Следующая новость
Предыдущая новость

Чем отличается формат ProRAW в iPhone 12 Pro от обычной фотографии?

07.02.2021 16:32
Чем отличается формат ProRAW в iPhone 12 Pro от обычной фотографии?

Когда Apple впервые анонсировала iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max в октябре 2020 года, было заявлено, что одной из функций, отличающих линейку Pro от iPhone 12 и iPhone 12 mini, является ProRAW. Это собственный подход Apple к формату изображений RAW, который используется в профессиональной фотографии. Форматы RAW позволяют получить максимум данных из ваших изображений для последующего редактирования и обработки. Съемка в ProRAW в итоге стала доступна на устройствах iPhone 12 Pro и 12 Pro Max с iOS 14.3, выпущенной еще в декабре 2020 года. Но что же такое ProRAW, и что отличает его от обычных форматов JPEG или HEIC? Стоит ли использовать этот формат постоянно? Попробуем разобраться.

Что такое ProRAW?

ProRAW - это версия формата RAW от Apple, но в то же время это не «настоящий» RAW. Традиционные изображения RAW не предназначены для быстрого просмотра, поскольку это всего лишь фактические данные, которые фиксируются датчиком камеры - их необходимо обрабатывать и редактировать по своему усмотрению.

Формат ProRaw доступен только на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Когда вы снимаете в формате HEIC или JPEG на свой iPhone, вы, по сути, даете команду алгоритму вычислительной фотографии Apple сначала самому «обработать» изображение, чтобы оно выглядело достаточно хорошо без дальнейшего редактирования. ProRAW больше похож на гибрид RAW и JPEG / HEIC. Когда вы снимаете с помощью ProRAW, вы получаете 12-битный файл RAW DNG с 14 ступенями динамического диапазона. Формат ProRAW позволяет Apple использовать свои фирменные функции вычислительной фотографии, при этом предоставляя пользователю как можно больше данных для использования при самостоятельном редактировании.

Конечно, со всеми этими данными в изображении файлы ProRAW будут довольно большими - в среднем по 25 МБ каждый, тогда как обычный JPEG может быть около 3-5 МБ, а HEIC весит примерно 1-3 МБ в среднем.

Так что хотя ProRAW — отличная новая функция, которая дает вам еще больше возможностей для редактирования, имейте в виду, что фотографии в этом формате намного больше по размеру. Вы можете легко занять всю оставшуюся память вашего iPhone, если будете снимать только в ProRAW, поэтому убедитесь, что вы используете его только на фотографиях, которые собираетесь отредактировать позже в том же Photoshop или другом приложении.

Как включить ProRAW?

Важно отметить, что единственные устройства, которые сейчас могут использовать формат Apple ProRAW, — это iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Если у вас обычный iPhone 12, iPhone 12 mini или более старый iPhone, то, к сожалению, вы не сможете снимать в ProRAW. Однако вы всегда можете использовать сторонние приложения для съемки обычных фотографий в формате RAW. В то же время имейте в виду, что в стороннем приложении не будет такой вычислительной мощности, которую Apple использует для ProRAW.

  1. Запустите Настройки.
  2. Прокрутите вниз и выберите меню Камера.
  3. Нажмите на Форматы.
  4. Убедитесь, что переключатель Apple ProRAW включен.

Чем отличается формат ProRAW в iPhone 12 Pro от обычной фотографии?

Включить ProRaw можно за несколько секунд

Теперь вы готовы к съемке в ProRAW! Если вы уверены, что хотите сделать снимок в формате ProRAW, коснитесь значка RAW в приложении Камера.

Ограничения формата ProRAW

Поскольку ProRAW использует программное обеспечение для съемки, у него есть некоторые ограничения. Хотя формат отлично работает с ночным режимом, с портретным режимом ProRAW использовать не получится. Почему? Дело в том, что портретный режим уже сам по себе в значительной степени зависит от вычислительной фотографии для наложения слоев и искусственного размытия, поэтому такое фото нельзя «сложить» с программными алгоритмами ProRaw.

Вам может быть интересно: Зачем нужен формат HEIC в iPhone и как его открыть

Стоит ли использовать ProRAW?

Если у вас нет цифровой зеркальной камеры и вы хотите использовать iPhone 12 Pro или 12 Pro Max в качестве основной камеры, то ProRAW — это функция, которую стоит использовать, если вы собираетесь редактировать фотографии позже и не планируете хранить их на вашем устройстве долгое время.

Чем отличается формат ProRAW в iPhone 12 Pro от обычной фотографии?

Самый сок в ProRaw — возможности продвинутого редактирования. Это, например, приложение Darkroom

Это не всегда можно заметить, но после обработки фотографии ProRAW определенно выглядят более четко и насыщено, чем обработанное изображение в JPEG или HEIC. На первый взгляд вам может показаться, что фото в JPEG / HEIC выглядит лучше, но это потому, что фотография уже была обработана. А снимки в RAW и ProRAW требуют дополнительной работы, прежде чем будут выглядеть хорошо.

Чем отличается формат ProRAW в iPhone 12 Pro от обычной фотографии?

Фото в JPEG, отредактированное в Darkroom, слева, ProRAW с такими же правками — справа. Здесь можно посмотреть исходники

Также лучше использовать приложение для редактирования фотографий, чтобы увидеть различия между форматами, поскольку я, честно говоря, не вижу особой разницы между ProRaw и JPEG в приложении Фото на айфоне. Вероятно, потому, что формат ProRAW использует вычислительную фотографию, подобную Deep Fusion и Smart HDR.

Чем отличается формат ProRAW в iPhone 12 Pro от обычной фотографии?

Фото в JPEG слева, в ProRaw — справа. Здесь можно посмотреть исходники

Например, на двух фотографиях выше изображена беседка в парке вечером, во время заката. На обычном фото JPEG (слева) ярко-синее небо, из-за чего создается впечатление, будто снимок сделан днем ​​(но это не так). Свет также несколько размыт. Текстура также кажется слишком резкой, а цвет намного более желтым, чем должен быть. Версия ProRAW (справа) имеет более гладкие текстуры, более реалистичные цвета с меньшим количеством засветов и приглушенное небо.

Если вы увеличите масштаб, стандартный JPEG также будет иметь больше шумов, в то время как версия в ProRAW не будет такой шумной.

Проще говоря, если вы хотите иметь максимальный контроль над фото, чтобы сделать его идеальным после редактирования, то ProRAW станет вашим лучшим другом. Однако если вы просто хотите снимать обычные фотографии и делиться ими с другими, то вам достаточно просто использовать стандартный формат JPEG / HEIC.

Сторонние приложения камеры с поддержкой Raw на iPhone

Чем отличается формат ProRAW в iPhone 12 Pro от обычной фотографии?

Приложение камеры Moment Pro

Есть несколько приложений, которые позволяют делать и редактировать фотографии в RAW прямо на вашем iPhone и iPad. Лично мне нравится использовать Halide Mark II, Pro Camera от Moment и Darkroom на моем iPhone. Если на вашем устройстве включен ProRAW, вы можете легко переключиться на этот формат (а не на обычный формат RAW) и в этих приложениях. Например, в Moment просто нажмите на формат файла над видоискателем и убедитесь, что он установлен на ProRAW.

Чем отличается формат ProRAW в iPhone 12 Pro от обычной фотографии?

Вы вряд ли захотите использовать ProRaw постоянно

Источник

Последние новости