Следующая новость
Предыдущая новость

Дуров рассказал, почему нельзя заблокировать Telegram, и как он будет работать без App Store

19.01.2021 3:12
Дуров рассказал, почему нельзя заблокировать Telegram, и как он будет работать без App Store

В ночь с 17 на 18 января стало известно, что американская Коалиция за безопасный интернет (Coalition for a Safe Web) под председательством Марка Гинзберга, бывшего посла США в Марокко, подала на Apple в суд. Предметом иска стало требование удалить Telegram из App Store из-за отсутствия модерации и использования мессенджера экстремистами и противниками политического режима в США. В Купертино не стали как-либо комментировать возможность удаления Telegram и остановки его работы на iOS. Однако Павел Дуров сразу дал понять, что его мессенджер буквально непотопляем.

Павел Дуров рассказал, что Facebook копает под Telegram

По словам Павла Дурова, работе Telegram невозможно воспрепятствовать из-за развитой облачной инфраструктуры. Поэтому даже Amazon не смогла бы его заблокировать, потому что мессенджер уже давно не работает на базе её серверов. Поводом для такого ответа стал комментарий одной из участниц публичного чата с Дуровым, где он общается со своей аудиторией, отвечая на вопросы и обсуждая планы по развитию Telegram. Она выдвинула предположение, что ограничение работы мессенджера во многом зависит от Amazon, а не от кого-либо ещё, но предприниматель его отверг.

Можно ли заблокировать Telegram

Telegram могут удалить из App Store, но это ему вряд ли сильно повредит

Telegram не полагается на Amazon или другие сторонние облачные сервисы. Мы создали собственную безопасную облачную инфраструктуру, распределённую по всему миру. Нам потребовалось несколько лет, чтобы создать технологию мгновенной синхронизации зашифрованных данных между нашими дата-центрами и зашифрованным локальным хранилищем так, сделать бесполезным взлом или захват любого из них. Ключи шифрования, используемые для защиты Telegram Cloud, разделены на части и никогда не хранятся вместе с информацией, которую они защищают, — написал Дуров.

Что почитать в Telegram? Подборка каналов на разные темы

Несмотря на то что Дуров комментировал именно возможность блокировки, а не удаления Telegram из App Store по решению суда, это очень важная информация для понимания того, как мессенджер будет функционировать дальше, если ему объявят войну. Предприниматель уже говорил о том, что прямо сейчас разработчики трудятся над созданием веб-версии Telegram, которая сможет работать в браузере, не используя мобильных клиентов как таковых. Очевидно, что первоначально её было решено создать специально для Safari, однако вряд ли Дуров и его команда будут чинить препятствия для запуска Telegram в Chrome на Android.

Как пользоваться Telegram без приложения

Дуров рассказал, почему нельзя заблокировать Telegram, и как он будет работать без App Store

Поводом для создания веб-версии Telegram стал страх удаления из App Store из-за предстоящей монетизации мессенджера, а не из-за чего-то другого

По большому счёту приложение является всего лишь оболочкой мессенджера, потому что на десктопных платформах его веб-версия существует уже давно. Через неё можно как вести защищённую переписку, так и совершать аудиозвонки и вести видеоконференцсвязь. Поэтому не стоит переживать за сохранность ваших чатов и личную анонимность. Другое дело, что в целом приложениями пользоваться куда удобнее, чем веб-сайтами. Но у Дурова и на этот счёт, скорее всего, есть заготовка. Думаю, он, как и вы, знает о существовании прогрессивных веб-приложений (PWA), а потому явно даст разработчикам команду адаптировать Telegram для работы в формате PWA.

Telegram потребовал у Еврокомиссии разрешить альтернативы App Store

Мы уже разбирали, чего так испугался Павел Дуров, и дело здесь явно не только и не столько в боязни преследования за популярность Telegram у политических экстремистов. Причина, по которой разработчики мессенджера решили, что ему нужна возможность распространяться не только через App Store, заключалась в планах Дурова монетизировать свой продукт. Но поскольку продажи одних только стикеров и дополнительные функции для бизнеса сервис вряд ли вытянут, очевидно, что у него были планы интегрировать в Telegram более существенные товары. А вот они бы уже вряд ли прошли бы мимо Apple и с них пришлось бы платить комиссию, чего Дуров очень не хочет.

Дуров рассказал, почему нельзя заблокировать Telegram, и как он будет работать без App Store

Павел Дуров считает, что ограничить работу Telegram сегодня абсолютно невозможно

Источник

Последние новости