Следующая новость
Предыдущая новость

А не пора ли Apple наконец-то обновить дизайн iMac?

23.01.2021 16:02
А не пора ли Apple наконец-то обновить дизайн iMac?

На этой неделе прошел слух, что Apple продолжит переводить Mac на собственные чипы в 2021 году. Причем компания поставила перед собой амбициозную цель: до конца года обновить ВСЕ компьютеры на ARM, выпустив к тому же еще один или два Mac на Intel. Не думаю, что у нее это получится, все же Apple нужно обновить Mac Pro, 16-дюймовый MacBook Pro, iMac Pro (возможно) и iMac. Хотя кто знает, что задумали в Купертино. Но если это будет такое же обновление, как с MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini на M1 в 2020 году, его вряд ли встретят с большой радостью. По крайней мере это коснется iMac.

Почему? Даже если Apple добавит в свой компьютер чип M1, M1X или M2 (возможные названия следующих поколений чипов Apple), но оставит прежний дизайн iMac, это будет фиаско.

Как появился iMac

Apple впервые представила алюминиевый iMac в августе 2007 года, сделав его в 20-дюймовом и 24-дюймовом вариантах. Это было серьезное обновление по сравнению с предыдущим пластиковым iMac, который был доступен с 17-, 20- и 24-дюймовыми экранами в период с августа 2004 года по август 2007 года.

Сейчас такой iMac кажется просто игрушечным

Между выходом первого пластикового iMac G5 и алюминиевого iMac в 2007 году прошло три года — довольно короткий срок для серьезной модернизации Mac. Однако iMac середины 2007 года был лишь началом. Несмотря на алюминиевую переднюю панель, он по-прежнему имел заднюю крышку из черного пластика, которая портила весь вид.

А не пора ли Apple наконец-то обновить дизайн iMac?

iMac 2007 года

В 2009 году Apple пересмотрела свою линейку iMac с новым алюминиевым корпусом unibody. Вышел новый iMac, доступный в 21,5-дюймовом и 27-дюймовом вариантах, которые используются до сих пор. Этот дизайн в конечном итоге сформировал будущее iMac, и Apple сосредоточилась на его модернизации, а не на полном изменении дизайна.

А не пора ли Apple наконец-то обновить дизайн iMac?

Это был именно тот iMac, который все ждали

В октябре 2012 года Apple снова изменила дизайн iMac, сделав его ультратонким и убрав дисковод (снова три года!). Но хотя самая тонкая часть iMac составляет всего 5 мм, на задней панели все еще есть неприглядная выпуклость для размещения внутренних компонентов и системы охлаждения iMac. В 2015 году iMac получил дисплей Retina.

А не пора ли Apple наконец-то обновить дизайн iMac?

Apple использует этот дизайн с 2012 года

Общий внешний вид iMac остался прежним: алюминиевая конструкция с черными рамками и алюминиевым подбородком. Последним значительным обновлением iMac стало введение цельной алюминиевой конструкции в 2009 году.

В настоящее время мы наблюдаем самое большое дизайнерское затишье в истории iMac: прошло почти 8 лет с момента появления алюминиевого корпуса unibody в 2012 году. Это не значит, что iMac устарел — он обновляется с новыми компонентами, но дизайн, безусловно, начинает показывать свой возраст. И сможет ли Apple продолжать получать свои премии за дизайн, которому фактически 10 лет?

Так когда же Apple наконец-то сможет изменить дизайн iMac? Мне кажется, нельзя придумать более подходящий момент, чем переход на архитектуру ARM.

Дизайн iMac 2021

Конечно, в идеале получить что-то вроде Pro Display XDR, просто чуть толще, но с такими же рамками экрана. Я не уверен, возможно ли это технически. Последним монитором Apple был Thunderbolt Display, который имел дизайн, очень похожий на iMac, но был немного изящнее, так как не требовал размещения полноценного компьютера внутри. Возможно, тот же принцип сохранится и в новом iMac.

А не пора ли Apple наконец-то обновить дизайн iMac?

Концепт iMac в стиле Pro Display XDR

В чем я точно уверен, новый iMac 2021 будет иметь гораздо более тонкие рамки вокруг экрана и, надеюсь, меньший подбородок. Хотя есть большая надежда, что Apple в той или иной форме перенесет Face ID в линейку Mac, пока нет никаких намеков на то, что такой шаг ожидается в этом году.

Возникает также вопрос, будет ли Apple использовать большую диагональ в своем новом iMac, как это сделали большинство производителей. По слухам, обновленный компьютер может получить диагональ 31,5 дюйма и 6К (!) дисплей. Не уверен, что кто-то тогда будет покупать Pro Display XDR.

А не пора ли Apple наконец-то обновить дизайн iMac?

Такой iMac тоже круто выглядит, как вам?

Хочется верить, что Apple в этом году уделит максимальное внимание линейке iMac. На компанию оказывается большое давление, и оставить тот же дизайн… ну не знаю. Я подумывал о покупке iMac в 2020 году, но как только увидел, на что способны Mac на M1, решил не торопиться. И обновленный дизайн был бы приятным дополнением к мощности. Другой вопрос — какая будет цена? От 100 тысяч рублей? Или выше?

Несмотря на устаревший дизайн, iMac остается популярным среди обычных потребителей. Многие в нашем чате довольны использованием этого компьютера. Однако лично я надеюсь на редизайн iMac в 2021 году — сейчас самое время.

А не пора ли Apple наконец-то обновить дизайн iMac?

Дизайн iMac серьезно не менялся уже 8 лет!

Источник

Последние новости