Следующая новость
Предыдущая новость

Mac mini с процессором M1 стал доступен в облаке за 10 рублей в час

03.02.2021 18:12
Mac mini с процессором M1 стал доступен в облаке за 10 рублей в час

Чтобы работать за Mac mini с M1, совершенно необязательно его покупать

В конце прошлого года Apple представила свои первые компьютеры на базе собственного процессора M1. Несмотря на первоначальный скептицизм отраслевых экспертов, довольно быстро стало ясно, что ARM-архитектура – это будущее аппаратного обеспечения десктопов. Другое дело, что бросать свои компьютеры ради M1, каким бы крутым он ни был, даже разработчики в большинстве своём скорее всего не согласятся, не говоря уже о рядовых пользователях. Поэтому нашлись те, кто смогли предложить своего рода демо-версию компьютеров на M1. Разумеется, не бесплатно, но всё равно дешевле, чем покупать Mac в магазине.

Инженер Apple рассказал, почему процессор M1 получился таким крутым

Стартап Scaleway, специализирующийся на предоставлении облачных услуг, запустил новый продукт – работа за Mac mini на M1 по удалённому соединению. То есть пользователь оплачивает доступ к компьютеру, который находится в дата-центрах Scaleway, подключается к нему через интернет и выполняет все необходимые задачи. По сути, ничего необычного в этом нет. В конце концов, все облачные игровые сервисы работают ровно по той же схеме, просто конечный пользователь не знает, на каких компьютерах запускается игра, а в данном случае – знает.

Аренда Mac mini на M1

Mac mini с процессором M1 стал доступен в облаке за 10 рублей в час

Платите 12 центов в час и пользуетесь компьютером на базе процессора M1 по удалённому соединению

Удалённый доступ к Mac mini на базе процессора M1 стоит действительно очень вменяемых денег даже с учётом нынешнего курса рубля к иностранным валютам. Scaleway просит за час работы всего 12 центов, или около 10 рублей. Минимальный срок аренды составляет 24 часа, поэтому заплатить 20 рублей, чтобы поработать пару часов, не выйдет. Но даже это звучит как очень выгодное предложение, тем более что за эти деньги пользователь получает не просто вычислительную машину, а все ключевые преимущества, характерные для macOS и M1.

Почему Qualcomm радуется выходу процессора M1

В распоряжение пользователей предоставляются Mac mini на базе процессора M1 в конфигурации 8/256 ГБ, работающие под управлением актуальной версии macOS Big Sur. Да, это не самые мощные машины, но, во-первых, Mac mini – это изначально устройства скорее домашнего предназначения, а, во-вторых, для разработчиков важна скорее платформа, и Mac в облаке предоставляет к ней полный доступ. Таким образом можно вести разработку, отладку, получать доступ к рабочему столу и делать многое другое, как если бы компьютер стоял дома.

Зачем нужны компьютеры в облаке

По факту услуга облачного доступа к Mac mini на M1 предназначается для разработчиков, которые хотят заняться разработкой приложений под ARM-архитектуру, но по какой-то причине не хотят или не могут купить себе собственный Mac. В этом случае они оплачивают облачную аренду компьютера и выполняют все необходимые манипуляции. Ведь если тебе предлагают заплатить за целый месяц (21 рабочий день) всего 5000 рублей, то этим нельзя не воспользоваться, и уже потом решать, покупать личный Mac mini или нет.

В AMD дали понять, что не знают, как конкурировать с M1 от Apple

Может показаться, что за год использования сумма выходит довольно большая. Но это глубокое заблуждение. Смотрите сами: если мы посчитаем только рабочие дни без выходных, даже не беря в расчёт праздники и больничные (а ведь на время отпуска или больничного аренду можно прекратить), получается 60 тысяч рублей. В год. Да новый Mac mini в базовой конфигурации стоит дороже. А ведь через год выйдет новая модель, и старую придётся куда-то девать: продавать или утилизировать. Scaleway решает эту проблему. Жаль, что мне не платят за эти слова.

Источник

Последние новости