Следующая новость
Предыдущая новость

Apple хочет, чтобы AirPods могли заряжаться от iPhone

13.01.2021 14:32
Apple хочет, чтобы AirPods могли заряжаться от iPhone

В последнее время понятие экосистемности среди пользователей Apple немного подрастеряло свою ценность. Но для многих это по-прежнему очень важный аспект, который не даёт им уйти к конкурентам. Обилие универсальных сервисов, взаимная совместимость большинства устройств и аксессуаров и много чего ещё делают своё дело. Однако Apple, как обычно, этого мало. Поэтому в Купертино решились на более глубокую интеграцию iPhone и AirPods, сделав так, чтобы смартфон мог заряжать наушники, даже если для этого придётся выпустить специальный кейс.

А что если объединить AirPods, Apple Watch и все аксессуары в одно приложение?

Apple действительно рассматривает возможность запуска зарядного чехла для iPhone, который был бы совместим с AirPods. Таким образом в компании хотят решить сразу две проблемы. Первая – это обеспечить пользователей наушников зарядкой в ситуациях, когда у них нет возможности подзарядиться где-либо ещё. А вторая – составить адекватную конкуренцию смартфонам с обратной зарядкой. Адекватную, потому что, как показывает практика, обратная зарядка слишком расточительна, а прямая, во-первых, быстрее, а, во-вторых, экономичнее.

Зарядить AirPods от iPhone

Крепление AirPods к iPhone не должно мешать использованию смартфона

Очень часто пользователи AirPods обнаруживают, что их наушники перестают работать из-за разрядки прямо во время использования. Они не могут постоянно носить зарядное устройство с собой, но зато могут подзарядить их от iPhone в специальном чехле. Его корпус может включать в себя пару клемм и аккумулятор, благодаря которым от смартфона к наушникам будет передаваться энергия. Таким образом чехол становится не просто защитным аксессуаром, а своего рода переносной розеткой, — говорится в описании патента.

Как почистить AirPods и любые другие TWS-наушники от ушной серы

По замыслу Apple, чехол для iPhone должен быть таким, чтобы в одну из его частей можно было уложить AirPods и обеспечить их зарядкой. Очень важно, чтобы наушники при этом держались довольно крепко и не выпадали даже на ходу, потому что иначе это будет недостаточно безопасно. Дизайнеры Apple прорабатывают несколько возможных вариантов крепления: сверху, на спинке, в крышке флип-кейса, защищающей дисплей, и просто на боку при помощи магнитов по аналогии с Apple Pencil, которые крепятся к iPad за счёт магнитов.

Чехлы для iPhone с зарядкой AirPods

На данном этапе Apple как будто не хочет заряжать AirPods от аккумулятора iPhone, жертвуя его зарядкой. Вместо этого планируется использовать ту батарейку, которая встроена в чехол. Наличие кейса позволит более надёжно закрепить аксессуар на корпусе смартфона и не высадить его аккумулятор обратной зарядкой. Всё-таки AirPods явно требуется больше ресурсов, чем Apple Pencil, который может заряжаться напрямую от планшета, используя беспроводное соединение. Соответственно, без зарядного кейса, в который будут вставляться и iPhone, и AirPods, не обойтись.

Apple хочет, чтобы AirPods могли заряжаться от iPhone

Apple не стоит сильно увеличивать габариты чехла для iPhone только из-за AirPods

В целом желание Apple выпустить универсальный зарядный кейс для смартфона и наушников – это очень правильная штука, особенно, если будущий аксессуар будет достаточно компактным, чтобы его хотели покупать все. Ведь если дизайнеры просто слепят второй Smart Battery Case, но только в форм-факторе флипа с толстой передней крышкой для вставки AirPods, то вряд ли эта штука будет пользоваться большой популярностью. В первую очередь из-за своих размеров. Поэтому, вероятно, Apple нужно будет лучше проработать магнитное крепление, чтобы наушники висели где-нибудь сбоку или с торца и не мешали использованию iPhone.

AirPods Pro 2 и iPhone SE 3: что Apple может представить на презентации в апреле

Но нужно понимать, что ситуации, когда AirPods разряжаются на ходу, возникают не очень часто. Поэтому покупать под это дело специальный чехол лично я бы не стал. А вот тонкий кейс с магнитными креплениями — купил бы. Ведь особенного резона оснащать его ёмким аккумулятором нет, потому что AirPods могут подзарядиться на несколько часов воспроизведения музыки за считанные минуты. Соответственно, чехол нужно будет оснастить либо очень маленькой батарейкой, либо, если Apple удастся побороть чрезмерный расход обратной зарядки, просто обойтись магнитами.

Apple хочет, чтобы AirPods могли заряжаться от iPhone

Все чехлы для iPhone, которые предлагают заряжать AirPods, сегодня недостаточно удобны

Источник

Последние новости