Следующая новость
Предыдущая новость

Apple собирается вложить 3,6 миллиардов долларов в Kia Motors: ждем Apple Car?

03.02.2021 22:32
Apple собирается вложить 3,6 миллиардов долларов в Kia Motors: ждем Apple Car?

Только стало известно, что Apple будет использовать платформу для своего электромобиля Apple Car от компании Hyundai, как в этом деле появился новый поворот. Apple решила инвестировать 3,6 миллиарда долларов в Kia Motors, дочернюю компанию Hyundai, пишет Bloomberg со ссылкой на местную корейскую газету. Kia не только будет производить автомобили для Apple, но и также поможет компании из Купертино в разработке Apple Car.

Kia будет делать Apple Car?

В конце 2020 года сообщалось, что Apple собирается заключить сделку с Hyundai в марте, и теперь эти слухи подтверждаются. Официально о сделке могут объявить в ближайшие две недели, поскольку инвестиции в таком размере не могут пройти незамеченными мимо журналистов и профильных органов.

В рамках сделки с Kia Apple хочет производить до 100 000 автомобилей в год, начиная с 2024 года.

Пока неизвестно, насколько тесным будет партнерство Apple и Kia при создании Apple Car. Например, Apple может временно принять на работу часть инженеров Kia, или же не захочет никого подпускать к своим разработкам. В итоге между корпорациями будут отношения «заказчик — поставщик», как, например, между Apple и Foxconn. Последняя никаким образом не участвует в разработке iPhone, но при этом производит большую часть его компонентов и сами телефоны.

Один из концептов электромобиля Kia

Впервые о том, что Apple хочет разработать свой автомобиль, заговорили в 2015 году, когда появились первые новости о проекте Titan, который, как сообщалось, напрямую касается производства электромобилей. Изначально в компании работали тысячи инженеров и дизайнеров, которые разрабатывали компоненты для будущей Apple Car, такие как двери, трансмиссия и руль. Но к 2017 году Apple сократила сотрудников, свернула проект и сосредоточилась только на программном обеспечении для автономного вождения.

Когда выйдет Apple Car

Однако в последнее время многие признаки указывают на то, что Apple снова начала активно работать над Apple Car. Корпорация переманивает инженеров из Tesla и недавно нанял бывшего вице-президента Porsche по разработке шасси для автомобилей. А в декабре агентство Reuters начало новую волну слухов об Apple Car, сообщив, что производство Apple Car начнется в 2024 году с использованием «революционных аккумуляторных технологий».

Apple явно не могла создать автомобиль с нуля — у компании ушло бы на это много лет, и не факт, что все получилось бы. Возможно, именно по такому сценарию пытались работать над проектом Титан, но потом поняли, что это не смартфоны, планшеты или наушники, а кое-что совсем другое. В итоге Apple, видимо, нашла партнера в виде Kia Motors, с которым запуск Apple Car выглядит более реальным.

Примечательно, что еще в 2017 году Apple могла решить для себя большинство проблем с производством автомобилей. Тогда в Tesla были не лучшие времена, и Илон Маск изъявлял желание продать Tesla компании Apple и даже просил о встрече с Тимом Куком, но он отказался. Об этом заявил сам Маск. По его словам, он планировал предложить Куку выкупить Tesla за 1/10 от её стоимости в конце 2020 года, однако гендиректор Apple даже не захотел с ним встречаться, чтобы обсудить этот вопрос.

Напомню, сейчас Tesla не только самый дорогой производитель автомобилей, но и самая успешная компания, которая делает электромобили. Ее новейший автомобиль — Tesla Model S, в максимальной комплектации разгоняется до 100 км/ч за 1,99 секунды и может проехать на одном заряде больше 800 километров.

Возможно, Apple удастся превзойти эти показатели, но что-то подсказывает, что к 2024 году Tesla будет проезжать всю 1000 километров без подзарядки.

Apple собирается вложить 3,6 миллиардов долларов в Kia Motors: ждем Apple Car?

Пока что Kia и Apple связывает только наличие CarPlay в автомобилях производителя

Источник

Последние новости