apple

iPhone 11 — лучший выбор из не новых и относительно недорогих смартфонов Apple

Наиболее оптимальным выбором – если вы ищете подешевевший iPhone, но не хотите, чтобы он был сильно поношен, — является iPhone 11. Процессор A13 Bionic, отличная камера с портретным и ночным режимами съёмки, рекордное время автономной работы и относительно невысокая цена делают его даже более привлекательным, чем iPhone XS и iPhone 11 Pro.

Несмотря на то что первый стоит дешевле, он оснащается более старым процессором, а потому производитель спишет его раньше. У второго железо более современное, но из-за этого и стоит он ощутимо дороже. Я уже не говорю о времени автономной работы, которая у iPhone 11 будет явно повыше, чем у 11 Pro.

Медики говорят, что магниты MagSafe в iPhone 12 вырубают кардиостимуляторы

Очевидно, что для Apple наибольшую ценность представляет именно iPhone 12 mini. Всё-таки именно с владельцами iPhone этого поколения компании взаимодействовать выгоднее всего – как из-за сроков поддержки, так и из-за более высокой маржи. Однако смартфоны предыдущего поколения мешают компании расширять аудиторию владельцев новых моделей, а значит, в Купертино должны будут как-то с этим бороться.

Что Apple сделает со старыми iPhone

Как дешёвые iPhone убивают спрос на iPhone 12 mini и что будет делать Apple

Вероятно, скоро нас ждёт сужение ассортимента смартфонов Apple

На самом деле есть два способа борьбы с большой популярностью старых iPhone. Первый – перестать производить новые версии и перейти на продажу только восстановленных. Именно такой шаг в своё время ощутимо поубавил спрос на iPhone X, XS и XS Max. Их присутствие на рынке сократилось, и фокус пользователей плавно сместился с iPhone X на XR, а с iPhone XS – на 11.

Почему iPhone 12 и Xiaomi Mi 11 стоят по-разному при одинаковой стоимости компонентов

Второй способ – прекратить продажи некоторых из старых iPhone вообще. Например, мне в своё время было странно осознавать, что Apple оставила в ассортименте iPhone 11, который для большинства пользователей явно будет привлекательнее, чем iPhone 12, не говоря уже об iPhone 12 mini. Какой способ выберет Apple, пока сказать сложно, но сомневаться в том, что она займётся перестановками в модельном ряду, точно не приходится.

Как дешёвые iPhone убивают спрос на iPhone 12 mini и что будет делать Apple

iPhone 12 mini оказался не очень интересен пользователям

Источник

Последние новости