Следующая новость
Предыдущая новость

Apple просит вернуть Mac mini DTK за 200 долларов — разработчики платили за него 500

04.02.2021 21:12
Apple просит вернуть Mac mini DTK за 200 долларов — разработчики платили за него 500

В 2020 году перед выходом первых компьютеров Mac на M1 Apple предоставила разработчикам комплект Developer Transition Kit (DTK), который включал в себя Mac mini с чипом A12Z Bionic (этот чип впервые использовался в iPad Pro), 16 ГБ оперативной памяти, твердотельный накопитель на 512 ГБ, два порта USB-C, два обычных порта USB и разъем HDMI 2.0. Эти компьютеры предлагались на временной основе разработчикам, которым нужно было заплатить 500 долларов, чтобы получить Mac mini DTK. Смысл был в том, чтобы дать разработчикам возможность создавать универсальные приложения для подготовки к переходу с процессоров Intel на ARM-чипы от Apple. Теперь Mac’и на M1 активно продаются, и в этом комплекте нет необходимости — Apple просит разработчиков вернуть Mac mini DTK.

Взамен компания предлагает промокод на 200 долларов, который даст скидку на любой из нынешних компьютеров Mac с чипом M1.

Теперь, когда доступны новые MacBook Air, Mac mini и MacBook Pro на чипе M1, настало время время вернуть Developer Transition Kit (DTK), который был отправлен вам как часть программы перехода. Найдите оригинальную упаковку, чтобы использовать ее при возврате DTK. Через несколько недель мы отправим вам электронное письмо с инструкциями по возврату DTK.

В знак признательности за ваше участие в программе и помощь в дальнейшей разработке универсальных приложений вы получите одноразовый код на 200 долларов США, который можно использовать для покупки Mac с M1, после подтвержденного возврата DTK, — пишет Apple в письме разработчикам.

Что такое Mac mini DTK

Apple впервые разослала наборы с Mac mini на A12Z Bionic в конце июня 2020 года, так что у разработчиков они были в ​​течение последних семи месяцев. При этом изначально они платили за год использования. И некоторые разработчики оказались недовольны компенсацией Apple, учитывая, что они изначально платили за компьютеры 500 долларов, а не 200. Кроме того, ими были обнаружены ошибки, затрудняющие использование DTK.

Так выглядит комплект DTK, который разработчики арендовали за 500 долларов

В прошлый раз, когда Apple только запускала программу по переходу с PowerPC на процессоры Intel, Apple бесплатно предоставила разработчикам первые Mac на базе Intel.

Даже многие знаменитые разработчики были удивлены, что Apple захотела вернуть эти компьютеры так рано и при этом заплатить такую компенсацию.

ДВЕСТИ ДОЛЛАРОВ? Это даже не треть цены самого дешевого Mac на M1. Эта сумма примерно покрывает 4 месяца использования DTK из 12-месячной аренды, за которую вы заплатили, — пишет Стив Тритон-Смит.

Его негодование разделили и другие — в основном те, у кого изначально был нерабочий экземпляр Mac mini.

Это, наверное, шутка? Я почти три месяца ждал замены неисправного DTK на пригодный, Apple согласилась заменить его, но потом вообще куда-то пропала. Теперь я должен вернуть его и использовать код до 31 мая. Очень разочарован.

“Hi pls return your DTK you paid $500 to borrow. As a token of our gratitude, here enough money to buy 1/6th of a M1 Mac. Thanks!”

— Adam Bell (@b3ll) February 4, 2021

На самом деле многие из них ожидали, что на фоне успешного запуска Mac на M1 Apple оставит эти компьютеры. Или вернет 500 долларов (что менее вероятно), когда захочет забрать DTK, использовав эти деньги в качестве своеобразного «залога».

Если разработчики воспользуются подарочным кодом на 200 долларов, при выборе Mac на M1 им нужно будет заплатить еще 499 долларов (по сути ту же самую сумму, что они платили за DTK), если они выберут Mac mini на M1 в минимальной конфигурации. Но все мы знаем, что разработчики не работают на таких простых машинах — обычно они покупают топовые макбуки или вовсе Mac Pro, если речь идет о стационарной работе. С одной стороны, их можно понять, с другой — Apple изначально предупреждала, что DTK предоставляется временно. И решила компенсировать аренду, так как попросила вернуть компьютеры раньше. Не говоря о преимуществе, которые получили разработчики, получившие DTK — они смогли быстрее других начать создавать универсальные приложения для Intel и M1.

Apple просит вернуть Mac mini DTK за 200 долларов — разработчики платили за него 500

Поигрались? Теперь давайте обратно

Источник

Последние новости