Следующая новость
Предыдущая новость

Я не хочу, чтобы Apple убирала Touch Bar в MacBook Pro, а вы?

24.01.2021 15:32
Я не хочу, чтобы Apple убирала Touch Bar в MacBook Pro, а вы?

В этом году уже несколько аналитиков пообещали нам новый MacBook Pro с зарядкой MagSafe и обновленным дизайном. Однако почти все они также сходятся во мнении, что 2021 год станет концом Touch Bar, сенсорной панели, которую Apple добавила в MacBook Pro в 2016 году. Нравится вам тач бар или нет, его исчезновение это довольно плохо. Когда он впервые дебютировал на MacBook Pro, мои коллеги правильно утверждали, что инвестиции в новый интерфейс для MacBook опровергают мнение о том, что Mac — это мертвая платформа. Что же будет происходить сейчас?

Что такое Touch Bar

Многие думают, что Touch Bar — это просто еще один маленький экран у макбука. На самом деле это целый маленький компьютер с архитектурой ARM, работающий на вашей клавиатуре. Он взаимодействует с основным процессором Intel или чипом M1. Единственное, чего лишена сенсорная панель MacBook Pro — графического процессора. За это отвечает основной чип ноутбука и делает он это настолько круто, что изображение на тач баре меняется мгновенно.

Теперь Touch Bar приходит конец, и это огорчает, поскольку у этого экрана, растянутого на ширину почти всей клавиатуры MacBook, большой потенциал. Был.

Да, сенсорная панель была неидеальной, к ней было много претензий — в основном от тех, кто просто хотел постоянно видеть перед собой клавиши F1-F11 (впрочем, и это можно настроить). Но дело в том, что Touch Bar практически никогда не менялся, несмотря на то, что он был представлен как нечто динамичное. Apple обновляла макбуки, но даже в крутой и модной «прошке» на M1 сейчас установлен тот же тач бар, что и в 2016 году, когда он впервые был представлен.

Touch Bar не менялся за 4 года. Вообще

Apple учла одну из первых жалоб на Touch Bar в 2019 году. В 16-дюймовом MacBook Pro виртуальная клавиша Esc была заменена физической кнопкой, за счет чего сенсорная панель стала чуть меньше. В то время Фил Шиллер из Apple объяснил это так:

Довольно большое количество людей используют Touch Bar и видят большие преимущества в некоторых его функциях, но были и некоторые жалобы. На первом месте были те, которым нравится физическая клавиша Escape. Для многих это была тяжелая адаптация.

Мы решили, что вместо того, чтобы просто убрать Touch Bar и потерять преимущества, которые получают некоторые пользователи, мы могли бы вместо этого добавить клавишу Escape.

Но времена меняются, и Фил Шиллер с тех пор почти ушел на пенсию.

Как Apple могла бы улучшить Touch Bar

Я не хочу, чтобы Apple убирала Touch Bar в MacBook Pro, а вы?

Интересно, что Apple придумает вместо сенсорной панели? Просто функциональный ряд клавиш?

Среди желаемых улучшений, которые можно добавить в Touch Bar — тактильная обратная связь, более четкие визуальные эффекты, более удобное размещение, чтобы избежать случайных нажатий, и, возможно, даже увеличенную высоту на 16-дюймовых MacBook, у которых гораздо больше места. Но вместо этого Apple может просто убрать его.

За 4 года Apple даже никогда не выпускала просто обновление для macOS, которое давало бы новые возможности Touch Bar. Вы даже не можете переключаться между светлым и темным режимами на Mac с помощью Touch Bar без приложений вроде BetterTouchTool или Automator. Такое ощущение, что команда, которая занималась Touch Bar, выпустила его, а затем больше никогда не открывала код проекта.

Почему Apple уберет Touch Bar

Возможно, в Apple посчитали, что удобство нескольких процентов пользователей не стоит того, чтобы оставлять элемент, который не используется. Я поспрашивал в нашем чате, из 10 человек действительно использует тач бар только один.

Когда только вышел Touch Bar, я сравнил полезность Touch Bar с физическими функциональными клавишами, большинство из которых я никогда не использую, и Touch Bar по-прежнему является полезным для меня. И обидно, что Apple отправила сенсорную панель на покой и больше к ней не прикасалась. Четыре года спустя Touch Bar выглядит как продукт из прошлого, потому что как ни странно, это все еще устройство версии 1.0.

Я не хочу, чтобы Apple убирала Touch Bar в MacBook Pro, а вы?

Apple собирается отправить на покой сенсорную панель в MacBook

Источник

Последние новости