Следующая новость
Предыдущая новость

Новые приложения, циферблаты и виджеты: какой будет watchOS 8

19.01.2021 20:02
Новые приложения, циферблаты и виджеты: какой будет watchOS 8

До выхода первой беты следующей версии watchOS осталось около шести месяцев. В Apple, очевидно, уже ведут разработку watchOS 8, и пока непонятно, какие новые функции компания добавит в новую операционку для часов. Но, в конце концов, есть много способов улучшить watchOS. От более подробных показателей состояния здоровья до продвинутого пункта управления, виджетов и новых приложений — например, для велосипедных или пеших прогулок. У Apple есть множество возможностей сделать watchOS более полезной. И вот некоторые из них.

В основе этого концепта, который я подсмотрел у 9to5Mac, лежит добавление в систему новых приложений и превращение существующих компонентов системы в автономные приложения.

Приложение Здоровье в watchOS 8

Apple действительно могла бы добавить приложение Здоровье в watchOS, чтобы превратить часы в более мощное и независимое устройство для мониторинга состояния здоровья. Отдельные приложения для измерения различных показателей здоровья по-прежнему будут существовать, но для просмотра данных о состоянии организма в одном месте можно будет использовать приложение Здоровье на Apple Watch.

Данные сна, шаги и многое другое — прямо на часах

Вы сможете просматривать как общую сводку, которая обычно отображается только на вашем iPhone, а также каждую отдельную категорию и показатель состояния здоровья. Крутая идея.

Виджеты в Центре управления

Apple предлагала так называемые «Взгляды» (Glances) в первых двух версиях watchOS. Первоначально они предназначались для быстрого отображения важной информации из сторонних приложений. Но когда разработчики смогли создавать более мощные нативные приложения, а в часах появился более мощный процессор, в них отпала необходимость. Apple решила заменить их одним Центром управления.

Виджеты небольших размеров из iOS 14 — идеальный вариант для Apple Watch. Apple просто следует объединить Центр управления в единую страницу без возможности прокрутки и добавить горизонтальный свайп между различными виджетами.

Новые приложения, циферблаты и виджеты: какой будет watchOS 8

Эти виджеты прямо напрашиваются в Apple Watch

Apple может даже сделать возможным простой перенос существующих виджетов iOS 14 на часы без отдельного приложения. Данные можно синхронизировать прямо с вашего iPhone. Так мы получим больше стороннего программного обеспечения на часах.

Новые циферблаты в watchOS 8

Нет, не просто новые красивые стрелки с цифрами. Почему бы, например, не использовать для циферблатов Apple TV+? Сервис стал особенно популярным в прошлом году, многие его сериалы «зашли» пользователям, особенно когда для них появился русский дублированный перевод. И в watchOS 8 могла бы появиться функция, которая «оживляет» персонажей из ваших любимых сериалов прямо на часах. Снупи мог бы парить вокруг циферблата, Тед Лассо — улыбаться, и так далее.

Новые приложения, циферблаты и виджеты: какой будет watchOS 8

Наверное, больше игрушка, но прикольно

Это была бы эксклюзивная фишка Apple Watch, почему бы нет?

Приложение Аккумулятор на Apple Watch

Один из лучших виджетов в iOS 14 — виджет батареи. Он удобно и красиво отображает текущий уровень заряда батареи на подключенных устройствах. Очень круто иметь такое на iPhone, но было бы еще полезнее просматривать заряд устройств на Apple Watch.

Новые приложения, циферблаты и виджеты: какой будет watchOS 8

У вас было бы еще меньше причин доставать айфон из кармана

Это приложение могло бы отображать заряд не только часов, но и самого айфона, наушников AirPods, позволять активировать удаленно режим энергосбережения. В новый Центр управления как раз можно добавить более мощный виджет аккумулятора из iOS 14.

Приложение для велосипеда и пеших прогулок

Новые приложения, циферблаты и виджеты: какой будет watchOS 8

Такого приложения сейчас явно не хватает

В условиях, когда мир становится все более изолированным, важно, чтобы мы проводили некоторое время, гуляя на свежем воздухе, занимаясь различными активностями на улице. С новым приложением «Походы» можно было бы просматривать интересные пешие и велосипедные маршруты, отслеживать показатели своего здоровья во время этих активностей, делиться местами с остальными пользователями Apple Watch. Я сейчас использую для этих целей Strava, но интересно, как бы это реализовала Apple.

Конечно, это лишь немногие из новых фишек, которые могут появиться в watchOS 8. Хотя Apple обновляет свою операционку для часов каждый год, нет ощущения, что система действительно сильно меняется, как с той же iOS. Может, в этом году все будет иначе. А что бы вы хотели больше всего увидеть в watchOS 8? Расскажите в комментариях и в нашем чате в Telegram.

Новые приложения, циферблаты и виджеты: какой будет watchOS 8

Apple могла бы добавить новые приложения в watchOS 8

Источник

Последние новости