Следующая новость
Предыдущая новость

iMac с тонкими рамками, новый монитор и Mac Pro: что обновит Apple в 2021 году

19.01.2021 22:02
iMac с тонкими рамками, новый монитор и Mac Pro: что обновит Apple в 2021 году

В начале прошлого ноября, за неделю до презентации Mac на Apple Silicon, Марк Гурман из Bloomberg предсказал необычный и непонятный Mac. Mac Pro, такой же, как Mac Pro 2019 года, но в два раза меньше, который то ли заменит нынешний Mac Pro, то ли дополнит его. На днях эта история получила продолжение. Рассказывая о том, что ждёт настольные Mac’и в 2021 году, инсайдер сообщил много интересного: об изменении дизайна iMac (первом с 2012 года), о возвращении Thunderbolt-дисплея (Apple прекратила их производство в 2016), и о меньшем (по размеру) Mac Pro.

Во второй половине 2021 года, по словам Марка Гурмана, впервые за много лет Apple сконцентрирует усилия на воскрешении настольных Mac’ов. В течение почти десятилетия это направление финансировали по остаточному принципу, что не могло не приводить к падению их продаж, из-за чего в них вкладывали еще меньше – но теперь все изменится. Следующий процессор Apple на ARM — видимо, Apple M2, по сведениям из неофициальных источников предназначен для настольных компьютеров, и именно его, скорее всего, представят на открытии WWDC в этом году.

Обновление iMac 2021

В этом году Apple представит новые iMac’и, впервые с 2012 года изменив их дизайн и размеры по диагонали. Толщина рамок уменьшится, «бороды» из-под экранов уберут (сбреют?), а тыльная сторона корпуса станет совершенно плоской.

Дизайн изменится радикально, по словам очевидцев, новый iMac будет скорее похож на Apple Pro Display XDR.

Если Apple сделает iMac в стиле своего монитора, будет пушка!

Моделей iMac будет две: J456 придет на смену 21,5-дюймовому, а J457 – на смену 27-дюймовому. Обе новые модели iMac будут на Apple Silicon, в них будет тот самый новый M-чип для настольных компьютеров. Поскольку эти iMac’и еще не объявлены, ни их размеры по диагонали, ни другие подробности Bloomberg не сообщает.

Вопрос о типе дисплея в iMac 2021 остаётся открытым. Мин Чи Ко обещал, что одна или две модели iMac в этом году получат минисветодиодные дисплеи. Смена дизайна, Apple Silicon – потрясающие технические возможности. Пожалуй, mini-LED был бы в них вполне уместен, но сколько же они будут в этом случае стоить?

Новый монитор Apple

А вот это прям неожиданно. В этом году Apple представит новый монитор, в Bloomberg считают его заменой снятого с производства в 2016 году Apple Thunderbolt Display, с диагональю в 27 дюймов, стоивший 999 долларов (в США, без налогов и сборов). Дизайн Apple Thunderbolt Display в деталях совпадает с дизайном iMac Slim (2012 года), что неслучайно.

На этот раз в дизайне монитора тоже обещают нотки Apple Pro Display XDR, снова как в iMac. В продуктовой линейке Apple монитора для массового потребителя нет. Цены на уникальный Apple Pro Display XDR с потрясающими техническими данными – от 4 999 долларов и выше, в стоимость Pro Display XDR не входит стойка, которая одна стоит столько же, сколько стоил Apple Thunderbolt Display. Дисплей за 999 долларов попроще был бы востребован.

iMac с тонкими рамками, новый монитор и Mac Pro: что обновит Apple в 2021 году

Возвращения доступного монитора Apple ждут многие

В июне 2016 года Apple заявила о прекращении разработки и производства собственных мониторов. Мотивы этого решения неизвестны. Версий много, мне кажется, что в Apple не хотели выделять ресурсы на обновление Apple Thunderbolt Display, а он отчаянно в этом нуждался – он вышел в июле 2011 года, и с тех пор ни разу не обновлялся.

Apple рекомендовала использовать вместо Apple Thunderbolt Display дисплеи LG UltraFine. В разработке этой серии дисплеев принимали участие инженеры Apple. В тексте решения о прекращении разработки собственных дисплеев не было ни слова о том, что это навсегда. В 2018 году Apple объявила о выходе в следующем, 2019 году, одновременно с Mac Pro, дисплея высшего класса. Обозреватели сомневаются в том, что современная версия Thunderbolt-дисплея выйдет в этом году, по имеющимся у них данным, его разработка только началась, и пока еще она на одной из ранних стадий.

Новый Mac Pro

Apple представит аж две модели Mac Pro. В первой из них, внешне такой же, как Mac Pro 2019 года, будут процессоры от Intel. Чипы от Apple уровня Intel Xeon ожидаются в 2022, поэтому в этом классе Mac’ов такое возможно. В чем суть изменений – неизвестно. Апгрейд, возможно – значительный.

Во втором Mac Pro будет M-чип для настольных компьютеров. Марк Гурман утверждает, что у всех, кто интересовался настольными Mac в 2000-2001 годах, уменьшенный Mac Pro вызовет приступ ностальгии. Настолько он похож на PowerMac G4 Cube. Кстати, проект PowerMac G4 Cube так и не был официально прекращен. Его отложили до лучших времен.

iMac с тонкими рамками, новый монитор и Mac Pro: что обновит Apple в 2021 году

PowerMac G4 Cube

Ну что, какую новинку среди Mac вы больше всего ждете в этом году? Расскажите в комментариях или в нашем чате в Telegram.

iMac с тонкими рамками, новый монитор и Mac Pro: что обновит Apple в 2021 году

Смелый концепт Mac Pro и нового монитора Apple. А почему бы нет?

Источник

Последние новости