Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила iOS 14.4 beta 2. Что нового

14.01.2021 3:22
Apple выпустила iOS 14.4 beta 2. Что нового

Сегодня, 13 января, Apple выпустила вторые бета-версии iOS 14.4, macOS 11.2, watchOS 7.3 и tvOS 14.4. Их запуск состоялся спустя почти целый месяц с момента выхода дебютных сборок. Обычно Apple не позволяет себе делать такие длинные перерывы, стараясь выпускать свежие апдейты, в том числе тестовые, каждые 1-2 недели. А подобного рода задержки случаются только в исключительных случаях, о которых в Купертино не имеют обыкновения распространяться перед пользователями, полагая, что для них эта информация будет лишней. Наверное, это и к лучшему.

iOS 14.3 сломала быструю зарядку в китайских MagSafe

Все четыре обновления уже доступны для загрузки по воздуху для разработчиков или пользователей, которые имеют соответствующий бета-профиль. Мы неоднократно рассказывали, где можно его взять, поэтому, если вы заинтересованы в установке тестовых обновлений, можно почитать об этом по этой ссылке. Главное, помните, что перед этим лучше сделать резервную копию, чтобы иметь возможность восстановить все данные в случае неудачи.

Что нового в iOS 14.4

В iOS 14.4 меньше новых функций, чем в iOS 14.3

С точки зрения нововведений iOS 14.4 будет победнее, чем iOS 14.3, которая ей предшествовала. Но поскольку пока мы имеем дело только со второй сборкой, не будем делать окончательных выводов о содержании предстоящего обновления. Пробежимся лишь по уже имеющимся особенностям.

Google перестала обновлять приложения для iOS, чтобы не сообщать, какие данные она собирает

  • Тактильный отклик при передаче мультимедиа с iPhone 11 и iPhone 12 на HomePod mini;
  • В Apple Watch появилась функция «Пора пройтись»;
  • В Apple Watch появились управляемы аудио-тренировки (скорее всего, связанные с Fitness+;
  • В iPhone и iPad появился специальный механизм, запрашивающий разрешение на отслеживание рекламного ID в приложениях;
  • В приложении «Локатор» появились отсылки к сторонним устройствам, которые можно искать по Bluetooth.

Поиск пропавших устройств на iOS

Apple выпустила iOS 14.4 beta 2. Что нового

iOS 14.4 весит меньше 400 МБ. Видимо, потому что нововведений почти нет

Как видите, нововведений в iOS 14.4, во-первых, не очень много, а, во-вторых, наиболее ценные из них ориентированы не на пользователей iPhone. Более-менее интересным выглядит обновление приложения «Локатор», которое теперь сможет искать устройства, выпущенные сторонними производителями. Пока механизм не работает, но, скорее всего, заработает в момент релиза обновления, позволив пользователям находить пропавшие устройства, если они оснащены Bluetooth.

Разработчики планируют отслеживать пользователей iOS в обход правил Apple

Особенно здорово, что поиск будет возможен, даже если iPhone с «Локатором» находятся на значительном удалении от потерянного устройства. Это стало возможным благодаря тому, что приложение присваивает гаджету уникальный идентификатор, который могут распознавать айфоны проходящих мимо пользователей. Они фиксируют излучаемый сигнал, определяют его местоположение и направляют соответствующее уведомление на сервера Apple, откуда оно уходит владельцу пропажи.

Apple выпустила iOS 14.4 beta 2. Что нового

iOS 14.4 уже доступна для загрузки разработчикам и пользователям с профилями разработчиков

Источник

Последние новости