Следующая новость
Предыдущая новость

3 проблемы iMac и Mac mini, о которых вам нужно знать

01.02.2021 22:22
3 проблемы iMac и Mac mini, о которых вам нужно знать

Как и любая другая техника, компьютеры Apple тоже подвержены поломкам. К сожалению, далеко не все из них выявляются во время гарантийного срока. Apple периодически запускает программы постгарантийного ремонта, но они в основном касаются MacBook Air или MacBook Pro (олеофобное покрытие, клавиатура и так далее). Что же это получается, в iMac или Mac mini ничего не ломается? Конечно, нет. У этих компьютеров тоже есть свои болячки, о которых нужно знать не только владельцам, но и потенциальным покупателям, которые в свете нынешних высоких цен на Mac предпочитают взять что-то доступнее на вторичном рынке.

Проблемы iMac 21,5 A1311 и iMac 27 A1312

Хотя эти компьютеры выпускались больше 10 лет назад, они по-прежнему являются очень популярными, во многом из-за широких возможностей апгрейда. Например, туда можно установить жесткий диск большей емкости или вообще SSD, чтобы добавить скорости операционной системе. Самостоятельно сделать это без навыков вряд ли получится, но есть сервисные центры, которые специализируются на этом и без проблем сделают апгрейд аймака 27 или 21,5 дюйма. Обойдется это гораздо дешевле покупки нового компьютера.

Но и эти рабочие лошадки не без проблем — за несколько лет эксплуатации у iMac выходит из строя видеочип. Это происходит во многом из-за отсутствия регулярного ухода за компьютером – чистки и профилактики. Внутри скапливается пыль, что затрудняет работу системы охлаждения, и видеочип приходится менять.

Если iMac показывает белый экран и (или) полосы, у него могут быть проблемы с видеочипом

Поэтому если будете покупать iMac, поинтересуйтесь, когда владелец в последний раз осуществлял чистку и замену термопасты. Специалисты советуют производить данную процедуру хотя бы раз в два года.

3 проблемы iMac и Mac mini, о которых вам нужно знать

Так демонтируют неисправный видеочип в iMac

Проблемы iMac 21,5 A1418 и iMac 27 A1419

В конце 2012 года компания Apple представила новое поколение iMac с более тонким корпусом, который использует в своих моноблоках до сих пор. И хотя выглядят эти компьютеры более стильно и современно, чем iMac прошлого поколения, они не лишены недостатков. Например, если раньше микросхема видеочипа размещалась на видеокарте, и ее можно было легко заменить, то с 2012 года видеочип начали припаивать прямо к материнской плате. При этом видеочип так и остался одной из главных болячек iMac, и даже сейчас не все берутся за его замену.

3 проблемы iMac и Mac mini, о которых вам нужно знать

В более новых iMac видеочип стали размещать прямо на материнской плате

Основная причина данной поломки все та же — в неисправной системе охлаждения. Пыль, скопившаяся за несколько лет работы, и пересохшая со временем термопаста выводят систему охлаждения из строя. Видеочип попросту перегревается и перестаёт работать. В любом случае сначала специалисты проводят диагностику, чтобы убедиться в истинной причине проблемы.

В этих моделях iMac также нередко выходит из строя жесткий диск. Apple изначально ставит в моноблок низкокачественный накопитель, и многие начинают отмечать проблемы с накопителем уже через год, а то и раньше. Если вы не хотите потерять важные данные, лучше как можно чаще делать резервные копии, а лучше вообще поменять жесткий диск на другой. Или поставить SSD.

Никаких других болезней данные компьютеры особо не имеют, поэтому если моноблок правильно использовать и вовремя проводить чистку и профилактику, ничего плохого с ним не произойдет.

Проблемы Mac mini A1347

Mac mini 2010-2012 года до сих пор считаются самыми удачными из линейки (до выхода модели с чипом M1, которая стоит гораздо дороже), поэтому пользуются популярностью до сих пор. Их «болячки» в основном вызваны временем эксплуатации: выходит из строя блок питания, отказывает часть портов, система охлаждения плохо справляется со своей работой. В целом, Mac mini достаточно периодически чистить от пыли и менять термопасту, в этом поможет сервис центр.

Замена блока питания в Mac mini

В Mac mini 2014-2017 года серьёзных проблем не добавилось, поэтому рекомендации для них те же.

У Mac mini есть и важный плюс — этот компьютер легко апгрейдить самостоятельно. Например, заменить оперативную память в старом Mac mini можно минут за 5. А вот для замены HDD на SSD или настройки Fusion Drive, что повлияет на ускорение Mac mini, уже понадобится помощь специалистов. Начиная с Mac mini 2018 года, Apple также заметно усложнила замену и апгрейд оперативной памяти, самому сделать это стало гораздо сложнее.

3 проблемы iMac и Mac mini, о которых вам нужно знать

Чтобы заменить ОЗУ на Mac mini, теперь нужно вытаскивать всю материнскую плату из корпуса

Как сделать так, чтобы Mac прослужил дольше?

На самом деле десктопные компьютеры Apple в целом довольно надежные. Во многом потому, что на них не оказывается сильного воздействия со стороны пользователя: вы не можете пролить кофе на iMac или случайно ударить Mac mini в рюкзаке (хотя знаю людей, которые носят Mac mini с собой постоянно). Так что основные проблемы iMac и Mac mini возникают вследствие естественного износа. Достаточно периодически чистить компьютер от пыли и производить диагностику. А при желании уже делать апгрейд, используя качественные комплектующие.

3 проблемы iMac и Mac mini, о которых вам нужно знать

Задумались о покупке iMac или Mac mini? Обратите внимание на эти проблемы

Источник

Последние новости