Следующая новость
Предыдущая новость

Если 16-дюймовый MacBook Pro объявят весной, каким он будет

15.01.2021 4:32
Если 16-дюймовый MacBook Pro объявят весной, каким он будет

После 10 ноября прошлого года из всего, что предсказывали про Apple Silicon Mac эксперты и журналисты, сбылось только три пункта – внутри новых Mac и в самом деле Apple Silicon (чип M1), они действительно невероятно быстрые и даже экономичные. Всё остальное не подтвердилось. Поэтому в один из вторников марта или апреля на презентации Apple нам может быть представлена усиленная модификации M1 и сразу три Mac’а с этим чипом, и два из них будут MacBook Pro. M1 игнорировал различия между MacBook Air и MacBook Pro с двумя портами (а в Air и младшем Pro всегда были разные процессоры), что будет, если Apple повторит этот трюк опять?

Что покажут на презентации Apple 2021

Итак, 2021 год, 10 часов утра в Купертино и 21 час в Москве. Один из вторников в марте или апреле. Тим расскажет про новый год и обязательно вспомнит про Капитолий. Затем, для разогрева, в течение 3-5 минут, объявят Apple TV 6. Для кого-то это будет приятной новостью, мы за них порадуемся – но вот Тим предоставляет слово кому-то из микропроцессорного подразделения.

Новую систему-на-кристалле эксперты, журналисты и разносчики сплетен называют M1X. Также поступим и мы. Пусть в центральном процессоре M1X будет всего 12 ядер – 8 производительных и 4 энергоэффективных, а в графическом пусть будет в два раза больше – 16. Все ядра те же, что и в M1, который рвал в клочья более высоких по классу соперников – то есть, M1X должен справляться с этим еще лучше. Весенние Mac’и с Apple Silicon внутри объединит еще и число портов на их корпусе – их 4.

Это будут 13- и 16-дюймовые MacBook Pro, и какой-нибудь настольный Mac.

Дизайн MacBook Pro 2021

Почему бы Apple не удивить нас (в очередной раз) и радикально изменить дизайн большого MacBook Pro уже весной? А можете ли вы представить, каким этот радикально другой дизайн может быть? Я – нет. Никто из тех, кого я спрашивал в нашем чате, не смог.

Крышку MacBook Pro толщиной в полмиллиметра я бы точно не хотел. Может в этом наше счастье, но пока мы о внешнем виде изменившихся портативных Mac’ов ничего не знаем. Дизайн – это не только внешний вид. Например, многие приветствовали бы исчезновение Touch Bar, но скорее всего он уже никуда не денется. Есть люди, которые к нему привыкли, некоторым он даже нравится. В Apple он нравится всем. Мне все равно – пусть будет. Тач-интерфейс? Вернувшись с iPad Air 4 или iPad Pro с Magic Keyboard после нескольких дней, а то и часов использования, все пытаются что-нибудь активировать на экране Mac’а прикосновением пальца. Это быстро проходит. Я не думаю, что этот эффект достаточно важен.

Но один из принципов Apple – «думать иначе». А вот еще более тонкие рамки и чуть больший размер устройства (и 16,5- или 17-дюймовый экран) мне кажутся возможными. Главное – не переборщить.

Хороший концепт, но где, простите, камера?

Дисплей MacBook Pro 2021

Если 16-дюймовый MacBook Pro объявят весной, каким он будет

Первой ноутбук с mini-LED выпустила MSI, и он хорош

Мультисветодиодный дисплей, или mini-LED с десятью тысячами светодиодами подсветки, на эту весну и обещают, и не обещают – если верить последним прошлогодним слухам, как раз к марту-апрелю такие дисплеи должны быть готовы, и как раз для ноутбуков.

Будто бы они великолепны, и все такое – но в первые два-три года после их появления на серийных ноутбуках они будут намного дороже, чем обычные дисплеи, а во-вторых, я бы предпочел появление в списке опций стекла с нанотекстурной обработкой. Говорят, что эффект от неё не хуже, чем от матового покрытия, только без ущерба для изображения.

Фронтальная камера и Face ID в Mac

Если 16-дюймовый MacBook Pro объявят весной, каким он будет

У Apple уже достаточно патентов на Face ID в компьютерах

До сих пор, хоть Apple ни разу ничего не сказала в своё оправдание, Face ID на Mac’ах не поддерживался из-за того, что они были недостаточно умными для этого. Им не хватало интеллекта, естественно – искусственного. В Intel Mac’ах не было нейронного процессора достаточной мощности, да и камера над экранами яблочных ноутбуков все-таки какая-то неубедительная. 720p. Кстати, как и в большинстве небольших ноутбуков других производителей.

В то, что камеру в ближайшем выводке MacBook Pro заменят на более мощную (и более дорогую), я не верю. Ни Face ID, ни улучшенную камеру (все эти добавления отразятся на цене Mac’а) я скорее даже не хочу. Тем более, что по-настоящему неплохую камеру разместить в крышке ноутбука (особенно если она станет тоньше) невозможно. Расскажите в комментариях, согласны вы со мной, или нет.

Характеристики MacBook Pro 2021

Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) в M1 Mac поддерживается, из чего можно сделать вывод, что в M1X Mac это тоже произойдет. Wi-Fi 6E, а это тот-же Wi-Fi 6 плюс поддержка еще одного, очень широкого, диапазона? В M1 её нет, в M1X с почти стопроцентной вероятностью её тоже не будет. В июне будет объявлено следующее поколение M-чипов, тогда – может быть. И поддержки 5G в M1X не будет, и, скорее всего, она не появится и в следующих двух или трех поколениях M-чипа.

В настоящее время 5G модемы для Apple поставляет Qualcomm. За неизвестную, но чувствительную для Apple сумму. По условиям договора с Qualcomm, Apple придется платить Qualcomm, даже если эти модемы будут ей уже ненужны. За модемы для Mac в таких случаях тоже придется платить, в том числе и когда в них уже не будет нужды.

Так что ждем весны!

Если 16-дюймовый MacBook Pro объявят весной, каким он будет

Нам срочно нужен 16-дюймовый MacBook Pro на M1X

Источник

Последние новости