Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменилась цена iPhone 12 в России

22.01.2021 14:42
Как изменилась цена iPhone 12 в России

Несмотря на то что в этом году Apple удалось удержать цены на iPhone 12 на прежнем уровне, в России они всё равно выросли. Каждая модель подорожала примерно на 10-15 тысяч рублей, в зависимости от конфигурации. В результате даже самый доступный iPhone 12 mini стал стоить 70 тысяч рублей против 60 тысяч, которые Apple в прошлом году просила у нас за iPhone 11, оценённый в те же 699 долларов. Что и говорить про остальные модели, цена некоторых из которых либо достигла, либо превысила 100 тысяч рублей. Но рынок всё расставил по своим местам.

В России закончились экраны для iPhone 12. Как теперь отремонтировать дисплей?

Спустя всего три месяца с момента презентации iPhone 12 цена всей линейки в России заметно опустилась. Это демонстрирует Яндекс.Маркет, который собирает информацию от разных продавцов, реализующих продукцию компании Apple.

Сколько стоит iPhone 12 в России

Линейка iPhone 12 в России подорожала из-за курса доллара

Снижение оказалось довольно ощутимым. По состоянию на 22 января даже самые младшие модели потеряли примерно по 10-15 тысяч рублей. Да, фактически их цены вернулись на уровень прошлого года. Но, если учесть, что с тех пор курс рубля только снизился, это можно считать положительной динамикой.

Как дешёвые iPhone убивают спрос на iPhone 12 mini и что будет делать Apple

Для простоты и удобства я привожу только расценки на базовые версии каждой из моделей флагманских iPhone. Однако в процентном соотношении специфические конфигурации подешевели плюс-минус так же, поэтому никакого откровения для вас здесь не будет.

Цены на новые iPhone 2021

Как изменилась цена iPhone 12 в России

Ниже всего цены на iPhone 12 именно в серой рознице

  • iPhone 12 mini 64 ГБ: было – 69 990 рублей, стало – 58 670 рублей;
  • iPhone 12 64 ГБ: было – 79 990 рублей, стало – 64 800 рублей;
  • iPhone 12 Pro 128 ГБ: было – 99 990 рублей, стало – 89 530 рублей;
  • iPhone 12 Pro Max 128 ГБ: было – 109 990 рублей, стало – 96 000 рублей.

Как видите, удешевление составило от 10 до 20%. При этом сильнее всего подешевела почему-то классическая версия iPhone 12, которая при относительно невысокой цене потеряла аж 15 тысяч рублей. Почти на столько же в сумме подешевел iPhone 12 Pro Max, однако нужно учитывать, что его розничная цена в России изначально составляла не 80 тысяч рублей, а 110. Поэтому в его случае такие потери были ожидаемыми и даже естественными. А вот от iPhone 12 их почти не ждали.

Где дешевле всего купить iPhone 12

Как изменилась цена iPhone 12 в России

Серовозы не платят НДС, а потому могут делать такие скидки на iPhone, какие не могут сделать официалы

Наибольшее снижение цен произошло именно в серой рознице. То есть у тех продавцов, которые закупают смартфоны в Европе, при пересечении границы оформляют возврат НДС в размере 18-20% и за счёт этого умудряются поддерживать цены на iPhone на ощутимо более низком, чем в официальном ритейле, уровне.

Медики говорят, что магниты MagSafe в iPhone 12 вырубают кардиостимуляторы

Несмотря на пандемию и условно закрытые границы, практика показывает, что самолёты по-прежнему летают во многие страны мира, а не только те, которые открыты официально. Поэтому полигоном закупок для серовозов по-прежнему остаются Берлин, Париж, Рим, Милан и другие европейские города. А вот возить iPhone из США не очень выгодно. Даже с учётом того, что затариваться можно в безналоговых штатах, расстояние и цена на перелёт оказываются слишком большими, чтобы оправдать полученную выгоду.

Где купить iPhone в рассрочку

Как изменилась цена iPhone 12 в России

Рассрочка — основная причина, по которой многие по-прежнему покупают айфоны в официальной рознице

Однако и в официальной рознице снижение тоже произошло, пусть и не такое заметное. Например, тот же iPhone 12 на 64 ГБ потерял всего 2-3 тысячи рублей, в зависимости от магазина. Другое дело, что люди в большинстве своём всё равно покупают такого рода технику у официалов, но не из-за страха перед серовозами или потенциальной вероятности лишиться гарантии, а совершенно по другой причине.

Почему iPhone 12 и Xiaomi Mi 11 стоят по-разному при одинаковой стоимости компонентов

Имя этой причине — рассрочка. Это банковская услуга, которая позволяет разбить всю сумму покупки на несколько ежемесячных платежей (чаще 12, 24 или даже 36). Для многих это единственный шанс купить дорогостоящий iPhone, поскольку выкладывать разом 80-100 тысяч рублей они не готовы. А, как известно, в сером ритейле такие услуги не предоставляются, будучи отличительной чертой белых. Поэтому люди и идут к ним.

Как изменилась цена iPhone 12 в России

iPhone 12 успели подешеветь всего через 3 месяца после выхода

Источник

Последние новости