Следующая новость
Предыдущая новость

В iOS 14.5 появилась разблокировка iPhone с помощью Apple Watch

02.02.2021 15:02
В iOS 14.5 появилась разблокировка iPhone с помощью Apple Watch

У меня никогда не было Apple Watch и желания их приобрести. Несмотря на ежегодное расширение их функций и постепенное превращение в настоящий медицинский прибор, для меня смарт-часы Apple всё равно оставались устройством для приёма уведомлений на запястье. Не было какой-то киллер-фичи, которая бы безоговорочно убедила меня пойти и просто купить их. Ни запуск в России ЭКГ, ни оснащение пульсоксиметром для измерения уровня кислорода в крови, ни что-либо другое не могло меня подтолкнуть к покупке. Но iOS 14.5 сильно изменила расстановку сил.

Apple добавила поддержку Face ID и Touch ID на сайтах в Safari

Первая бета-версия iOS 14.5, которая вышла вчера вечером, добавила новое связующее звено между iPhone и Apple Watch. Apple впервые за более чем пятилетнюю историю смарт-часов научила их снимать блокировку с iPhone, обеспечивая быструю верификацию даже в маске. Благодаря этому пользователям не придётся подвергать себя опасности и снимать маску в общественных местах, чтобы получить доступ к содержимому своего смартфона, что очень важно в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

Как разблокировать iPhone в маске

#iOS14.5 beta 1, iPhone unlock process with #AppleWatch wearing a facemask

Easy and super smooth! pic.twitter.com/ADkE0dVS0I

— Luca Ansevini (@Anse1987) February 1, 2021

Чтобы Apple Watch сняли блокировку с iPhone, должно быть выполнено несколько условий:

  • На лицо пользователя надета маска;
  • Apple Watch находятся поблизости;
  • Apple Watch надеты на ваше запястье;
  • Сами Apple Watch разблокированы;
  • На Apple Watch включена защита паролем;
  • Включена функция обнаружения запястья.

Apple рассказала, почему iPad Air 4 такой мощный и почему Face ID не работает в маске

Если все эти условия будут выполнены, вы сможете снять блокировку с iPhone по Face ID, даже будучи в маске. Достаточно просто как обычно расположить смартфон параллельно лицу и свайпнуть по экрану для разблокировки. В этот момент iPhone запросит подтверждение у Apple Watch, они сверят выполнение всех необходимых условий и дадут его. После разблокировки смартфона часы пришлют соответствующее уведомление, позволив быстро заблокировать его обратно нажатием на это уведомление. Это сделано на случай возможной ошибки.

Как разблокировать iPhone с Apple Watch

Чтобы включить функцию разблокировки iPhone с помощью Apple Watch, вам потребуется:

  • Перейдите в «Настройки» своего iPhone;
  • Откройте вкладку «Face ID и код-пароль»;

Основное условие для включения функции разблокировки iPhone с Apple Watch, — это обновление до iOS 14.5 и watchOS 7.4

  • Здесь найдите «Разблокировка с Apple Watch»;
  • Включите «Разблокировку с Apple Watch».

Интересно, что Apple выдвинула в качестве обязательного условия для разблокировки iPhone с помощью Apple Watch именно надетую на лицо маску. Это довольно сильно ограничивает потенциал нововведения. Во-первых, целесообразность функции теряется в домашних условиях, хотя использовать её дома как раз было бы максимально логично. Во-вторых, разблокировка с помощью Apple Watch работает только на iPhone с Face ID. То есть снять блокировку со смартфона со сканером отпечатков пальцев смарт-часы уже не смогут.

Что такое Smart Lock

В iOS 14.5 появилась разблокировка iPhone с помощью Apple Watch

Smart Lock есть на Android уже много лет. Наконец-то, и Apple к этому пришла

Google уже давно реализовала похожую функцию у себя, и Apple явно давно была должна перенять эту наработку. Android в рамках режима Smart Lock предполагает несколько сценариев, в которых смартфоны остаются незаблокированными:

  • Подключение к домашней сети Wi-Fi;
  • Подключение к Bluetooth-аксессуару;
  • Нахождение в доверенной геоточке;
  • Нахождение в руках пользователя или на теле;
  • Определение голоса пользователя.

Сценарии разблокировки смартфона в режиме Smart Lock не могут использоваться для подтверждения знаковых действий вроде верификации бесконтактных платежей и входа на сайтах. То же самое касается новой функции разблокировки iPhone с помощью Apple Watch.

Возможно, в Купертино назвали бы обилие сценариев для разблокировки смартфонов недостаточно безопасными, но, в конце концов, пользователи в состоянии сами решать, что для них лучше. Одним хочется иметь быстрый и удобный доступ к своему устройству, не снимая блокировку паролем, например, если биометрия по какой-то причине недоступна. Другие же считают, что самое надёжное состояние для смартфона, — это когда он запаролен. Они не доверяют даже биометрии, полагая, что её можно подделать. Так что у каждого свои крайности, и задача производителей – дать пользователям право выбора.

В iOS 14.5 появилась разблокировка iPhone с помощью Apple Watch

Apple добавила в iOS 14.5 функцию разблокировки iPhone с Apple Watch. Но только в маске

Источник

Последние новости