Следующая новость
Предыдущая новость

Спалили? Apple убрала фильтр, который позволял ее приложениям обходить защиту в macOS Big Sur

14.01.2021 20:02
Спалили? Apple убрала фильтр, который позволял ее приложениям обходить защиту в macOS Big Sur

В конце прошлого года Apple оказалась в центре скандала, когда независимые разработчики выяснили, что несколько десятков приложений Apple могут обходить брандмауэры и VPN в macOS Big Sur. Эти приложения Apple обходят сетевые расширения и приложения VPN: карты, например, могут напрямую получать доступ к Интернету, минуя любые запущенные фильтры и прокси. Официально компания так и не прокомментировала эту проблему, хотя многие стали опасаться, что такое исключение может негативно сказаться на безопасности Mac. Конечно, если Apple устанавливает правила для приложений, почему она не хочет следовать им сама?

Уязвимость в macOS Big Sur

Как вообще всплыла эта проблема? После того, как некоторые приложения для macOS перестали работать из-за сбоя на серверах Apple в день запуска Big Sur, разработчики попытались заблокировать связь компьютера с этими серверами. Но они обнаружили, что Apple дала своим официальным приложениям право иметь полный доступ к сети даже с настроенным брандмауэром.

Выяснилось, что в macOS Big Sur был добавлен внутренний файл с названием ContentFilterExclusionList, который представляет собой список нескольких приложений и служб Apple, которые могут обходить любой брандмауэр и VPN, установленный на Mac. Среди этих приложений App Store, FaceTime, служба обновления программного обеспечения и даже приложение «Музыка».

Пока остальные приложения подчинялись фаерволлу, приложения Apple успешно его обходили

Хакеры могли создавать вредоносные программы, которые злоупотребляют этими «исключенными элементами» для обхода брандмауэра в своих целях.

Что нового в macOS Big Sur 11.2

Поскольку это могло привести к потенциальным проблемам безопасности и конфиденциальности, Apple удалила этот список исключений из macOS Big Sur 11.2. В новой бете, которая была выпущена вчера, уже нет списка «особенных» приложений, теперь все они подчиняются брандмауэру и VPN.

Другими словами, это означает, что приложения Apple больше не имеют права обходить брандмауэры, и пользователи могут снова отслеживать свой трафик в Интернете.

Однако поскольку macOS Big Sur 11.2 пока доступна только как бета-версия, мы пока не знаем, когда это изменение коснется всех пользователей.

Спалили? Apple убрала фильтр, который позволял ее приложениям обходить защиту в macOS Big Sur

Пока нововведение доступно только в бета-версии

Непонятно, зачем вообще Apple сделала список избранных приложений, которые могут обходить брандмауэр и VPN. Возможно, это связано с нововведениями в macOS Big Sur, где была изменена структура написания расширений ядра. Это в частности привело к проблемам в работе VPN и файрволла, и Apple, похоже, не захотела, чтобы эти сбои сказались на работоспособности ее приложений. А как вы думаете, зачем Apple так сделала? Поделитесь мнением в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Apple часто говорит о ценности конфиденциальности и о том, сколько компания делает для защиты своих пользователей от слежки со стороны рекламодателей и остальных. Однако невозможность увидеть и заблокировать весь исходящий трафик с компьютера никоим образом нельзя интерпретировать как улучшение безопасности или защиты конфиденциальности. Видимо, в компании тоже осознали масштаб этой проблемы и поэтому решили убрать привелегии для собственных приложений.

Но стоит помнить, что пока macOS Big Sur 11.2 не вышла для всех, а находится в статусе беты, миллионы Mac по всему миру все еще пропускают приложения Apple через брандмауэр и VPN. Есть способы самостоятельно «восстановить справедливость» — использовать внешний межсетевой экран или VPN-клиент на маршрутизаторе, но для этого нужно иметь соответствующие навыки. Пожалуй, проще подождать, когда Apple выкатит новую версию macOS Big Sur для всех.

Спалили? Apple убрала фильтр, который позволял ее приложениям обходить защиту в macOS Big Sur

Похоже, Apple осознала всю опасность списка избранных приложений

Источник

Последние новости