Следующая новость
Предыдущая новость

Как продлить заряд на iPhone или Apple Watch? Поставьте темные обои!

06.02.2021 15:22
Как продлить заряд на iPhone или Apple Watch? Поставьте темные обои!

Задумывались ли вы о том, что ваши Apple Watch могут потреблять меньше заряда, если установить более темный или полностью черный циферблат? Это действительно правда, причем касается не только умных часов Apple, но и также экранов в других современных устройствах, в том числе смартфонах. Все благодаря использованию OLED-дисплеев, для которых не нужна подсветка — пиксели сами излучают свет, поэтому вы можете «играться» с цветами, и в зависимости от этого влиять на время автономной работы устройства. Особенно актуально это для Apple Watch, поскольку в большинстве случаев их приходится заряжать каждый день.

Почему черный цвет расходует меньше заряда Apple Watch?

В отличие от iPhone, которые до сих пор выпускаются с IPS-экранами, Apple выбрала для Apple Watch дисплеи, выполненные по технологии OLED, с самой первой модели. В отличие от традиционных ЖК-экранов со светодиодной подсветкой, OLED — это «самоизлучающий» дисплей. Это означает, что подсветка вообще не нужна, потому что каждый пиксель излучает собственный свет.

Именно это позволяет управлять светом дисплея на уровне пикселей и обеспечивать идеальный черный цвет. Чтобы отобразить чистый черный цвет, пиксели просто отключаются. Если вы поставите темные обои на iPhone с OLED-экраном и IPS, вы увидите, что OLED вообще не светится при этом, а по бокам IPS видна подсветка. Поскольку в случае с OLED пиксели отключаются, они не потребляют энергию.

В OLED-дисплеях светятся сами пиксели, им не нужна подсветка

По этой причине циферблаты, в которых используются в основном темные или полностью черные элементы, потребляют меньше энергии, чем циферблаты с большим количеством белых или ярких элементов.

Чем ярче циферблат или обои, тем ярче светят пиксели, и тем больше энергии они потребляют. Если вы замените яркий фон на черный, дисплей будет потреблять меньше энергии, потому что большая часть пикселей по факту будет находиться в выключенном состоянии.

Сильно ли это повлияет на время автономной работы? Конечно, вы вряд ли получите лишний час или два, но определенные улучшения будут. Лучший способ ответить на этот вопрос — попробовать темный циферблат на своих часах. Если ваши Apple Watch часто разряжаются, более темный фон может сыграть в пользу времени автономной работы. Если вы не жалуетесь на то, как Apple Watch держат зарядку, вы можете не заметить разницы. Поделитесь в комментариях или в нашем чате в Telegram, если уже пробовали этот лайфхак.

Как продлить заряд на iPhone или Apple Watch? Поставьте темные обои!

Такой дисплей может немного увеличить время автономной работы часов

Обычные ЖК-дисплеи не отключают подсветку при отображении полностью черного или темного цвета. Вместо этого они в разной степени «блокируют» подсветку. Однако подсветка все равно постоянно включена, и сам черный цвет от этого становится более размытым и скорее серым.

Большое количество темных и полностью черных циферблатов вы можете найти в этой статье - там много бесплатных циферблатов, которые публикуют другие пользователи.

Как продлить заряд на айфоне

Не только ваши Apple Watch могут экономить заряд таким образом. Некоторые из iPhone последних поколений также имеют OLED-дисплеи, и трюк с темными обоями касается их тоже

Если у вас iPhone X, iPhone XS или XS Max, iPhone 11 Pro или Pro Max или любая модель iPhone 12 (в том числе iPhone 12 mini), в вашем устройстве используется OLED-дисплей. Хотите увеличить время автономной работы вашего iPhone? Вы можете установить черный фон и включить темную тему. Поскольку многие разработчики вняли просьбам клиентов и добавили в интерфейс своих приложений темные темы, пренебречь нововведением будет грубой ошибкой. Активация данной надстройки в программах, с которыми вы взаимодействуете на протяжении рабочего дня, позволит смартфону проработать куда дольше, а вам — реже беспокоиться о его зарядке.

Еще один трюк также касается «игры цветов» и заключается в инверсии экрана. Если вам не нравится темная тема, зайдите в «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Адаптация дисплея» и активируйте инверсию цветов. Это действие не только увеличит автономность вашего iPhone, но и придаст всем элементам интерфейса без исключения любопытный оттенок.

Как продлить заряд на iPhone или Apple Watch? Поставьте темные обои!

Это настоящее комбо, но достаточно просто поставить черные обои

Источник

Последние новости