Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит сейчас покупать новый Mac или лучше подождать

30.01.2021 15:32
Стоит сейчас покупать новый Mac или лучше подождать

За последние две недели мы получили очень четкое представление о том, чего ожидать от обновления MacBook Pro 2021 года: небольшой редизайн, больше портов, конец Touch Bar и возвращение MagSafe. По сути, Apple отменяет изменения, внесенные в MacBook Pro 2016 года. Тогда обновление, в результате которого и появилась сенсорная панель Touch Bar и пропал MagSafe, оказалось неоднозначным по нескольким причинам. Учитывая стремительный переход на Apple Silicon и слухи об обновлениях всей линейки Mac, сейчас хорошее время для того, чтобы не покупать новый MacBook, iMac или другой компьютер Apple. Ведь именно в 2021-2022 году, похоже, произойдет новый расцвет эпохи Mac.

Что нового в MacBook Pro 2021 года

Для тех, кто не следил за слухами, вот что мы ожидаем от обновления MacBook Pro в этом году:

  • Размеры экрана 14 и 16 дюймов;
  • Более тонкие рамки экрана, похожие на рамки iPad Pro и iPhone 12;
  • Возвращение MagSafe (не зарядка для iPhone 12, а оригинальный MagSafe);
  • Больше портов, включая возвращение слота для SD-карты;
  • Физические кнопки вместо Touch Bar;
  • Apple Silicon внутри (чип M1, M1X или M2).

Ничего не напоминает? MacBook Pro 2015 года не имел сенсорной панели, зато у него был слот для SD-карты (помимо множества других портов) и кабель MagSafe для зарядки.

Как появился Touch Bar

Это была сенсация, экран в клавиатуре!

Пресс-релиз Apple о выпуске MacBook Pro 2016 года был впечатляющим. Начинался он с того, что новый MacBook Pro — «самый тонкий и легкий MacBook Pro из когда-либо существовавших» с «революционным» добавлением сенсорной панели и «более отзывчивой клавиатуры».

Apple утверждала, что Touch Bar предоставляет «элементы управления прямо на кончиках пальцев пользователя», и это новый инновационный способ управления Mac.

Фил Шиллер, в то время старший вице-президент Apple по маркетингу, был в восторге от сенсорной панели:

Новый MacBook Pro с революционной новой панелью Touch Bar, сканером отпечатков Touch ID, лучшим дисплеем среди Mac, высокой производительностью, улучшенным звуком, невероятно быстрым накопителем и возможностью подключения Thunderbolt 3 — это самый лучший и продвинутый ноутбук, когда-либо созданный.

Нельзя сказать, что MacBook Pro 2016 был вообще без полезных изменений: трекпад стал больше, Touch ID наконец-то появился на Mac, а динамики заметно улучшились. Переход на USB-C и Thunderbolt 3 поначалу был сложным, но в целом прошел хорошо.

Но есть мнение, что именно ошибки, допущенные в MacBook Pro 2016 года, могли помешать другим планам в отношении Mac.

Например, Bloomberg пишет, что Apple хочет добавить поддержку сотовой связи и Face ID на Mac. Однако ожидается, что ни одна из функций не войдет в число нововведений iMac или MacBook Pro в этом году. eSIM и Face ID были на первом месте в моем списке желаний для Mac в течение многих лет. iMac с Face ID? MacBook с возможностью подключения к сети LTE? Лучше и не придумаешь.

Стоит сейчас покупать новый Mac или лучше подождать

Mac с Face ID напрашивается уже много лет

Могли бы эти функции появиться уже в 2020 голу, если бы Apple не пришлось тратить время на отмену стольких изменений, внесенных в MacBook Pro 2016 года? Мы никогда не узнаем наверняка, но об этом стоит подумать.

Почему Apple возвращается к истокам?

Интересно узнать, что именно побудило Apple так резко изменить свое видение того, каким должен быть MacBook Pro. Может, все дело в смене руководства? MacBook Pro, представленный в 2016 году, вероятно, до этого уже находился в разработке несколько лет. С 2016 года в Apple произошли серьезные кадровые перестановки. Джони Айв объявил о своих планах покинуть Apple. Фил Шиллер недавно перешел на полуотставную должность «советника Apple».

Стоит сейчас покупать новый Mac или лучше подождать

Фил Шиллер больше не курирует разработку Mac

И это только те перестановки, о которых мы знаем. Возможно, что в команде Mac произошли дополнительные изменения, о которых не сообщалось официально.

Многие не задумываются о том, сколько времени проходит между тем, когда Apple начинает разработку продукта, и тем, когда он в конечном итоге оказывается на прилавках. Apple пообещала новый Mac Pro и монитор в апреле 2017 года, и ни один из них не был выпущен до декабря 2019 года.

Я думаю, примерно в то время Apple поняла, что нужно удвоить усилия касательно Mac и начать переосмысление некоторых из внесенных изменений.

Как поклонник Mac с 2008 года, я рад видеть, что Apple прислушивается к отзывам пользователей и вносит изменения в MacBook Pro. Все началось с отказа от клавиатуры-бабочка, и теперь в этом году продолжается отмена нововведений MacBook Pro 2016 года. Но не кажется вам, что Apple движется по кругу? Взять, например, iPhone 5. После него был масштабный редизайн айфона с закругленными гранями, а в iPhone 12 Apple снова вернулась к дизайну прошлых лет с небольшими изменениями. В случае с MacBook мы видим то же самое: сначала добавляют что-то новое, потом убирают в пользу старого. Давайте обсудим в комментариях и в нашем чате в Telegram.

Стоит ли покупать MacBook сейчас?

Стоит сейчас покупать новый Mac или лучше подождать

Если вам нужен Mac сейчас, M1 станет отличным вариантом. Но лучше подождать

На самом деле цель этой статьи — выразить мою уверенность в том, что будущее Mac сейчас ярче, чем когда-либо. Я не хочу отговаривать никого от покупки нового MacBook или iMac, но вы сами видите, что в этом году Apple нацелена на серьезные изменения. Другой вопрос — во сколько эти изменения обойдутся пользователям. Так что если вы прямо сейчас испытываете острую необходимость в новом Mac, берите. Если есть время подождать, подождите.

По слухам, в этом году появится новый MacBook Pro, обновленный iMac, более дешевый монитор Apple, новый Mac Pro и более дорогой MacBook Air.

Также важно не забывать, что Apple вносит эти изменения на фоне перехода архитектуры платформы с Intel на Apple Silicon. Это позволит увеличить время автономной работы, повысить производительность и многое другое для каждого компьютера. Ну, кроме iMac, Mac mini и Mac Pro, которые работают только от сети.

Через много лет, когда мы оглянемся на историю Mac, период с 2016 по 2020 год, вероятно, будет подвергнут сомнению по многим причинам. Конечно, были яркие моменты, такие как модульный Mac Pro и начало перехода на Apple Silicon, но я ожидаю, что 2021 год станет годом, когда Mac снова добьется успеха.

Стоит сейчас покупать новый Mac или лучше подождать

От Apple ждут слишком много интересных изменений, чтобы сейчас покупать Mac

Источник

Последние новости